Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Асхадуллина Энже Гарафутдиновна






Асхадуллина Энже Гарафутдиновна

Отчет по

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКЕ

ТВЕРДОКОНТАКТНЫЕ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИЕ СЕНСОРЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИОНОВ

Работа завершена:

" __" __ сентября _ 2015 г. ______________ Асхадуллина Э.Г.

 

Работа допущена к защите:

Научный руководитель

проф., д.х.н.

" __" __сентября_ 2015 г. ______________ Евтюгин Г.А.

 

Заведующий кафедрой

проф., д.х.н.

" __" __ сентября _ 2015 г. _______________ Евтюгин Г.А.

 

Казань-2015

Содержание

Введение

Твердоконтактные потенциометрические сенсоры для определения ионов

(литературный обзор)

Список использованных библиографических источников

ВВЕДЕНИЕ

Создание современных средств экспресс-анализа, предназначенных для определения состава объектов контроля вне лабораторной базы, например, по месту пробоотбора, является актуальным направлением развития современной аналитической химии [1]. К таким средствам измерения, и, прежде всего, химическим сенсорам, предъявляется ряд требований, таких как миниатюрность, отсутствие специальных требований к пробоотбору, селективность определения, быстродействие, совместимость с традиционными средствами измерения и низкая себестоимость [2]. Потенциометрические сенсоры широко используются для определения макроионного состава вод различного назначения, почвенных экстрактов, для измерения рН и т.д. [3]. Создание и практическое использование твердоконтактных потенциометрических сенсоров направлено на улучшение операционных и аналитических характеристик определения широкого круга неорганических и органических ионов. Исключение внутреннего раствора сравнения и отказ от некоторых компонентов полимерных мембран традиционных ионоселективных электродов позволяет исключить подтекание электролитов, потребность в кондиционирования электродов перед началом эксплуатации, уменьшает размеры и упрощает требования к эксплуатационных условиям [4].

В случае твердоконтактных сенсоров селективность сигнала к потенциалопределяющему иону обеспечивается специфическими взаимодействиями с участием ионофоров, включаемых в состав поверхностного слоя сенсора, а также смещением окислительно-восстановительного равновесия в указанном слое за счет реакций веществ с электронно-ионной проводимостью.

К числу важных направлений развития современного электроанализа относится поиск и характеристика новых модификаторов, предназначенных для включения в состав электрохимических сенсоров. Их назначение состоит в уменьшении рабочего потенциала сенсора, увеличении сигнала и облегчении электронного переноса на границе электрод – раствор. Большой интерес вызывают органические медиаторы, отличающиеся более широкими возможностями варьирования характеристик путем химической модификации функциональных групп и включения в гибридные материалы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.