Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случай из жизни.






В начале моей недолгой карьеры, сразу после окончания ВУЗа в 2003 году я устроился на работу в магазин бытовой техники «Фокстрот» на должность продавца. Условия труда были ужасными. Отмечаться (т.е. физически приходить в магазин) нужно было до 8 утра, хотя открывался он только в 9. Закрывался магазин в 19, но довольно часто мы еще оставались на час-полтора после закрытия и занимались погрузкой-загрузкой-переносом техники. В то время сеть расширялась, магазины открывались один за одним, так что людей не хватало, и мы работали с одним выходным вместо двух. Садиться в торговом зале запрещено даже на корточки, не на что и некуда – везде видеокамеры. Сидеть можно только на обеденном перерыве в кухне. Однако если учесть, что за дверью тебя ждет 15 голодных ртов, обед занимал 15, максимум 20 минут. Конечно, была текучка. За первые 3 месяца, что я там работал, ушло около половины людей. Те, что оставались, постепенно превращались в биороботов. Я продержался там 4 месяца, когда я периодически заходил в магазин, с каждым месяцем я видел все меньше знакомых лиц и они были все более уставшими.

 

Я вспоминаю Сашу, старшего продавца. Это был просто зомби. За полгода у него не было ни одного выходного!!! Наверное, рабы в древнем Риме и то меньше работали, чем он. Кроме того, он жил в пригороде, так что у него дорога занимала довольно много времени. Короче, он жил в магазине, а дома и в маршрутках спал.

 

Единственное, что нас спасало тогда – курение. Я сейчас не могу вспомнить, чтобы кто-то не курил. Перекур – это то время, когда ты можешь выйти из магазина и 5-7 минут посидеть на лавочке возле заднего входа в магазин. Люди курили не потому, что были заядлыми курильщиками, просто это был единственный повод получить передышку, единственная возможность покинуть торговый зал.

 

Так, а к чему я это вам рассказываю?

 

Гм-м...

 

Ах, да! Отдыхать надо!!!

 

Главное значение слова «перекур» - это отдых, а отнюдь не курение. Когда человеку предлагают отдохнуть, ему говорят: «Пойди, перекури» или «Пойди, покури». При этом зачастую не предполагается вообще, что человек будет действительно курить. С каждой сигаретой человек получает 5-7, а то и 10 минут свободного времени. Если сказать шефу: «Я пойду, погуляю минут 10» и так 7-10 раз в день, любой шеф просто выгонит лентяя с работы. А вот отпустить человека покурить – это святое дело. Никто возражать не будет. Человеку НАДО покурить.

 

Подсознание противится работе 8 или 12 часов подряд. Даже 4 часа – это слишком. Именно поэтому люди начинают курить на работе. На самом же деле им часто хочется не курить, а просто отдохнуть.

 

Курение = отдых

 

Реальный пример из учебника по менеджменту (автора и название не помню).

Один умный товарищ взял секундомер и стал мерить, сколько времени занимают рабочие операции у грузчиков, которые таскали… не помню, что конкретно они таскали, но что-то типа тяжелых мешков или чугунных слитков. Оказалось, что мешки были такими тяжелыми, что ребята просто выдыхались за первый час работы и в остальное время еле ходили, и их производительность была минимальной.

 

После этого своеобразного исследования работа грузчиков была разбита на маленькие отрезки. После каждого мешка, который они приносили, их заставили отдыхать по несколько минут. Ровно столько, чтобы они успели восстановиться. Уж не помню точные цифры, но было что-то типа: 3 минуты несут мешок, 5 минут отдыхают. Потом снова мешок и снова отдых. И так весь рабочий день. В итоге, когда посчитали, сколько они работали, оказалось, что они работали всего 3 часа в день, а 5 часов отдыхали. Возможно, кто-то скажет: «Что за дурость, давать людям отдыхать на работе? Тем более большую часть рабочего дня. На работе надо пахать!!!» Тем не менее, внедрение 5-минутного перерыва увеличило производительность труда более чем вдвое. Рабочие не уставали и продуктивно работали весь день.

 

Факт заключается в том, что человек не машина и не кибернетический организм, типа терминатора. Мы не можем работать продуктивно много часов подряд. Вводя принудительные перерывы в работе, мы тем самым даем себе необходимый отдых и, в конечном счете, наша производительность возрастает. Иногда довольно значительно.

 

Интеллектуальный труд не менее, а порой и более утомителен, чем физический. Так что в офисах перерывы просто жизненно необходимы. Причем это выгодно не только работникам, но и владельцам бизнеса. Ведь с введением принудительных перерывов возрастает не только производительность труда. Увеличивается также удовлетворенность работой, она воспринимается как менее сложная и, таким образом, текучка кадров уменьшается. А это тоже очень важно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.