Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример.






Альберт Эйнштейн, занимаясь физикой, и понятия не имел, что его увлечение приведет к тому, что в 26 лет он создаст теорию относительности и вскоре станет известен всему миру. Он просто делал то, что ему нравилось.

 

То же самое касается и изобретательской деятельности. Невозможно запланировать, когда и какое изобретение будет сделано. Поэтому, иногда, чтобы преуспеть, нужно просто довериться своему внутреннему компасу, не думать о результатах, а все внимание сосредоточить на действиях. Просто делать то, что нравится – это самый быстрый способ самореализации и, в конечном итоге, самый быстрый способ получить результаты от самореализации, в том числе и финансовые.

 

Во всех книгах по успеху, которые я прочитал, русским по-белому написано приблизительно следующее: «Только тот, кто имеет цель, может преуспеть. Тот, кто не имеет целей – ничего в жизни не достигнет, его просто несет по течению». Это ложная мысль. На самом деле можно достичь очень и очень многого в жизни, не имея целей, просто ориентируясь на то, что нравится делать. Подтверждение тому – открытия и изобретения Эйнштейна, Менделеева, Ньютона, Лобачевского, Дарвина, Циолковского и тысяч других увлеченных любимым делом людей. На этих открытиях и изобретениях держатся все современные отрасли – строительство, автомобилестроение, сельское хозяйство, медицина, производство компьютеров, телевидение, - ВСЕ. Если бы не было этих открытий, мы до сих пор жили бы в каменном веке.

 

Схема достижения успеха без постановки целей и планирования.

 

  1. Определите ВСЕ области своих интересов.
  2. Скомпонуйте интересы в один или несколько видов деятельности, занятие которыми могут давать результаты, за которые люди потенциально готовы платить деньги.
  3. Создайте списки действий по каждому виду деятельности: что вам нравится делать в рамках любимого дела (дел). Не следует это путать со списками действий по достижению цели. Это не списки того, что следует сделать. Это скорее перечень действий как процессов. Например, если мне нравится развиваться, познавать себя, мир и делиться своими открытиями с другими людьми, список действий может быть примерно следующим:
    • участвовать в интересных тренингах,
    • ходить на презентации тренингов,
    • читать книги по психологии, успеху и достижению целей,
    • писать статьи на тему успеха или психологии,
    • искать в Интернете интересные статьи по психологии и успеху,
    • общаться на форумах по психологии,
    • смотреть развивающие фильмы,
    • консультировать людей, помогая им решать их проблемы.
  4. Ответьте на несколько вопросов, которые прояснят ценность вашей деятельности для вас и для других людей:
    • Что получат люди, если я буду заниматься этим делом?
    • Какие потребности людей удовлетворяет мое дело?
    • Какие проблемы людей я могу решить, занимаясь любимым делом?
    • Что получу я, занимаясь этим делом?
    • Какой станет моя жизнь, если я буду успешно заниматься любимым делом?
  5. Готовы действовать – загляните в список действий и выберите то, которое вас привлекает сейчас. Занимайтесь им, пока у вас будет к нему интерес. После этого подтвердите успех и снова загляните в список действий и т.д. Ни в коем случае не заставляйте себя действовать. Найдите занятие, которое будет вам интересным или не делайте ничего.

 

Разумеется, так же будет очень полезным проработать свои проваленные цели и негативные опыты, которые мешают поверить в свою успешность и в то, что можно разбогатеть, занимаясь любимым делом. Также совсем не возбраняется мечтать о том, как вы успешно занимаетесь любимым делом, представлять себя успешным в своем деле.

 

Система достижения целей категории иметь/сделать Система достижения целей категории быть/делать
Определите свое призвание и найдите любимое дело – дело, которое кроме дохода будет приносить также и удовольствие – источник естественной мотивации. Поставьте цель. Определите все области своих интересов. Скомпонуйте интересы в один или несколько видов деятельности, занятие которыми могут давать результаты, за которые люди потенциально готовы платить деньги.
Создайте фильм-образ достижения цели, сделайте его полностью привлекательным (10 из 10 – это гарантия того, что цель не является навязанной); опишите и запишите его. Создайте образ или несколько образов, в которых вы занимаетесь любимым делом (делами).
Разработайте план достижения цели, используя одну из четырех методик планирования. Используйте план лишь как указатель направления действий, а не как строгую последовательность действий. Создайте списки действий: что вам нравится делать в рамках любимого дела (дел).
  Ответьте на ряд вопросов, которые прояснят ценность вашей деятельности для вас и для других людей (список вопросов – выше).
Проработайте свои проваленные цели, устраните негативные опыты, мешающие достичь цель, - доведите свою уверенность в достижении цели до 100%. Проработайте свои проваленные цели и негативные опыты, мешающие заниматься любимым делом, - доведите свою уверенность в том, что вы станете тем, кем хотите и сможете зарабатывать деньги с помощью этих занятий, до 100%.
Визуализируйте образ достижения цели и радуйтесь этому (если цель вас действительно привлекает, это будет происходить на автомате, без каких-либо сознательных усилий). Визуализируйте образы, в которых вы занимаетесь любимыми делами и радуйтесь этому.
А теперь действуйте! Движение к цели будет идти как по маслу. Готовы действовать – загляните в список действий и выберите то, которое вас привлекает сейчас. Занимайтесь им, пока у вас будет к нему интерес. После этого подтвердите успех и снова загляните в список действий и т.д.

 

Возможно, для кого-то может оказаться не совсем понятным, в чем отличия этих двух систем достижения целей, поэтому я приведу их сравнение.

 

Система достижения целей категории иметь/сделать Система достижения целей категории быть/делать
Цели из категории иметь или сделать (иными словами, иметь сделанным). Возможна также цель из категории быть, но в контексте иметь определенный уровень мастерства. Цели из категории быть или делать, в контексте, просто заниматься каким-то делом.
Цель указывает на результат в будущем. Цель указывает на процесс или процессы, которые приносят удовольствие в настоящем.
Точка где-то впереди. Вектор, указывающий направление, в котором следует двигаться.
Цель как маяк, который видно издалека. Цель как компас, указывающий направление движения.
Примеры похожих целей, принадлежащих к разным категориям
Образ – я занимаю первое место в конкурсе «Украина имеет талант»; я стою на сцене, а зал аплодирует мне стоя. Образ – я пою в свое удовольствие.
Образ – я тренер и провожу семинар «Технология успеха», люди внимательно слушают меня, а в конце семинара подходят и благодарят за интересный семинар. Образ – я тренер и рассказываю что-то перед аудиторией, люди меня внимательно слушают.
Образ – я успешный художник на выставке моих картин; многолюдно, люди покупают картины одну за другой. Образ – я рисую картину и получаю удовольствие от этого.
Образ – успешный писатель, я стою в книжном магазине перед прилавком с книгами. Мои книги стоят на самом видном месте. Образ – я пишу книгу и получаю удовольствие от этого.

 

Все мы разные, поэтому попробуйте обе технологии.

 

И, напоследок, хочу сказать еще пару-тройку слов о целях.

 

Цель – это не что-то данное раз и навсегда. Цель – это скорее маяк, который видно издалека. Имея такой маяк, понятно что делать сейчас, чтобы двигаться в сторону маяка. Корабль, который плывет в сторону маяка, плывет не на сам маяк, он плывет в гавань, возле которой стоит маяк. Когда корабль находится далеко от гавани, он плывет на маяк, а когда подходит ближе, он заходит в гавань, оставляя маяк позади. А когда заходит в гавань, швартуется к конкретному причалу. Причал – это и есть конечная цель, но его не видно издалека, поэтому капитан сначала ориентируется на компас, потом на маяк, потом на гавань, а потом уж видит и сам причал.

 

Точно так же зачастую цель служит лишь маяком, который показывает примерное направление, в котором нам следует двигаться. А по мере приближения к цели, она может потерять свою привлекательность. И здесь дело не в том, что вы выбрали неверную цель. Если вы находитесь очень далеко от цели, невозможно точно определить, где находится ваш причал. Так что однажды вы можете обнаружить, что цель потеряла для вас свою привлекательность. Это значит, что вы хорошо поработали и достаточно приблизились к цели и теперь можете выбрать более точную цель. Одно можно сказать совершенно точно: пока вы двигались цели, вы получили опыт и знания, которые пригодятся вам для достижения новой уточненной цели. Старая и новая цель находятся рядом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.