Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь между счетами и балансом.






Синтетические и аналитические счета

В бухучете для получения различной информации используются 3 вида счетов: синтетические, аналитические и субсчета.

Синтетические счета содержат обобщенные показатели об имуществе, обязательствах, ХО организации, по экономически однородным группам, выраженным в денежном измерителе.

Аналитические счета детализируют содержание синтетических счетов, отражая данные по отдельным видам имущества, обязательств и ХО.ю выраженных в натуральных, денежных и трудовых измерителях.

Субсчета являются промежуточными между синтетическими и аналитическими счетами и предназначены для дополнительной группировки аналитических счетов в пределах данного синтетического счета. Учет в них ведется в натуральных и денежных измерителях. Несколько аналитических счетов составляют один субсчет. Несколько субсчетов - один синтетический счет.

В бухучете используются синтетический и аналитический учет. Синтетический учет - это учет обобщенных данных бухучета о видах имущества, обязательств и ХО по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета. Аналитический учет - это учет, который ведется в лицевых и иных аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и ХО внутри каждого синтетического счета.

Взаимосвязь между синтетическими и аналитическими счетами. Между синтетическими и аналитическими счетами существует взаимосвязь, которая выражается в следующих равенствах:

1) Начальное сальдо по всем аналитическим счетам, открываемым к данному синтетическому счету, равно начальному сальдо синтетического счета.

2) Обороты по всем аналитическим счетам открываемым к данному синтетическому счету должны быть равны оборотам синтетического счета.

3) Конечное сальдо по всем аналитическим счетам, открываемым к данному синтетическому счету, равно конечному сальдо синтетического счета.

 

Взаимосвязь между счетами и балансом.

На основании данных статей баланса открываются активные и пассивные счета, название которых в основном совпадают со статьями баланса. Иногда несколько счетов представлены в балансе одной статьей. Например, статья баланса «запасы» включает несколько счетов - 10, 11, 15, 16, 20, 21, 23, 41, 43 и т.д.

Существуют счета, отражающиеся в балансе по двум статьям - например счет 76 (РАЗНЫЕ Дз кз) в активе баланса включен в статью дебиторская задолженность, а в пассиве включен в статью кредиторская задолженность.

Суммы остатка по соответствующим статьям баланса служат начальными остатками, открываемых синтетических счетов. Общая сумма дебетовых остатков синтетических счетов равна общей сумме кредитовых остатков, так как это итоги актива и пассива баланса.

На основании конечных сальдо составляют новый баланс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.