Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение






 

ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «ВО ИМЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ» имеет патриотическую и гуманитарную направленность и проводится в рамках международного гуманитарного проекта «Дорогами памяти — дорогами мира»

Фестиваль проводится с целью гражданско-патриотического воспитания молодежи.

 

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ:
Фестиваль проводится 26 — 28.10.2016 г., г. Москва

(26, 27.10 - конкурсная программа, 28.10 - гала-концерт и награждение)

 

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ:

· Министерства культуры Московской области;

· Московского государственного института культуры;

  • Научно-методического центра ГАПОУ МО «Московский Губернский колледж искусств»;
  • Межрегиональной общественной организации «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы» г. Москвы и Московской области;
  • Российского союза туриндустрии

ОРГАНИЗАТОРЫ:

· Координатор международного Проекта творческого развития детей и молодежи «Дети ХХI века» - ООО «Пирамида-тур», Москва

 

ВНИМАНИЮ ПЕДАГОГОВ и РУКОВОДИТЕЛЕЙ КОЛЛЕКТИВОВ!

В рамках фестиваля-конкурса проводятся КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ (КПК) Московского государственного института культуры (МГИК), ведущего ВУЗа России в области культуры, для педагогов дополнительного образования и КДУ с последующей выдачей СВИДЕТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА. Учебный план КПК включает подготовительную работу и Ваше участие в фестивале-конкурсе, посещение мастер-классов фестиваля, круглых столов, семинаров и других мероприятий в рамках Международного фестиваля-конкурса «Во имя жизни на земле».

ОБЯЗАТЕЛЬНА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ: необходимо подать заявку на прохождение курсов по электронной почте с указанием ФИО участника курса, города, должности и всех данных, которые должны фигурировать в свидетельстве до 05 октября 2016. В заявке также необходимо указать полный почтовый адрес с индексом для пересылки сертификата Вам.

 

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА:

· популяризация идей гуманизма и преемственности поколений путем всестороннего творческого развития личности;

· популяризация идей патриотизма, укрепление нравственных и гражданских ценностей в рамках фестивального движения в России и за рубежом;

· популяризация военно-патриотического героического прошлого нашего народа;

· единение культур разных народов и национальностей нашей страны;

· создание среды и условий для творческого общения молодежи;

· воспитание художественного вкуса и приобщение молодых исполнителей к лучшим образцам отечественной культуры и искусства;

· выявление талантливой одарённой молодежи и содействие ее творческому росту;

· повышению профессионального уровня творческих коллективов и исполнителей – участников фестиваля;

· обмен опытом и творческими достижениями участников фестиваля;

· создание условий для творческого общения и выявления талантов;

· установление творческих контактов между руководителями коллективов;

· повышение профессионального мастерства и квалификации руководителей творческих коллективов;

· создание атмосферы творческого праздника.

 

В 2016 г. В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА ПРОВОДИТСЯ:

· Конкурс изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Положение о конкурсе (Приложение № 1)

· Конкурс ведущих. Положение о конкурсе(Приложение № 2)

· Краткосрочные курсы повышения квалификации (КПК) для педагогов дополнительного образования и КДУ.

Приложения являются неотъемлемой частью Положения о фестивале-конкурсе.

 

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА:

К участию в международном фестивале-конкурсе искусств приглашаются т ворческие коллективы и солисты, как любительские, так и профессиональные, различных жанров и направлений: хореография, вокал, хоры, инструментальное исполнительство, театральное творчество, оригинальные жанры, модельные агентства, театры мод, художники-модельеры и другие, занимающиеся на базе детских школ искусств, детских музыкальных школ, досуговых центров, домов культуры, дворцов детского и юношеского творчества, учащиеся средних, специальных, высших музыкальных и художественных учебных заведений, фотостудии, спортивные школы, цирковые училища, секции, общеобразовательные школы и другие учреждения из России и всех стран мира!

К участию в конкурсе изобразительного и декоративно-прикладного искусства приглашаются художественные школы, студии, кружки, ВУЗЫ, художники и все, кому близко изобразительное и декоративно-прикладное искусство различных направлений (с оплатой организационного взноса), а также все желающие участники многожанрового фестиваля-конкурса (без дополнительной оплаты), (подробно приложение №1).

К участию в конкурсе ведущих приглашаются все желающие, руководители и участники коллективов, клубов, творческих центров, коллективов и объединений, отдельные участники художественной самодеятельности, студенты специализированных учебных заведений, образовательных учреждений Культуры и других учебных заведений и другие заинтересованные лица при условии соблюдения требований регламента (подробно приложение №2).

ВОЗРАСТ УЧАСТНИКОВ НЕ ОГРАНИЧЕН!

Во всех номинациях фестиваля-конкурса могут участвовать профессиональные коллективы и преподаватели, по отдельной заявке с пометкой «профессионал».

В заявке указывается полный возраст исполнителей (по солисту количество полных лет, по коллективу: возраст от самого младшего до самого старшего). Фестивальная конкурсная программа проводится и оценивается с учетом возраста участников.

 

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:

· инструментальное творчество (классическое, эстрадное, народное, джазовое (соло на различных инструментах, ансамбли, оркестры);

· вокальное творчество (классическое, народное, фольклор, эстрадное, джазовое, хоровое, шоу-группы (соло, дуэты, трио, ансамбли, хоры);

· танцевальное творчество (народный танец, эстрадный танец, современный танец, классический танец, модерн, джаз-модерн, свободная пластика, брейк-данс, детский танец, спортивные бальные танцы (соло и ансамбли);

· изобразительное и декоративно-прикладное искусство;

· театр мод (театры мод и молодые модельеры);

· оригинальный жанр (художественное чтение, цирковое искусство и другое);

· театральное творчество (миниатюры, отрывки из спектаклей, кукольный театр, театры пластики, театры танца и другие);

· ведущий игровых программ для детей и молодежи;

· ведущий-конферансье;

· другие номинации (в соответствии с принятыми заявками).

 

ЖЮРИ КОНКУРСА:
Жюри конкурса утверждается оргкомитетом и состоит из ведущих педагогов института и других ведущих Российских и зарубежных ВУЗОВ (профессорский состав).

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЕ:
1. Коллективы инструментальных, вокальных и танцевальных жанров представляют от 2-х до 3-х разнохарактерных номеров в одной номинации, общей продолжительностью не более 10 минут.

2. Каждый исполнитель в категории «малые формы» (соло, дуэт, трио) представляет 2 разнохарактерных номера, общей продолжительностью не более 6 минут. От одного учреждения/коллектива допускается на конкурс не более 6 солистов.

3. Театральные коллективы представляют конкурсную программу продолжительностью не более 10 минут. Конкурсный спектакль может исполняться на любом языке.

4. Исполнители в номинации «художественное слово» в категории «малые формы» представляют 2 разнохарактерных произведения общей продолжительностью не более 5 минут. От одного учреждения допускается на конкурс не более 6 солистов.

5. Театры мод могут представить 2 показа разнохарактерных коллекций общей продолжительностью не более 5 минут.

6. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» в конкурсной программе оцениваются собственные изделия / работы в количестве до 4 штук. Техника работ – вольная в любой технике исполнения. На конкурс могут быть представлены работы размером не меньше 20*30 см (для художников), принимаются работы в паспарту из ватмана, обязательно указывать Ф.И.О. автора, возраст и фамилию преподавателя.
7. Фонограмма должна быть представлена на CD-R в аудио-формате.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ: Каждая звукозапись должна быть на отдельном CD носителе с указанием названия ансамбля / фамилии исполнителя (латинским шрифтом), названия произведения и времени звучания данного произведения.
Каждый коллектив должен иметь запасную звукозапись на USB Flash Card, где название файла должно быть следующим: название трека, коллектив и город, например: «Полет», Калейдоскоп, Москва.

ВНИМАНИЕ!!! На USB Flash Card не должно быть других файлов, кроме конкурсной программы.
8. В номинации вокал конкурсные произведения исполняются только под «минусовую» фонограмму (допускается прописанный «бэк-вокал» только в припеве). Не допускается выступление вокалистов в конкурсной программе под фонограмму «плюс».

9. Подготовку и проведение фестиваля-конкурса осуществляет оргкомитет. Порядок выступления определяется оргкомитетом заранее, выступления проводятся как блоками, так и отдельными номерами.
10. Оргкомитет имеет право использовать и распространять (без выплаты гонорара участникам и гостям конкурса) аудио и видеозаписи, печатной и иного рода продукции, произведенные во время проведения мероприятий конкурса и по его итогам.

11. Проезд и доставка декораций, реквизита и инструментов осуществляется за счет участников конкурса либо высылается тех. райдер и оговаривается отдельно с оргкомитетом.
12. Вопросы, не освещенные настоящим Положением, вправе решать оргкомитет. Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в регламент конкурса.

13. Руководители/родители участников конкурса при подаче заявки автоматически подтверждают согласие со всеми пунктами данного Положения, а также согласие в том, что участник будет задействован в конкурсных мероприятиях до 24.00.

14. Награждение участников будет проходить только на Гала-концерте. Ранее Дипломы не выдаются, результаты не оглашаются. Дипломы и призы участникам после конкурса не высылаются.

15. Оргкомитет вправе дисквалифицировать участника, творческий коллектив, руководителя за грубое нарушение Правил внутреннего распорядка конкурса, нарушение дисциплины и неэтичное поведение в отношении Оргкомитета, членов жюри и других участников конкурса.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА и ОБЩИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫСТУПЛЕНИЙ:
На конкурсе применяется не соревновательный, а квалификационный принцип оценки конкурсной программы.

Конкурсная программа оценивается жюри в каждой номинации с учетом возраста исполнителей, указанного в заявках.

Жюри оценивает выступление путем закрытого голосования, по следующим критериям: исполнительское мастерство; художественная выразительность номера (композиционное, содержательное и музыкальное единство художественного образа); зрелищность (пластика, костюм, культура исполнения); исполнительский задор и оригинальность; артистизм, раскрытие художественного образа, подбор и соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, оценка зрительного зала.

Любое нарушение регламента конкурса влечет за собой потерю баллов при оценке выступления коллектива.

Решения жюри обжалованию не подлежат.

Оргкомитет не несет ответственности за выставление оценок членами жюри и присуждение звания участникам!

 

НАГРАДЫ КОНКУРСА:

Итоги конкурса и награждения проводятся по номинациям раздельно с учетом возрастных категорий и предусматривают присуждения с учетом номинаций звания обладателя Гран-при, лауреатов и дипломантов I, II, III степени, участников фестиваля, специальные дипломы и другое. Количество призовых дипломов не ограничено и зависит исключительно от уровня представленной конкурсантами программы.

Победители КОНКУРСА ВЕДУЩИХ будут приглашены на дальнейшие мероприятияМеждународного Проекта творческого развития детей и молодежи «Дети XXI века», проводимые в различных странах мира (бесплатные путевки).

 

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ (ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ВЗНОС):

ДЛЯ УЧАСТНИКОВ С ПРОЖИВАНИЕМ ПО ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ:
- 1000 руб/чел. - с каждого участника коллектива, включая номинации «ИЗО» и «ДПИ»;

- 3000 руб. - солист;

- 4000 руб. - дуэт;

- 5000 руб. - трио/квартет/квинтет.

Участники коллектива при наличии заявки на два и более участия в фестивале-конкурсе получают скидку 50% на второй и последующие орг. взносы.

ДЛЯ УЧАСТНИКОВ НА ОРГВЗНОСЕ:

- 1500 руб/чел. - с каждого участника коллектива, включая номинации «ИЗО» и «ДПИ»;

- 3800 руб. - солист;

- 4800 руб. - дуэт;

- 5800 руб. - трио/квартет/квинтет.

Участники коллектива при наличии заявки на два и более участия в фестивале-конкурсе получают скидку 20% на второй и последующие орг. взносы.

 

При участии солиста и других малых форм в дополнительной номинации, сначала оплачивается организационный взнос как соло (малые формы), затем дополнительная номинация.
В случае неявки участника на фестиваль-конкурс по причине, не зависящей от организаторов, организационный взнос не возвращается!!!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.