Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это негативные опыты в прошлом.






Это самая важная мысль во всей книге. Если вы почерпнете из всей книги одну только эту мысль – я буду считать, что написал ее не зря.

 

Других причин неуверенности не существует.

 

Например, человек ставит цель: Обладать новым 7-комнатным домом на собственном участке в 10 соток на южном берегу Крыма.

Как только человек ставить цель, подсознание мгновенно анализирует все те разы, когда человек ставил и достигал (или не достигал) цели ранее. Это происходит за доли секунды. Оно смотрит:

  1. Два года назад ставил цель заработать на машину – провал.
  2. Три года назад ставил цель за год увеличить зарплату вдвое – провал.
  3. Полгода назад уволили с работы и шеф сказал, что я – плохой работник – провал.
  4. Две недели назад сорвалась крупная сделка с клиентом – провал.
  5. Год назад хотел купить квартиру, не получилось – провал.
  6. … и так далее.

Так подсознание вспоминает десятки опытов, где человек ставил цель и потерпел неудачу. Конечно, вспоминаются также и успешные опыты, но если неудач больше, то подсознание сделает простой и логичный вывод: достичь цели не получится. В этом случае, даже если цель записана и человек визуализирует ее, это практически не способствует достижению цели.

 

Есть несколько градаций того, как проваленные цели в прошлом влияют на способность быть успешным в настоящем:

  1. Человек не способен ставить сколько-нибудь серьезные цели. Его «несет по течению», он «сломлен», он «сложил лапки». Он способен ставить простые цели, но о высоких целях не смеет и мечтать.
  2. Человек способен ставить высокие цели, но не уверен на 100% в их достижении.
  3. Человек может поставить практически любую, очень высокую цель и полностью уверен в том, что сможет ее достичь.

 

Неудачи в прошлом целиком и полностью определяют способность человека к постановке целей и его уверенность в достижении этих целей.

 

Чем больше успехов человек имел в прошлом, чем больше он достиг целей, тем больше он уверен в своей способности достигнуть другие цели в будущем.

 

Чем меньше успехов человек имел в прошлом и чем больше он имеет проваленных целей, тем меньшей будет его уверенность в себе, вплоть до полного неверия в себя и в свою способность хоть чего-то достичь, вплоть до полной неспособности ставить новые цели.

 

В литературе по успеху часто приводят в пример людей, которые потерпели очень много поражений, прежде чем достигли успеха. Поэтому их авторы делают вывод, что «надо быть настойчивым, чтобы достичь успеха». Однако, никто не объясняет, откуда берется эта самая настойчивость. Поэтому это неправильный вывод. А правильный вывод можно сделать только в том случае, если проанализировать жизнь человека в целом, посмотреть, какие успехи человек получал до этого, какие неуспехи были в его жизни, и какие выводы он сделал в результате этих неуспехов.

 

Например, Наполеон Хилл в книге «Думай и богатей» утверждает, что Эдисон 10.000 раз терпел неудачу прежде, чем изобрел лампочку. Не знаю, насколько эта цифра верна (лично мне она кажется, как минимум, слегка преувеличенной), но это не суть важно. Посмотрим повнимательнее на жизнь Эдисона и, возможно, нам станет понятен секрет его настойчивости.

  1. На момент изобретения лампочки Эдисон был уже достаточно успешным изобретателем (имел много серьезных успехов). Вот если бы он не имел этих успехов, все могло бы быть совсем по-другому.
  2. У Эдисона была жена, которая его всячески поддерживала, проявляла живой интерес ко всем его опытам и изобретениям. Моральная поддержка близких людей, и супруга в первую очередь, очень важна, потому что делает человека гораздо более устойчивым к провалам.
  3. У Эдисона была команда друзей, с которыми они периодически встречались и обсуждали свою деятельность. Среди этих друзей был в том числе и Генри Форд (который, кстати, после пожара, уничтожившего лабораторию Эдисона, подарил последнему $750.000 на восстановление; с учетом инфляции, на сегодня это около $20.000.000). Хорошо иметь таких друзей, не правда ли? Наличие могущественных друзей, «команды успеха» - очень, очень важный фактор успеха. Если у человека есть такая команда поддержки, это является серьезным усиливающим человека фактором.

 

После такого, даже весьма поверхностного, анализа понятно, что такое настойчивость и откуда она берется. Если объединить вместе все три пункта, это может дать объяснение, как Эдисон, потерпев поражение 10.000 раз (ну, или типа того), все же не сдался и таки достиг успеха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.