Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральный контроль.






Существует широкое распределение вкусовых импульсов в мозге. Центральная система фокусируется в гипоталямусе, лимбической доле и среднем мозге. Определённые области мозга предназначены для специфической функции. Например, латеральный гипоталямус считается «центром еды и питья» [166]. Не рассматривая этих определений, кажется очевидным, что интеграция эфферентной и афферентной активности вкусовой системы представлена широко. Гроссман [64] предлагает гипотезу: «…что гипоталямус далёк от интеграции и интерпретации всех регулирующих воздействий, возможно, он действует как первичный сенсорный орган комплексной системы, в которую входят старая кора и связанные с ней субкортикальные связи». Ямамото [183] утверждает: «В сравнении с относительно простыми и стереотипными рефлексами, служащими посредником в стволе мозга, более сложные и хорошо организованные реакции, связанные с мотивационной, аффективной, подкрепительной, пробуждающей составляющими пищевого поведения, – участвуют в функции определения вкуса в лимбической и гипоталямической областях». Он продолжает: «… нейроны в парабрахиальных ядрах проецируются на кортикальную вкусовую область через таламическое ядро, передающее вкус. Этот таламокортикальный путь может иметь, отношение к функции дискриминации вкуса». «Вкусовой ввод проецируется на различные места в коре у крысы. Прямой таламокортикальный ввод является получателем от вентральной вкусовой области и важен в дискриминации вкуса. Другая область тоже может получать прямой таламокортикальный ввод, но её функция является всё ещё неясной» [182].

Для того, чтобы помочь понять быструю гомеостатическую регулировку, выполняемую телом, Николаидис [127] записал сигналы от двух областей мозга кошки: супраоптического ядра и выше него в центральной зоне прозэнцефального пучка. Когда была сделана внутрикаротидная инъекция NaCl, реакция мозга была почти немедленной. Буккальная стимуляция раствором NaCl вызвала подобную активацию в мозге. Нанесение раствора NaCl на язык вызвало уменьшения выделения мочи. Омывание щёчной области водой не вызывала усиления мозговых реакций, а часто основная активность значительно подавлялась. Неожиданной находкой стала область, вентрально расположенная от прозэнцефального пучка, в которой реакция была противоположной описаной для супраоптического ядра. По-видимому, эти центры в мозге являются областями записи для объективного и референтного лучей голографической неврологической функции: один луч - сообщает концентрацию в крови и другой луч – сигнализирут о стимуляции вкусовых рецепторов.

Имеется много областей, для которых есть антагонистические центры в мозге. Например, центр аппетита, локализованный в гипоталямусе, имеет латеральное ядро для «голода или кормления» и вентральное медиальное ядро, являющееся «центром насыщения». Эти области для голографической функции могут быть референтными и объектными лучами. Аналогия вкуса с цветовым зрением проводилась Эриксоном [39, 40] для общепринятой голографической модели нервной системы, тем не менее она подходит хорошо и для этого паттерна [65]. Долгов [35] сообщает: фон Бикези из Гавайского Университета показал, что математические расчеты голографической теории применимы к невральным реакциям на стимулы во вкусовой системе. Сейчас точные неврологические механизмы, ответственные за клиническое наблюдение тестирования питания в Прикладной Кинезиологии, неясны, тем не менее имеется вполне достаточное свидетельство широкой неврологической реакции во всём теле при стимуляции вкусовых рецепторов. Имеется также важное свидетельство того, что интеграция отдалённых рецепторов и рецепторов вкусовой системы важна в сохранении питательного гомеостаза тела.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.