Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II этап.






После завершения времени попросите участников пересесть так, что­бы 6 стульев стояли в ряд немного отдельно от общего круга (как бы образуя сцену). Попросите желающих занять места на отдельных сту­льях, дальше они должны будут играть активную роль. Когда желаю­щие определятся (минимум 2, максимум 6) поясните

Инструкция добровольцам: Сейчас, по очереди вы будете предла­гать соседу слева попробовать наркотик. Когда дойдет очередь до последнего, он должен будет пересесть к первому. «Наркотик» мо­жет символизировать любой предмет – карандаш или мячик, напри­мер. Уговаривать нужно будет в течение 40-50 секунд. Задача того, кому предлагают, - отказаться от наркотика, используя придуман­ные ранее аргументы. По моей команде пары по очереди начинают и заканчивают диалог. После этого «наркотик» переходит к следу­ющему участнику, и уже он уговаривает своего соседа попробовать его.

Инструкция группе: Задача наблюдающих - внимательно выслушать аргументы, чтобы потом дать им оценку. Никто не должен давать комментарии или подсказывать во время ролевой игры.

После завершения поблагодарите тех, кто участвовал в ролевой игре.

Анализ: Сначала спросите у «активных» участников:

Как вы себя чувствовали в роли предлагающего и отказывающе­гося?

Тяжело было отказываться или нет?

В реальной жизни тяжело отказывать друзьям или знакомым в какой либо просьбе?

Чьи аргументы понравились больше всего?

Кто был более убедительным?

Спросите у наблюдателей:

Чьи аргументы понравились больше всего?

Кто был более убедительным?

Какие аргументы могли бы предложить вы?

Задача: дать информацию о правилах сопротивления уговорам.

Давайте вернемся к аргументам отказа. Я хочу вам предложить уни­версальные правила сопротивления уговорам. Они очень просты.

Запишите на доске или повесьте плакат с правилами:

1. Сразу встаньте на свою позицию, не увиливайте и не придумывайте уважительных причин (если вы вступаете в дискуссию, пытаясь аргументировать свой отказ, вас легче сбить с толку, особенно если на вас пытаются давить ма­лознакомые люди);

2. Отказ начинайте всегда со слова “НЕТ”;

3. Повторяйте свое “НЕТ” вновь и вновь без объяснения причин и без оправданий: “НЕТ! Это мое решение. Я не должен вам объяснять, почему НЕТ”;

4. Всегда следует повторять одну и ту же фразу отказа;

5. При усилении давления откажитесь продолжать разговор: “Я не хочу об этом больше говорить”;

6. Если давление продолжается, желательно покинуть эту компанию и это место.

Вывод: Даже в, казалось бы, безобидных ситуациях нас может под­стерегать опасность. Это необходимо помнить и учитывать. Мы сами можем отказаться от принятия наркотика, но они (наркоти­ки) любят скрываться под разными масками. А ведь даже принятие легкого наркотика грозит перерасти в наркотическую зависимость. Вы даже не успеете оглянуться.

 

Итак, наркотики - это дорога в никуда.

Первый шаг по этой дороге - это проба наркотика.

Второй шаг - это втягивание в процесс, прием более сильного нар­котика.

Наркотики еще употребляются «по приколу», ради кайфа или ин­тереса, чтобы они «расширили сознание» или «сняли усталость».

Расплата же приходит очень быстро, и расплата страшная.

Третий шаг – это зависимость со всеми вытекающими последстви­ями.

Наркотики на этой стадии начинают употребляться с одной целью - убежать от боли.

Просто когда образуется зависимость, человек испытывает непре­одолимое желание употреблять еще и еще, и если он не употребил наркотик, то начинается так называемая ломка (о ней вы, наверное, слышали). Во время ломки наркоман испытывает такую боль, что может просто умереть, если не примет наркотик. Правда, такое бы­вает редко, потому что, естественно, наркоман пойдет на все, лишь бы прекратить ломку. В этом состоянии он не может себя контро­лировать.

Наркомания вызывает огромное количество последствий, и среди них те, о которых мы с вами уже говорили

ВИЧ/СПИД

Воровство

Продажа имущества своего и своей семьи

Но есть и более серьезные проблемы. Когда продавать уже нечего, на воровство не хватает сил, наркоман начинает торговать собой.

 

Четвертый шаг – это продажа себя в наркобизнес за дозу. Это рас­пространение наркотиков, втягивание других, только бы самому уколоться. Страшно!

Наркобизнес - идеальный бизнес, так как организован так, что поку­патель полностью зависит от товара, вне зависимости от внешних обстоятельств и качества товара. Попробовав раз, будешь потреб­лять и потом.

Давайте проведем эксперимент:

Пояснение: Суть эксперимента состоит в том, чтобы показать, как лег­ко можно «вляпаться» в неприятную историю, если ты столкнулся с наркотиками. Участники не должны догадаться, что «подготовка к уп­ражнению» - это и есть само упражнение.

Инструкция: Возьмите шприц в руки. Скажите:

Предположим, что вот здесь раствор наркотика.

И попросите кого-нибудь помочь:

Для подготовки к этому упражнению мне нужен один помощник.

«На, возьми и отойди в дальний угол комнаты».

Держишь? Не уронишь? Хорошо держишь?

На ответ «да», отвечайте: Пяток лет тебе обеспечено. В колонии общего режима. За хранение наркотических веществ.

Когда все закончат шуметь: Ну, давай сюда.

Когда он начнет движение: Еще несколько! Транспортировка нарко­тических веществ.

Когда передаст вам: Еще несколько лет! Передача наркотических ве­ществ.

Таким образом, можно «подставлять» сколько угодно раз. После уп­ражнения положите шприц на стол, сказав: «Ну, а теперь приступа­ем, наконец, к упражнению», попросите передать шприц. Чаще всего, автоматически, подросток передает, поймайте его за руку и скажите: «Я же только что все объяснил(а)!».

Любые действия с наркотиками в нашей стране являются администра­тивно или уголовно наказуемыми, будь то:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.