Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть достаточно простой способ проверить, навязанная это цель или ваша.






 

Следует создать образ достижения цели. Т.е. не просто записать цель, а создать образ, или даже лучше небольшой фильм в воображении. Фильм о том, что происходит, когда вы получили результат, достигли свою цель. Если ваша цель – деятельность, то вам следует создать в воображении фильм, где вы делаете то, что хотите делать. Особое внимание обратите на то, как вы себя чувствуете, что именно вы делаете. Опишите все, что вы видите и чувствуете, как будто это происходит прямо сейчас. Запишите сценарий (основные моменты) этого фильма о достижении цели.

 

Оцените ваш образ достижения цели по шкале от 0 до 10.

Проигрывая образ в воображении, насколько он приятен вам? Ноль – это полная индифферентность, образ вас не привлекает, вам все равно, достигнете вы его или нет. Десять – это радость, удовольствие, состояние полета, тепло в груди, которое разливается по всему телу, вы испытываете только позитивные чувства, которые переполняют вас. Разумеется, не может быть и речи о том, чтобы заставлять себя испытывать радость от созерцания образа достижения цели. Если вы хоть как-то заставляете себя чувствовать радость, значит, радости эта цель вам реально не доставляет.

 

Только цель на десятку является гарантированно полностью вашей. Если вы не можете поставить цели десять баллов, значит, что-то с целью не так и это не то, что вам нужно на самом деле.

 

Иметь цель ниже десятки глупо по нескольким причинам:

 

Во-первых, это не ваша цель, а навязанная. Когда вы ее достигнете, вы не будете счастливы настолько, насколько могли бы. Возможно, даже испытаете разочарование.

 

Во-вторых, даже к этой навязанной цели вы будете идти не в полную силу. Только цель на десятку позволяет раскрыть все ресурсы и способности человека, «открывается канал», по которому свыше приходят супер-идеи по реализации цели. Цель реализуется как по маслу, потому что она идеально привлекательна для человека. Человек гораздо меньше времени тратит на сон, большую часть времени находится в приподнятом настроении – просто потому, что у него есть цель на десятку. Состояние, в котором находится человек, чем-то напоминает состояние влюбленности. Только это влюбленность не в другого человека, а влюбленность в жизнь.

 

В-третьих, когда человек имеет цель на десятку, он думает о ней очень много времени. В книгах по успеху пишут, что цель нужно зачитывать два-три раза в день, а также представлять, что вы уже достигли ее, благодарить за это. Но когда вы имеете цель на десятку, вам не нужно обращать на это внимание дополнительно, потому что вы и так все свободное время проигрываете в уме, как вы достигаете цель. Это происходит автоматически без каких-либо усилий с вашей стороны просто потому, что цель по-настоящему привлекает вас. Вы радуетесь, когда созерцаете в воображении свою цель, причем не заставляете себя радоваться, а наоборот, вы не можете не радоваться – это происходит само собой. Радость от созерцания образа достижения цели запускает в действие Закон Притяжения. Закон Притяжения работает на вас в полную силу и привлекает в вашу жизнь людей и обстоятельства, способствующие скорейшей реализации цели. И все это без каких-либо усилий с вашей стороны.

 

Если же ваша цель ниже десятки, посмотрите, что в вашем образе достижения цели не так. Очевидно, что там либо не хватает привлекательности, т.е. того, что вам по-настоящему интересно, либо там есть что-то, что неприятно вам, - «ложка дегтя портит бочку меда».

 

Цель на девятку (по силе эмоций) в несколько раз менее привлекательна, чем цель на десятку, это «небо и земля». Только полноценная десятка дает то, что описано несколькими абзацами выше. Девятка не дает и десятой части этого. Только десятка дает возможность полностью забыть о лени, необходимости мотивировать себя и заставлять действовать.

 

Если вы не можете поставить цель на десятку, я категорически рекомендую вам определить ваше призвание, найти все ваши интересы и на их основе создать то дело, которое будет по-настоящему привлекательно для вас.

 

Самая частая причина провалов – выбор изначально не той цели, к которой следовало бы стремиться, постановка навязанной цели.

Ваше подсознание будет против этой цели, оно сделает все, чтобы вы «не дошли до финиша».

 

Резюме: следует обязательно проверять свои цели, навязаны они или полностью ваши. Только полностью наши цели, «цели на десятку» являются по-настоящему привлекательными для нас. Только цели на десятку дают максимальное удовольствие как от достижения цели, так и от самого процесса движения к цели. Даже мысли о цели доставляют массу удовольствия, поэтому мы без каких-либо усилий с нашей стороны много времени проводим в созерцании образа достижения цели. Это включает в работу Закон Притяжения и в разы облегчает нам достижение цели.

 

Третья ошибка, закравшаяся в современную систему достижения целей – это мысль, что нужно чем-то жертвовать ради достижения цели. Эта ошибка является следствием первой ошибки. Если заставлять себя заниматься нелюбимым делом ради зарабатывания денег – это жертвование. Однако, если заниматься любимым делом, то ни о каких жертвах речь не идет. Речь идет только об удовольствии.

 

Резюме: Нам приходится жертвовать собой, своей жизнью и своей свободой ради денег и материальных благ, но только в том случае, если дело, которым мы зарабатываем на жизнь, не нравится нам. Если мы заняты любимым делом, вряд ли это можно назвать жертвой. Мы получаем удовольствие.

 

Четвертая ошибка в современной системе достижения целей заключается в том, что ставится четкая дата достижения цели. В этом есть логика, но опять же, только в том случае, если заниматься делом, которое не интересно. Если заниматься нелюбимым делом, есть постоянное желание перестать его выполнять, - лень. Мы находим массу причин не делать, отложить выполнение того, что нам не нравится. Поэтому дату ставить нужно. Иначе будет очень трудно заставить себя действовать и получить результат, ведь откладывать выполнение дела можно бесконечно долго.

 

Если ваша цель – заниматься любимым делом, то вам не нужно заставлять себя действовать и необходимость в постановке конкретной даты отпадает. Более того, действия – это процесс, поэтому ставить дату для процесса глупо. Вы и так им уже занимаетесь, о какой дате может идти речь?

 

И даже если вы ставите целью получить определенный уровень достижений в занятии любимым делом (здесь теоретически можно поставить дату – дату достижения этого уровня), все же я не рекомендую это делать. Зачастую, двигаясь к серьезной цели, а тем более занимаясь новым для нас делом, невозможно точно определить, сколько времени займет реализация цели. Почти всегда люди, ставя конкретную дату достижения цели, не могут предусмотреть все действия, которые необходимо выполнить. Поэтому в более чем 90% случаев люди дают себе слишком мало времени для реализации задуманного. Вследствие этого создается избыточное напряжение, спешка, волнение. Когда человек находится в таком состоянии, эффективность его действий падает, он быстро устает. Человек начинает торопиться и заставляет себя действовать тогда, когда ему нужно отдохнуть. Как следствие, у человека может возникнуть лень, апатия и отвращение даже к любимому делу.

 

Кроме того, если человек не успевает достичь цель в срок, он добавляет еще один провал в свою копилку неудач. Даже если цель будет в конечном счете достигнута, все равно это будет провал, ведь она не достигнута в срок.

 

Вспомните китайскую пословицу, о которой я уже говорил, она и здесь уместна: «Не надо ускорять рост риса, вытаскивая его за верхушки». Ставя конкретную дату, мы уподобляемся нерадивому крестьянину, готового к выдергиванию риса ради быстрого получения урожая.

 

Конечно, следует приблизительно просчитывать, сколько времени может занять достижение цели, это полезно, но записывать конкретную дату не нужно.

 

Резюме: ограничивая достижение цели временными рамками, мы ограничиваем сами себя. Приближение срока заставляет нас нервничать, способность к здравомыслию и плодотворной деятельности уменьшается. Если процесс движения к цели доставляет нам удовольствие, постановка конкретной даты достижения цели только мешает получить желаемое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.