Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






SOFT-экипировка в жиме штанги лёжа - слингшоты.

ДОПОЛНЕНИЯ к Техническим Правилам НАП.

 

 

Описание

Слингшот – эта тема в пауэрлифтинге набирает обороты.
Сложно найти истоки появления данного устройства в тренажерных залах нашей необъятной родины, видео ролики на сайте You Tube датируются в основном начиная с 2013 года. Информация в основном не системная и не упорядоченная, лишь о том как правильно жать в слингшоте.
Слингшот относительно новое слово в спорте больших весов. Рогатка так переводится оно с английского. От части даже можно представить почему Марк Белл вынашивая в голове больше 5 лет все же дал своему детищу такое название. С этой резинкой повторный максимум уже не станет одиночным, если конечно цифра останется прежней. Но вес несколько раз поднимешь это точно. Хочешь только один раз но чтобы много. Так давай дерзай. С хорошей техникой и правильно подобранным слингом вес собственного рекорда увеличится на 30 кг, а то и 40. Не слабая заявочка, которая с легким натягом втискивается на уровне локтей. Это Вам не майку жимовую одевать с партнером, который должен знать толк в этом процессе.
Это при том что в среде пауэрлифтеров слингшот снискал себе славу софт - экипировки. И это не случайно. Вот может ли простой парень взять и одеть себе майку жимовую чтобы в результате поднять больше чем можно представить? Сам, нет. И это первое отличие слинга от жимовых маек. Просто как все гениальное. Всунул руки в отверстия и остановил локти напротив специально прорезаных щелей. Всё. Ну где здесь штанга? Вот опускаешь ты ее себе на грудь. А плечевой пояс в этот момент жестко закреплен именно этой самой резинкой. И насколько она позволит разжать руки в стороны зависит от выбранной величины. А их даже несколько: S L XL 2XL 3XL.
Жесткость устройства повышается с увеличением размера. Но обольщаться все равно не стоит. Слишком суровый слингшот не даст тебе себя обмануть. Все дело именно в технике. Да, со слов отца основателя, слингшот предназначен для того чтобы каждый желающий мог поднимать больший вес в жиме лежа, и главное безопасно. Если была травма он позволит работать с тем же весом. И остаться в строю. А для бодибилдеров еще и программу сделать высоко интенсивную, чем если без него. Прогрузить трицепс и передную дельту. Результат не заставит себя долго ждать. Слингшот вполне обосновано занимает свои позиции. По отзывам простых спортсменов и звезд супертяжа - это очень удобное и безопасное устройство.
По технике выполнения необходимо помнить что опасность заключена в том, что если слингшот окажется чрезмерно упругим и разведеные в стороны локти будут в момент его растягивания пытаться сойтись, то это может привести к заламыванию локтей в момент опускания и штанга безконтрольно начнет стремиться к верху тела, за счет сведения локтей друг с другом. Вообще уже признано что слингшот это наименее травмоопасное устройство, но голову терять все же нельзя и ограничение по упругости все же вычисляется опытным путем в процессе тренировки.
Также слингшот принято одевать на середину локтя. Но и в этом тоже есть разница. Если например петлю полностью вдеть на бицепс то результат будет такой что растяжка будет в итоге меньше и как следствие меньше вес поддастся. Но в тоже время фиксация будет лучше и можно на срыв брать больший вес не боясь за то что локти сойдутся.
А вот что станет если только на предплечье надеть. В таком случае растяжка будет наибольшая в момент срыва. Это позволит взять больше. Но если слабый хват то растянутый слингшот будет давить на руки с целью свести их вместе. Это опасно. Вот такие ограничения.
Но все же не единым жимом эта резинка жива. Слингшот и тем хорош что позволит проработать трицепс в отжиманиях от пола и на брусьях основательно защитив при этом плечевой пояс.
Конечно интересно услышать чем руководствовался сам Марк Белл при создании слингшота, ведь насколько известно он не только показывал хорошие результаты в пауэрлифтинге в 1179 кг, но и размышлял долгое время, прежде чем его мысль обрела реальность. Вот его слова: «Слинг Шот был изобретен, чтобы позволить Вам тренироваться, минуя боль и травмы, и он был сделан собственно для меня, поскольку я надрывал грудную мышцу много раз. Когда я обдумывал дизайн, я подразумевал не только пауэрлифтеров в качестве пользователей. Я хотел, чтобы средний посетитель спортзала мог испытать то, что испытывают спортсмены применяющие экипировку для троеборья (а именно – прибавку в результате, поддержку во время движения), при этом не переплачивая денег и избегая болевых ощущений. Концепция Слинг Шота крутилась в моей голове в течение как минимум 5 лет. Слинг Шот был моей идеей, которая исходила только от меня и никого больше! Я пробовал различные варианты дизайна, материала и способов изготовления; мы с моими друзьями тестировали всё это, чтобы, в конце концов, придти к конечному результату. Слинг Шот на 100% процентов моя идея, выношенная в моей голове и воплощенная моими собственными руками! Я лично использую Слинг Шот размера 3XL для скоростных тренировок, 2XL когда я хочу хорошенько нагрузиться в дни максимальных усилий и время от времени я втискиваюсь в XL, чтобы ходить на реально большие веса. Но использование Слинг Шота маленького размера может быть довольно опасным из-за возможности разрыва ткани, либо получения травмы из-за изменения техники. Просто убедитесь, что ваши локти не выворачиваются слишком сильно.


Классификация SOFT-экипировки


1) По виду производителя:

Зарубежные:

Mark Bell original sling shot
Sling Shot T-90 Dual Power
BENCH MONSTER
Titan
Отечественные:

Русская Турбина


2) По уровню жесткости:

S, M, L, XL, 2XL, 3XL


3) По размеру:

S 11’’ до 57 кг
M 12’’ до 75 кг
L 13’’ от 80 до 95 кг
XL 14’’ от 95 до 110 кг
2XL 15’’ от 110 до 130 кг
3XL 17+’’ более 130 кг

 

Особенности использования

1) На соревнованиях Национальной ассоциации пауэрлифтинга, в дивизионе SOFT-экипировки разрешается использование любой из вышеперечисленной экипировки фабричного производства. Должен быть виден логотип фирмы изготовителя. На экипировке не должно быть разрывов и трещин. Категорически запрещается самовольное внесение любых изменений (дополнительная прострочка, в т.ч. ремонт с заплатами и без них, пришивание либо вклейка дополнительных слоёв ткани по всей площади слингшота, либо его части, и т.п.)

2) Техника выполнения упражнения в SOFT-экипировке, равно как и судейские команды, полностью идентичны технике выполнения в классическом жиме штанги лёжа.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
II. Решения спорных ситуаций с боевыми картами домов, картами Вестероса, одичалых. | Весовые категории




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.