Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорошо для опал кивания -плохо для баланса






Расположение опорных звеньев или, проще, рук и ног на сна­ряде — важнейший элемент техники движений на бревне. Многолет­няя практика выработала расхожие приемы постановки стопы и кис­ти на бревно, однако потребность в ясном определении, осознании причин применения той или иной техники расположения опорных звеньев на бревне осталась, так как, действуя, казалось бы, традици­онно, гимнастки не всегда точны в выборе позиции опорных звеньев на снаряде. Попробуем упорядочить основные представления, свя­занные с этим.

Выбор технически эффективной опоры зависит от ряда фак­торов.

Прежде всего — от двигательной задачи. Разные упражнения тре­буют, конечно, разной опоры. Основные различия здесь — между действиями на стабилизацию позы и — на создание движения. То, что хорошо для фиксации стоек (включая быстрый приход в них), часто совершенно не пригодно для отталкиваний и подобных им дей­ствий.

На рис. 166в упорядоченной форме показаны основные рабочие положения на ногах в стойке поперек. Симметричная позиция а —на полной стопе, с плотно сомкнутыми ногами, незаменима при актив­ных отталкиваниях с места на переворотах и сальто назад. Сомкну­тые стопы позволяют (особенно при подъеме на полупальцы) скон­центрировать на минимальной площади максимальное для этих ус­ловий давление и точно сориентировать направление импульса, обеспечивающего отталкивание. Приход же в такое положение после прыжка, тем более сложного, возможен только теоретически, а на практике был бы крайне ненадежен и опасен.

Позиция на фиг. ^асимметрична и отличается от предыдущей лег­кой расстановкой стоп в передне-заднем направлении и некоторой их супинацией. Еще больше эти особенности выражены в позиции на фиг. в. Та и другая позиции, особенно в, используются для испол-


172. Хорошо для отталкива ния — плохо для баланса

нения отталкиваний «с темпа», в соединениях «рондат-фляк», «фляк-сальто» и т. п. В биомеханическом плане такие рабочие поло­жения хуже для отталкивания, чем симметричная позиция а, онили-шают гимнастку возможности выполнять одновременный толчок обеими ногами, усилие растягивается во времени, становится «рых­лым» (165). Но что поделать! —Действовать в этой ситуации из пози­ции а крайне затруднительно, хотя в процессе совершенствования техники отталкивания нужно непременно стремиться к сближению ног в передне-заднем направлении, подтягиваясь к идеалу, показанно­му на фиг. а.

На фиг. г — позиция, логически завершающая ряд «д-г». Здесь ноги сильно расставлены вдоль бревна. Такое положение нормально для приходов на бревно, в том числе с последовательной постановкой стоп. Она может использоваться и для отходов на медленные перево­роты вперед и назад, маховые сальто, для шагов и проч., но совершен­но не пригодна для выполнения мощных отталкиваний с полетом.

Сравнивая позиции, показанные трис. 166, сделаем также следу­ющие дополнительные выводы.


БРЕВНО ___________________________________________________________

1. Опорные позиции на бревне могут существенно различаться степенью покрытия опоры, то есть создаваемой ими эффективной площадью опоры. В положениях «а-г» она последовательно нарастает (показана штриховкой), а наименьшими размерами характеризуется площадь опоры, возникающая при подъеме на полупальцы (допол­нительная шриховка на фиг. а). Запомним, что это соответственно ухудшает условия отталкивания, но — улучшает условия прихода на бревно и последующего баланса.

2. Расположение стоп на опоре существенно влияет на возможно­сти активного сопротивления сбивающим воздействиям. Это имеет отношение не только к продольным и поперечным размерам площа­ди опоры, что, конечно, особенно важно, но и к функциональной специфике опорного аппарата человека. Так, супинация стоп (б-г), их разворот наружу увеличивает возможности гимнастки при сопро­тивлении наиболее опасным колебаниям в поперечном направлении, так как в этом случае возможно балансирование за счет сгибания-разгибания стопы.

3. От расположения стоп на поверхности бревна зависят особен­ности ощущений, важных для балансирования — чувство снаряда, Известно, что для работы на бревне гимнастки обуваются лишь символически или работают босиком, так как нога должна хорошо чувствовать снаряд. Но, мало этого, в большинстве случаев ноги рас­полагаются так, что наружный край стопы находится за пределами опоры, и мизинцы остаются вне бревна. Казалось бы, это странно — зачем умышленно уменьшать себе площадь опоры? Дело, однако, в том, что опора наружным краем стопы и четвертым-пятым пальцами мало что может дать гимнастке в плане силового взаимодействия со снарядом, но зато ощущения, которые она получает, нажимая на об­рез бревна, очень много говорят, сигналят ей об особенностях теку­щей двигательной ситуации; гимнастка «хватает» ногой опоруидер-жит ее под чувственным контролем.

Разумеется, кроме описанных рабочих положений стоп в ши­рокой практике используются многие их варианты, особенно, если учесть необходимость действовать в стойках продольно, изме­нять положение стопы при поворотах, подниматься на полупальцы и т. д.

Однако, во всех этих случаях основные факторы, определяющие эффективность расположения стоп на опоре, те же самые. Это: пло­щадь опоры (поменьше для отталкивания, побольше для равнове­сия), условия активного взаимодействия с опорой и — возможность лучше чувствовать снаряд.


____________________________ 173. Уметь руку приложить...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.