Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип 8. Любое новое занятие кажется подсознанию очень сложным






 

Когда человек приступает к новому занятию, берется за новое дело, он знает очень мало об этом деле или не знает вообще ничего. То же касается и опыта: опыт минимален или отсутствует. Все новое кажется подсознанию сложным и опасным. Поэтому в начале любой новой деятельности человек сравнительно много усилий прилагает для получения новых знаний и опыта в этой деятельности. Результатов же, напротив, в начале новой деятельности обычно нет.

 

Со временем, когда человек осваивает новое дело и оно становится знакомым ему, он собирает знания, касающиеся этого занятия, накапливает опыт и с каждым днем ему все легче и легче заниматься этим делом. По мере накопления опыта и знаний, человек начинает получать результаты от своей деятельности, и с каждым днем их становится больше и больше.

 

Через определенное время, когда человек обладает обширными познаниями в области своего дела и значительным жизненным опытом, занятие этим делом становится совершенно простым для него. Он не встречает каких-либо затруднений в своей деятельности. Он становится мастером своего дела. Результаты, которые получает мастер, впечатляют и удивляют. Иногда кажется, что мастер совершенно не прилагает усилий для достижения цели, почти ничего не делает.

Но та кажущаяся простота, с которой мастер получает высокие результаты, очень обманчива. Ведь мы часто не знаем, сколько человеку стоило усилий стать мастером своего дела. Эта простота и высокая результативность – следствие долгого и кропотливого труда.

 

Если какое-то дело кажется вам сложным, значит, вы имеете недостаточно познаний в этой области и мало опыта.

 

Сложность занятия делом обратно пропорциональна знанию и опыту в этом деле. Чем больше знаний и опыта – тем проще дается дело. Чем меньше знаний и опыта – тем оно сложнее.

 

Проще всего понять данный принцип, взглянув на график.

 

Любое дело в начале требует больших усилий, а результаты при этом невысок и или отсутствуют в принципе. Чем больше человек занимается делом, тем больше он получает знаний и опыта. И тем легче ему заниматься делом. И тем большие результаты он получает.

 

Точка Успеха – это момент, с которого продолжение занятия делом приносит больше отдачи, чем было затрачено сил.

 

Все люди чем-то заняты. Но многие так и не преодолевают точку успеха, то что они делают, идет с большим скрипом и плохо получается у них. Это потому, что они занимаются делом, которое не доставляет им никакой радости. У людей нет интереса, поэтому они не ищут новых знаний. Поэтому они «застряют» в периоде освоения, так и не могут его преодолеть. Самый простой способ преодолеть период освоения и перейти к получению результатов – заниматься любимым делом. Период освоения – это сложный период, и удовольствие от процесса занятия своим делом, естественная мотивация помогут пройти этот период максимально быстро и безболезненно.

 

Вообще, следует очень щепетильно подходить к выбору дела, работы, бизнеса или компании. Так как чтобы дойти до точки успеха, обычно нужно потратить немало усилий, даже если сначала кажется, что все будет просто. Вполне вероятно, что в первое время вы столкнетесь с серьезными трудностями и потерями, в том числе финансовыми, при освоении новой деятельности. Но в результате этих трудностей вы приобретете опыт.

 

А теперь внимание! Меняя работу, компанию, направление бизнеса и т.д. вы также частично теряете опыт. Нет, он конечно, остается. Однако, если менять вид деятельности, то тот опыт, который у вас есть в другой сфере, может просто не пригодиться. Таким образом, даже если у вас есть опыт другой работы, другого бизнеса, вам в любом случае придется начинать с нуля. По крайней мере, частично.

 

А если постоянно менять виды работы, пробовать разные бизнесы, проекты, переходить из одной сетевой компании в другую – маловероятно, что это приведет к успеху. Потому что бросая старое занятие, вы начинаете с нуля. А за короткий промежуток времени обычно нельзя дойти до точки успеха.

 

Очень многие сетевики и начинающие предприниматели совершают эту ошибку: «Не получилось здесь, попробую в другом месте». Сетевики обычно попадаются на крючок «Новая компания, отличный маркетинг-план». Они меняют компании каждые полгода-год и поэтому не достигают успеха. Продвинувшись в своем знании товаров и компании, они (порой находясь в шаге от успеха!), услышав сладкие речи, уходят в другую компанию. В которой все повторяется до мелочей.

 

У меня есть несколько знакомых, которые с периодичностью примерно раз в год звонят мне и предлагают посетить презентацию своей сетевой компании. Они говорят мне: «Это суперкомпания, отличные товары, уникальные предложения, отличный маркетинг-план, такого еще не было!!!» Каждый год они говорят почти одно и то же. Только каждый год о новых компаниях.

 

Я много раз и сам совершал подобные ошибки в бизнесе. Я постоянно искал, чем бы мне заняться еще, кроме того, чем я уже занимался. И я пробовал себя в разных сферах. Проект в одной. Проект в третьей. Проект в десятой. Каждый раз был или провальным, или что-то мне не нравилось, даже если в этой сфере сразу получалось заработать. В общем, я постоянно менял сферы деятельности. С одной стороны, я понимал, что «и этим делом мне не интересно заниматься». С другой стороны, я тратил большую часть денег, которые зарабатывал, на то, чтобы пробовать себя во все новых и новых областях. Наверное, можно сказать, что «мне это дорогого стоило». Но, с другой стороны, если бы не все эти провалы, я бы так и не сделал вывод, ставший еще одной главой книги по успеху. Так что лично для меня польза от этих провалов все же есть.

 

Мой отец говорил мне: «Сынок, преуспеть можно в любом деле. Чем бы ты ни занимался, ты можешь в этом стать докой и преуспеть. Нужно просто выбрать какое-то одно дело и целенаправленно им заниматься. Заниматься и заниматься. Любым делом заниматься сложно. Везде есть свои трудности. А чтобы ты смог преодолеть все трудности, следует выбрать дело, которое бы приносило радость».

 

Золотые слова; жаль что я только в 28 лет нашел технику, с помощью которой смог определить, чем я хочу заниматься.

 

Резюме: Любое новое занятие кажется подсознанию очень сложным.

И это естественно, ведь человек не знаком с этой областью и не имеет в ней опыта. Нужно просто помнить об этом. Чтобы максимально быстро пройти период освоения новой деятельности, следует заниматься делом, которое доставляет удовольствие – любимым делом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.