Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при эксплуатации производственных зданий и сооружений. Организация надзора за техническим состоянием зданий и сооружений.






Работодатель обязан поддерживать в исправном техническом состоянии здания и сооружения, обеспечивать их пожарную безопасность, нормальные санитарно – гигиенические условия и безопасность труда работников в этих зданиях и сооружениях. Все здания и сооружения в процессе их эксплуатации должны находиться под постоянным техническим надзором, подвергаться периодическим общим осмотром целевым проверкам состояния отдельных конструктивных элементов. Безопасная эксплуатация производственных зданий и сооружений – это совокупность организационно- технических мероприятий по надзору, уходу и всем видам ремонта, осуществляемых в соответствующем плановом порядке.

Эксплуатация зданий и сооружений предусматривает эксплуатацию и ремонт производственных зданий со всеми строительными конструкциями, санитарно – техническими устройствами, включая вводы водопровода и канализационные выпуски, электрическое освещение, планировку прилегающей непосредственно к зданию территории.. Все производственные здания и сооружения или их части (пролет, этаж) приказом работодателя закрепляются за цехами, отделами и другими подразделениями предприятия, занимающими указанные площади.

Руководители соответствующих подразделений являются лицами, ответственными за правильную эксплуатацию, сохранность и своевременный ремонт, закрепленных за подразделениями зданий, сооружений или отдельных помещений. Производственные здания и сооружения должны находиться под систематическим наблюдением ИТР, ответственных за сохранность этих объектов. Возлагается по приказу или на специальную службу или на ОКС, а также на эксплуатационные службы – ОГЭ, ОГМ. Кроме наблюдения, подвергаются периодическим техническим осмотрам. Как правило общие технические осмотры проводятся два раза в год – весной и осенью. Состав комиссии по общему осмотру зданий и сооружений назначается работодателем. Возглавляет комиссию работодатель или его заместитель, начальник ОКС. В состав включаются лица, специально занимающиеся наблюдением за эксплуатацией, других служб (ведающих отдельными видами инженерного оборудования), представители транспортного цеха, руководители цехов.

Результаты осмотров оформляются актом. На каждое здание, сооружение, принятое в эксплуатацию составляются технические паспорта и технический журнал по эксплуатации.

3.Электромагнитные поля и их влияние на организм че­ловека. Средства и методы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.