Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Гражданское право как отрасль права: понятие, предмет, метод, система. Принципы гражданского права. Источники гражданского права.

Характеристика гражданского права как самостоятельной отрасли российского права. Предмет правового регулирования гражданского права: понятие, значение. Метод правового регулирования гражданского права: понятие, содержание, значение. Система гражданского права: понятие, содержание. Общая, особенная и специальная части гражданского права: институты, значение. Подотрасли гражданского права: понятие, виды, их предмет правового регулирования. Принципы гражданского права: понятие, значение, характеристика. Источники гражданского права: понятие, виды, значение.

 

 

Гражданское право как отрасль права — это система правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные и некоторые не связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе.

Гражданское право является первичной, самостоятельной, материальной отраслью права.

Основными общепризнанными критериями самостоятельности отрасли права являются наличие самостоятельного предмета и метода правового регулирования.

Предмет гражданского права - общественные отношения, которые регулируются данной отраслью права.

1. Имущественные отношения (экономические отношения между людьми по поводу имущества, т.е. в связи с нахождением имущественных благ у определенного лица либо с их переходом от одних лиц к другим).

По содержанию имущественные отношения делятся на:

· Вещные (связанные с нахождением материальных благ у определенного лица);

· Обязательственные (связанные с переходом имущественных благ от одних лиц к другим);

· Корпоративные (отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими);

· Отношения по осуществлению предпринимательской деятельности (т.е. деятельности, отвечающей признакам: имущественная и организационная самостоятельность; основана на риске; направлена на систематическое получение прибыли; осуществляется путём использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг; легитимация (регистрация в установленном законом порядке).

2. Личные неимущественные отношения (отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания независимо от их связи с имущественными отношениями).

По содержанию личные неимущественные отношения делятся на:

· отношения, связанные с имущественными (например, возникающие по поводу авторства на произведения науки, литературы и искусства). В этом случае имущественные отношения производны от неимущественных (например, право автора на вознаграждение);

· отношения, не связанные с имущественными, но охраняемые гражданским правом (например, защита чести, достоинства, деловой репутации).

Метод гражданского права - совокупность закрепленных в законодательном порядке способов и средств воздействия гражданско-правовых норм на общественные отношения, составляющие предмет данной отрасли права.

Гражданско-правовой метод является дозволительным и имеет следующие отличительные черты:

· юридическое равенство участников гражданско-правовых отношений — означает равные основания возникновения, изменения и прекращения субъективных гражданских прав, независимо от материального и социального неравенства, от организационно-властной зависимости друг от друга, а также равные основания ответственности за гражданские правонарушения;

· автономия воли сторон — означает способность лица и имеющуюся у него возможность самостоятельно и свободно формировать и проявлять свою волю. Сторонам предоставлено право определять характер взаимоотношений между ними полностью, или в определенной мере по собственному усмотрению. Постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, установленных законом;

· имущественная самостоятельность участников гражданского оборота, которые выступают в качестве обладателей обособленного имущества, участвуют в обороте и отвечают по обязательствам;

· защита гражданских прав означает, что участники гражданских правоотношений имеют равное право на защиту и свободны в выборе конкретной возможности защиты;

· имущественный характер гражданско-правовой ответственности, которая носит, как правило, компенсационный характер и воздействует не на личность должника, а на его имущественную сферу.

Таким образом, нормы гражданского права диспозитивны и позволяют субъектам самостоятельно выбирать варианты своего поведения, не нарушая действующего законодательства.

Вместе с тем в гражданском праве встречается и императивный метод, предписывающий субъектам определённые варианты поведения, отступление от которых может повлечь ответственность (например, обязательная регистрация юридических лиц, обязательное заключение договора розничной купли-продажи).

Система гражданского права как отрасли права - это внутреннее строение данной отрасли права, единство входящих в нее взаимосвязанных элементов.

Гражданское право делится на две части — Общую и Особенную.

В состав общей части (часть первая ГК) входят положения о предмете и общих началах гражданского права, статусе его субъектов (физических и юридических лиц, государства), объектах гражданского права (разных видах имущества), сделках, представительстве, исковой давности, праве собственности, общих началах обязательственного права. Это нормы общего характера, которые создают основополагающие понятия гражданского права и его терминологию и действуют в отношении всех или большинства гражданских правоотношений.

Особенная часть (части вторая, третья и четвертая ГК) включает отдельные виды обязательств, наследственное право, исключительные права Нормы особенной части дополняют нормы общей части и устанавливают определенные изъятия из ее правил, когда это обусловлено спецификой отдельных групп гражданских правоотношений.

Выделение в составе гражданского права общей и особенной частей снимает необходимость повторения общих норм в особенной части, что приводит к упрощению и уменьшению объемов законодательных актов.

В рамках гражданского права существуют также крупные блоки близких по своему содержанию норм, которые регулируют обширные группы однородных и взаимосвязанных отношений и именуются подотраслями.

 

Гражданско-правовая норма   Субинститут (субинститут поставки)   Институт (институт купли-продажи)   Подотрасль (обязательное право) Отрасль (гражданское право)

Принято выделять следующие подотрасли гражданского права:

3. Вещное право, оформляющее принадлежность вещей (имущества) участниками имущественных отношений в качестве необходимой предпосылки и результата имущественного оборота;

4. Обязательственное право, оформляющее собственно имущественный оборот. В свою очередь оно разделяется на договорное и деликтное право, имея при этом единую для них собственную Общую часть. Договорные обязательства далее дифференцируются на группы обязательств по передаче имущества в вещное право, в пользование, по выполнению работ, по оказанию услуг, по совместной деятельности и т.д.;

5. Исключительные права, охватывающие институт так называемой интеллектуальной собственности (права, оформляющие принадлежность и режим использования нематериальных объектов, являющихся результатами творческой деятельности, произведений науки, литературы и искусства, изобретений и полезных моделей и т.п.) и институт гак называемой промышленной собственности (устанавливающий правовой режим промышленных образцов, фирменных наименований, товарных знаков и т.п.);

6. Наследственное право, регулирующее переход имущества в случае смерти граждан к другим лицам:

7. Защита нематериальных (личных неимущественных) благ (чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц, жизни, здоровья и личной неприкосновенности граждан, их частной жизни и т.п.).

8. Корпоративное право (статус юридических лиц, прежде всего разного рода коммерческих организаций)

9. Право ценных бумаг.

Ввиду обширности и юридической сложности последних двух подотраслей их регламентация, основанная на общих нормах ГК, практически осуществляется специальными законодательными актами.

Принципы гражданского права - основополагающие идеи и положения, основные начала права, которые определяют сущность гражданского права в целом, и имеющие в силу их правового закрепления обязательное значение

Значение принципов гражданского права:

· определяют общее направление гражданско-правового регулирования;

· являются средством устранения пробелов в праве (при аналогии права).

1. Принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования

Субъекты гражданского права обладают необходимой свободой, проявляют инициативу и предприимчивость в сфере гражданского оборота («разрешено все, что не запрещено законом». Одним из проявлений данного принципа является диспозитивный характер большинства норм гражданского права, применение которых всецело зависит от усмотрения участников гражданского оборота).

2. Принцип равенства участников гражданских правоотношений

Ни один субъект в гражданском праве не обладает какими-либо преимуществами перед другими субъектами. Одни и те же нормы права распространяются на отношения с участием граждан, юридических лиц, а также России, субъектов РФ и муниципальных образований.

3. Принцип неприкосновенности собственности

Обеспечение собственникам возможности использовать принадлежащее им имущество в своих интересах, не опасаясь его произвольного изъятия, либо ограничения его использования. Никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (ч. 3 ст. 35 Конституции РФ).

4. Принцип свободы договора

Свобода усмотрения субъектов гражданского права как в выборе партнеров по договору, так и в выборе вида договора и условий, на которых он будет заключен (ст. 421 ГК РФ).

5. Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела.

Органы государственной власти и местного самоуправления, любые иные лица не вправе вмешиваться в частные дела субъектов гражданского права, если они осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства. Должно соблюдаться право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

6. Принцип реальности и гарантированности гражданских прав.

Наличие юридически закрепленных гарантий для обеспечения осуществления гражданских прав, например, возможность требовать реального исполнения обязательств, возмещение причиненного вреда и др.

7. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, в том числе свободы имущественного оборота.

Предполагается устранение любых необоснованных помех в развитии гражданского оборота, в том числе свобода предпринимательской деятельности и иной, не запрещенной законом экономической деятельности, а также субъекты РФ и другие лица не вправе устанавливать местные правила, препятствующие свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств в едином экономическом пространстве РФ.

 

Источники гражданского права представляют собой систему его внешних форм, в которых содержатся гражданско-правовые нормы.

Им присущи следующие черты: обязательность, формальная определенность, общеизвестность.

К источникам гражданского права относятся:

8. Международные договоры и соглашения Российской Федерации являются составной частью российской правовой системы и применяются к отношениям, регулируемым гражданским правом, непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством РФ, применяются правила международного договора

9. Конституция РФ принята 12 декабря 1993 г., закрепляет ряд принципов, относящихся к гражданскому праву (признание и равная защита всех форм собственности, свобода экономической деятельности (включая предпринимательскую), свобода творчества, единство экономического и правового пространства, провозглашает права личности и др.)

10. Гражданское законодательство включает Гражданский кодекс Российской Федерации и федеральные законы, принятые в соответствии с ним. При этом ГК имеет высшую силу, нежели федеральный закон, в случае противоречия федерального закона и норм ГК, применению подлежит ГК.

11. Подзаконные акты: указы Президента, постановления правительства, акты министерств и ведомств, содержащие нормы гражданского права;

12. Обычаи -сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Формально не являются источниками гражданского права:

1. Судебная практика.

2. Акты высших судов (Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ).

3. Прецедент.

4. Доктрина.

5. Религиозные источники.

6. Деловые обыкновения.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Наближення коротких хвиль. Основні поняття і закони геометричної оптики. Заломлення світла на плоскій і сферичній поферхнях. | Очная форма обучения. 5B010100 - Дошкольное обучение и воспитание 005 - Актюбинский региональный государственный университет им




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.