Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про кошачий стиль и зскала тор







 


Имеет ли это отношение к тоническому фону? Имеет, и самое не­посредственное.

Если мы вспомним такое двигательное действие как приземле­ние, то убедимся, что, в зависимости от режима работы мышц, двига­тельный аппарат гимнаста, гимнастки может радикально менять свои свойствам вести себя как, например, упругое или, напротив, как вязкое тело. В первом случае («пружинная модель») тонус мышц вы­сок, они напряжены и способны быстро и мощно реагировать на ко­манды, а также вообще на изменения позы тела. Такое состояние не­заменимо при выполнении прыжков, отскоков и т. п. действий, но явно не пригодно для доскоков в остановку и вообще для работы в фазах, близких к статике, в том числе при сохранении равновесия, где требуются не мощное действие и движение, а устойчивое сохра­нение заданной позы.

Этим условиям гораздо больше соответствует второй случай («пластилиновая модель»), когда гимнастка, стремясь остановить движение и рассеять его энергию, пользуется тонко сбалансирован­ным режимом постепенного и последовательного «подрасслабления» мышц, приобретающих благодаря этому как бы вязкие свойства и гасящих в себе случайно возникающие ненужные колебания, всегда имеющие место в равновесных положениях43.

Таким образом, основной тонический фон, потребный для испол­нения упражнений на бревне, это как раз режим полунапряженно-полурасслабленного «сторожевого состояния», когда положение гимнастки непрерывно контролируется, но при этом спортсменка не перенапряжена (что вызывало бы тремор, спонтанные двигательные реакции и проч.) и, вместе с тем, не расслаблена (что резко снижало бы управляемость движений, готовность к действиям и увеличивало бы число неконтролируемых, случайных движений в системе, выз­ванных утратой «монолитности» тела).

Способность гимнастки действовать на таком тоническом фоне — сложный двигательный навык, вырабатываемый кропотливой тре­нировкой, формирующей систему тонких, и во многом индивидуа­лизированных, ощущений, позволяющих постоянно контролиро­вать свое состояние.

Умение найти для себя описанный режим работы и «схватить» свойственные ему ощущения, осознаваемые самой гимнасткой, во многом определяет уровень ее мастерства, надежности действий на бревне. Заметим, что это удается далеко не всем, даже сильным

43 Сравните это с техникой балансирования в стойке на руках на кольцах (106).


мастерам. Связано это с тем, вероятно, что навык сохранения «сторо­жевого» тонуса опирается почти исключительно на субъективные ощущения самого исполнителя, недоступные для внешнего наблю­дения; поэтому даже опытному тренеру трудно с полной увереннос­тью корректировать действия ученицы, зависящие только от ее собственного восприятия двигательной ситуации. Это, своего рода, личная тайна, которую трудно раскрыть, даже если того по­желаешь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.