Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и определения. Автаркия– экономическая политика, направленная на обособление страны от экономик других стран.






Автаркия – экономическая политика, направленная на обособление страны от экономик других стран.

Адволорная пошлина – ставка пошлины, начисляемая в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров.

Ассоциированная компания – предприятие, в котором прямой инвестор-нерезидент владеет менее 50 % капитала.

Аукцион – поочередная продажа реальных товаров с публичных торгов на основе конкурса покупателей, при которой продаваемый товар приобретается лицом, предложившим наивысшую тему.

Аутсо́ рсинг - (от англ. outsourcing: (outer-source-using) использование внешнего источника/ресурса) — передача организацией на основании договора определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих разовый, эпизодический, случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года). Наличие бизнес-процесса является отличительной чертой аутсорсинга от различных других форм оказания услуг и абонентского обслуживания.

“Бай-бэк” – долгосрочная товарообменная операция, при которой поставка машин и оборудования осуществляется в кредит с последующей оплатой произведенной с их помощью продукцией.

Биржа – организованный и регулярно функционирующий рынок, на котором осуществляется оптовая купля-продажа ценных бумаг, валюты, товаров, фрахтовых контрактов, продающихся по стандартам на основе конкурса покупателей.

Валовый внутренний продукт (ВВП) – добавленная стоимость, произведенная резидентами внутри страны.

Валовый национальный продукт (ВНП) – сумма добавленной стоимости, произведенной внутри страны национальными производителями и чистого факторного дохода из-за рубежа.

“Валютная корзина” – тот или иной набор валют, который принимается за основу при котировке национальной и иностранной валюты, а также региональных (международных) валютных единиц (евро, СДР).

Валютный демпинг – снижение курса национальной валюты, превосходящий показатель ее покупательной способности (с целью расширения объемов экспорта).

Валютный курс – цена денежной единицы валюты одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны или региональных (международных) валютных единиц.

Внешнеторговый баланс – соотношение стоимости экспорта и импорта товаров за определенный период времени; включает как фактически оплаченные, так и осуществленные в кредит товарные сделки.

Внешнеторговый договор – основной коммерческий документ внешнеторговой операции, свидетельствующий о достигнутом соглашении между сторонами.

Встречная торговля – коммерческая практика, при которой продажа увязывается с закупкой товаров, либо, наоборот, закупка товаров обусловливается их продажей.

Глобализация – процесс, вписывающий мировую хозяйственную систему во взаимодействие с природной средой и придающий этой целостности новое социально-природное качество; процесс создания экономических отношений, обеспечивающих выживание и развитие в русле эволюции общества и природы; при этом, развитие экономической и политической взаимозависимости стран и регионов мира достигает такого уровня, на котором становится возможным и необходимым создание единого мирового правового поля и мировых органов экономического и политического управления.

Гудвилл - нематериальный актив, учитываемый только в случае продажи (покупки) компании в целом; превышение рыночной оценки совокупных активов компании над суммой индивидуальных рыночных цен этих же активов, рассматриваемых порознь; цена, уплачиваемая за репутацию приобретаемой компании, ее связи, благоприятное месторасположение; обычно связывается с максимальным потенциалом рентабельности активов; (обычно счет с дебетовым сальдо) показывают в балансе приобретенного предприятия и амортизируют за счет будущих экономических преимуществ; амортизируется за период, не превышающий 40 лет.

Девальвация – понижение официального курса национальной (региональной, международной) денежной единицы по отношению к валютам других стран вследствие инфляции, дефицита платежного баланса.

Демпинг – метод финансовой нетарифной торговой политики, заключающийся в продвижении товара на внешний рынок за счет снижения экспортных цен ниже нормального уровня цен, существующего в стране.

“Добровольное” ограничение экспорта – количественное ограничение экспорта, основанное на обязательстве одного из партнеров по торговле ограничить объем экспорта, принятом в рамках официального межправительственного или неофициального соглашения об установлении квот на экспорт товара.

Дочерняя компания – предприятия, в которых прямой инвестор-нерезидент владеет более 50 % капитала.

Евровалюта – валюта (ценные бумаги) рынка евровалют и еврорынка, в которых коммерческими банками осуществляются безналичные депозитно-ссудные операции за пределами стран-эмитентов этих валют.

Жизненный цикл товара – время экономически оправданного выпуска определенного товара, в течение которого он пользуется спросом, сохраняя конкурентоспособность, и обеспечивает достижение целей продавца.

Инвестиции – вложение капитала в какое-либо дело путем приобретения ценных бумаг или непосредственно предприятия.

Импортозамещающий рост – расширение производства того товара, который страна импортирует, ведущее к улучшению условий торговли страны по отношению к ее торговым партнерам.

Индекс покрытия торговли – показатель стоимостной доли экспорта или импорта, покрытую нетарифными ограничениями.

Индекс частотности – индекс, показывающий долю тарифных позиций, покрытую нетарифными ограничениями.

Инкотермс – издаваемый Международной торговой палатой сборник международных торговых терминов, обобщающий опыт мировой коммерческой практики.

Интернационализация – процесс формирования мирового рынка, состоящего из относительно изолированных национальных хозяйств.

Клиринг – система безналичных расчетов по ценным бумагам, товарам и услугам посредством зачета встречных требований и обязательств.

Конкурентоспособность товара – важнейший критерий целесообразности выхода фирмы на товарные рынки; представляет собой сумму характеристик товара (качественных и стоимостных), ориентированных на удовлетворение потребительского спроса на рынке данного товара.

Консорциум – временное добровольное соглашение между несколькими банками, фирмами, компаниями с целью скоординированных действий в осуществлении единого капиталоемкого проекта.

Конъюнктура товарного рынка – временная экономическая ситуация, характеризующаяся совокупностью признаков, выражающих состояние рынка товаров в определенный момент времени.

Кросс-курс – соотношение между двумя валютами, которое определяется на основе валютного курса каждой из них по отношению к какой-либо третьей валюте.

ЛИБОР – средняя процентная ставка, по которой лондонские банки предоставляют ссуды (кредиты) первоклассным заемщикам на международном рынке евровалют.

Лицензирование – регулирование внешнеэкономической деятельности через разрешения выдаваемые государственными органами на экспорт или импорт товара в установленных количествах за определенный промежуток времени.

“Лэссэ-фэр” – политика государственного невмешательства и свободы конкуренции.

Международная экономика – часть теории рыночной экономики, изучающая закономерности взаимодействия хозяйственных субъектов разной принадлежности в области международного обмена товарами, движения факторов производства и финансирования и формирования международной экономической политики.

Международная экономическая интеграция – процесс взаимного приспособления и объединения национальных хозяйств различных стран.

Международные валютные отношения – объединение валютно-денежных и расчетно-кредитных связей в мировой хозяйственной системе.

Мировая экономика (хозяйство) – совокупность национальных, региональных и транснациональных экономик стран мира, связанных между собой мобильными факторами производства.

Мировой рынок – сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на международном разделении труда и других факторах производства.

Мондиализация – процесс формирующий мировую хозяйственную систему как целостность единицы которой не только национальные хозяйства, но и транснациональные единицы, региональные и мировые организации.

Платежный баланс – соотношение всех фактических денежных платежей страны за границу и поступлений из-за границы за определенный период.

Портфельные инвестиции – вложение капитала в иностранные ценные бумаги, не дающие инвестору права реального контроля над объектом инвестирования.

Преференциальный режим – особый льготный экономический режим, предоставленный одним государством другому без распространения на третьи страны.

Протекционизм – государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики.

Прямые зарубежные инвестиции – приобретение длительного интереса резидентом одной страны (прямым инвестором) в предприятии-резиденте другой страны.

Ревальвация – официальное повышения курса национальной (региональной, международной) денежной единицы по отношению к валютам других стран.

Свободная экономическая зона – ограниченные территории с льготными экономическими условиями для национальных и иностранных предпринимателей, создаваемые с целью решения внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач.

Система национальных счетов – совокупность международно признанных правил учета экономической деятельности, отражающих все основные макроэкономические связи, включая взаимодействие национальной и международной экономики.

Страна происхождения товара – страна в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной переработке.

Таможенная очистка – выполнение необходимых формальностей, возникающих в связи с перемещением через таможенную границу страны товаров и транспортных средств.

Таможенный союз – общая таможенная территория нескольких стран с единым таможенным тарифом в отношении третьих стран и полной отменой пошлин во взаимных отношениях.

Тарифная квота - разновидность переменных таможенных пошлин, ставки которых зависят от объема импорта товара.

Тарифная эскалация – повышение уровня таможенного обложения товаров по мере роста степени их обработки.

Тендер – конкурсная форма размещения заказов на закупку определенных товаров или привлечения подрядчиков для сооружения объектов, выполнение инжиниринговых, консалтинговых, строительных, технических и других услуг, обеспечивающая заказчику наиболее выгодные для него коммерческие условия поставок и выполнения работ.

Теория абсолютных преимуществ – страны экспортируют те товары, которые они производят с меньшими издержками и импортируют те товары, в производстве которых преимущество принадлежит их торговым партнерам.

Теория сравнительных преимуществ – если страны специализируются на производстве тех товаров, которые они могут производить с относительно более низкими издержками по сравнению с другими странами, то торговля будет взаимовыгодной для обеих стран независимо от того, является ли производство в одной из них абсолютно более эффективным, чем в другой.

Технологическая емкость торговли – доля затрат на исследования и разработки в объеме производства.

Трансфертные цены – отличающиеся от рыночных цены внутрикорпорационной торговли.

Условия торговли – соотношение экспортных и импортных цен.

Факторинг – перепродажа права на взыскание долгов.

Филиал – предприятие полностью принадлежащее иностранному инвестору.

Фрахтование – соглашение о найме судна для выполнения рейса или ряда рейсов, либо на оговоренный период времени

Фритредерство – направление в экономической теории, политике и хозяйственной практике, провозглашающее свободу торговли и невмешательство государства в частнопредпринимательскую сферу жизни общества.

Чистый факторный доход – разность доходов от использования находящихся за рубежом факторов производства, которые находятся в собственности резидентов, и выплат нерезидентам за использование принадлежащих им факторов производства в данной стране.

Экономическая интеграция – процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударственными органами.

Экспорторасширяющий рост – расширение производства товара, который страна экспортирует, ведущее к ухудшению условий торговли страны в пользу ее торговых партнеров.

Эластичность импорта – изменение спроса на импорт, вытекающее из изменения условий торговли.

Эластичность экспорта – изменение предложения товаров на экспорт, вытекающее из изменения условий торговли.

Эмбарго – запрещения органами государственной власти ввоза из какой-либо страны (вывоза в страну) товаров, ценных бумаг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.