Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование в тестировании питания






 

Очень многие исследования перед их проведением требуют полного понимания взаимосвязи между жеванием пищи и действием мышцы, когда её мануально тестируют. Одна из основных проблем в планировании исследования – это большое количество факторов, влияющих на мануальное мышечное тестирование, например: краниосакральная респираторная система, рефлексы, сублюксации и многие другие. Как подчёркивает Гудхарт [60]: «… пищевой фактор является только одним компонентом составного целого частной проблемы, поставленной частным пациентом». Исследование Лифа [108], которые предварительно обсуждались, явно показывают, что имеется не один пищевой фактор, который коррелирует со специфической мышцей, на общий уровень здоровья пациента влияет количество и род питания, которое изменит мышечную функцию. Нужно поблагодарить всех, проводивших исследования. Имеются положительные и отрицательные исследования, показывающие, что жевание пищи оказывает действие на мануальный мышечный шест. С каждым исследованием что-нибудь изучалось, от ценных процедур в ПК до планирования улучшения исследований.

Райбек и Свенсон [150] оценивали эффект жевания сахара на m. latissimus dorsi, которая в ПК связана с поджелудочной железой. Популяцией исследования была группа из семидесяти трёх студентов с хорошим здоровьем, которые не были знакомы с Прикладной Кинезиологией. При случайном опросе многие верили, что сахар может как повышать силу, так и снижать её, но у большинства не было по этому поводу своего мнения. Сначала субъектов оценили на предмет нормы m. latissimus dorsi мануальным мышечным тестированием. Только люди с сильными мышцами использовались в исследовании. Было выполнено два типа мышечных тестов:

1) стандартный мануальный мышечный тест, используемый в ПК;

2) тест против силы датчика [87].

Проверяемым завязывали глаза, как в получившему кубик сахара, так и не получившему ничего для контроля. Тестируемая гипотеза была такой: сахар во рту должен был вызвать ослабление m. latissimus dorsi. Результаты механического тестирования были ничтожными. Для мануального мышечного теста была важна разница между контрольной и экспериментальной группами. Суммарно-рейтинговый тест Вилкоксина показал, что у экспериментальной группы была существенная разница с контрольной группой (Р = 0, 0062).

В этом исследовании есть два интересных фактора. Во-первых, не ожидалось, что каждый будет слабеть, когда сахар положили в рот. Как предварительно отмечалось, в зависимости от физиологической потребности тела во время теста ожидалось, что у некоторых индивидов возрастёт мышечная сила, когда сахар положен в рот. На основании клиники наблюдалось, что индивиды с сахарозависимым стрессом чаще слабеют, когда сахар положен в рот, по сравнению со случайной популяцией. Важно, что положительный результат этого исследования можно связать с изучением популяции студентов при стрессе. Второй интересный фактор – это разница между результатами мануального мышечного тестирования и результатами теста против механического датчика. Недостаток корреляции с мануальным мышечным тестом поддержан в исследованиях Блейча [17] Блейча и Менденхолла [18] сравнением мануального мышечного теста с тестированием аппаратом Сайбек II.

Скоп [157], оценив ассоциацию питание – мышца, предписал в ПК давать индивидам с односторонней слабостью мышц или плацебо или индикаторное пищевое вещество. Мышечная сила, измеренная с помощью динамометра Джей Мара, дала 21 % увеличения силы для пищевой группы. Статистически достоверно (Р < 0, 5) по сравнению с группой плацебо. Плацебо-группа показала незначительное пре/пост-снижение мышечной силы. Мышцы тестировались согласно методу, описанным Кендалл и другими [104].

При двойном слепом исследовании Сэндвейс [151] тестировал m. pectoralis major (pars sternal) у двадцати девяти индивидов с нормальным мышечным тестом в чистом виде и другую группу их 26 индивидов со слабой в чистом виде m. Pectoralis major (pars sternal). Индивидов протестировали с витамином А и с плацебо. Плацебо было произведено той же самой компанией, что и витамин, так что вкус и вид таблеток были похожи. Таблетки назначались так, что ни субъект, ни тестирующий не знали, что тестировалось. Первая таблетка тестировалась на основании случая. Плацебо-эффект в этом тесте был недейственным, поэтому витамин А действовал лучше, чем плацебо на усиление m. pectoralis major (pars division) в соотношении 6: 1. Интересным аспектом исследования явилось то, что эффект был более действенным, когда тестировалось первой таблеткой.

Трудно планировать эффективное исследование по оценке пищевого тестирования в ПК. Прежде всего, проектировщик исследования должен быть близко знаком со всеми аспектами ПК. Большое усилие требуется для устранения большего числа переменных величин. Исследование Фридмана и Вейсберга [51] является примером плохо спланированного исследования, которое не соответствовало надлежащим принципам мышечного тестирования. Возможно, наиболее важным фактором при получении точных тестовых результатов есть знание исследователем способов, которыми субъект может менять тестовые параметры для получения силы при наличии слабости. Субъекты часто меняют позу тела, изменяя направление силы и таким образом, модифицируют тест для привлечения мышц-синергистов. Эти факторы должны наблюдаться исследователем, так как они могут быть положены в основание оценки, которая так или иначе должна быть сделана о силе или слабости мышцы при мануальном мышечном тестировании. Исследование Фридмана и Вейсберга было задумано для оценки дентального вертикального измерения, манипуляции на сухожильных тельцах Гольджи и эффекта жевания сахара. Для выполнения этого исследования вслепую субъект был положен за ширмой, чтобы можно было контактировать с запястьем, а руку тянуть вниз для тестирования. Это не даёт возможности исследователю контролировать перемещение тела пациента, когда тот делает попытку привлечь мышцы-синергисты или иным способом изменить тестируемые параметры.

Непрерывное исследование необходимо, чтобы получить в перспективе оценку методами ПК пищевых эффектов на функцию тела. Важно повторить, что результаты при тестировании методами ПК должны коррелировать со всеми стандартными процедурами определения потребностей пациента в пищевом обеспечении. Тестирование методом ПК дополняет функциональное изменение к окончательному рецепту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.