Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация экспертных систем






По типу решаемых задач:

· Интерпретирующие- Описывают ситуацию по информации, поступающей от датчиков. Обычно имеют дело с данными, которые зашумлены, неполны, ненадежны и нуждаются в обработке и последующем символьном представлении.
Интерпретирующие экспертные системы могут обработать разнообразные виды данных. Например, интерпретирующая система в геологии использует ка­ротажное зондирование — измерение проводимости горных по­род в буровых скважинах и вокруг них, — чтобы определить подповерхностные геологические структуры. Наконец, в воен­ном деле интерпретирующие системы используют данные от ра­даров, радиосвязи и сонарных устройств, чтобы оценить ситу­ацию и идентифицировать цели.

· Прогнозирующие- Прогнозирующие- предсказывают возможные результаты или события на основе данных о текущем состоянии объекта. Программная система “Завоевание

Уолл-стрита” может проанализировать конъюнктуру рынка и с помощью

статистических методов алгоритмов разработать для вас план капиталовложений

на перспективу. Она не относится к числу систем, основанных на знаниях,

поскольку использует процедуры и алгоритмы традиционного программирования.

Хотя пока еще отсутствуют ЭС, которые способны за счет своей информации о

конъюнктуре рынка помочь вам увеличить капитал, прогнозирующие системы уже

сегодня могут предсказывать погоду, урожайность и поток пассажиров. Даже на

персональном компьютере, установив простую систему, основанную на знаниях, вы

можете получить местный прогноз погоды.

 

· Диагностические- используются для установления связи между нарушениямидеятельности организма и их возможными причинами. Наиболее известнадиагностическая система MYCIN, которая предназначена для диагностики инаблюдения за состоянием больного при менингите и бактериальных инфекциях. Еепервая версия была разработана в Стенфордском университете в середине 70-хгодов. В настоящее время эта система ставит диагноз на уровне врача-специалиста. Она имеет расширенную базу знаний, благодаря чему можетприменяться и в других областях медицины.

· Системы проектирования состоит в подготовке спецификаций на создание «объектов» с заранее определенными свойствами. Под спецификацией понимается весь набор необходимых документов – чертеж, пояснительная записка и т.д. Основные проблемы – получение четко структурированного описания знаний об объекте и проблема «следа». Для организации эффективного проектирования и в еще большей степени перепроектирования необходимо формировать не только сами проектные решения, но и мотивы их принятия. Таким образом, в задачах проектирования тесно связываются два основных процесса. Выполняемых в рамках соответствующей экспертной системы: процесс вывода решения и процесс объяснения.

· Системы планирования- Планирующие системы предназначены для достижения конкретных целей при решении задач с большим числом переменных.

· Системы мониторинга. Основная задача мониторинга – непрерывная интерпретация данных в реальном масштабе времени и сигнализация о выходе тех или иных параметров за допустимые пределы. Главные проблемы – пропуск тревожной ситуации и инверсная задача «ложного» срабатывания. Сложность этих проблем в размытости симптомов тревожных ситуаций и необходимость учета временного контекста.

· Наладочные системы предназначены для выработки рекомендаций по устранению неисправностей в контролируемой системе. К этому классу относятся системы, помогающие программистам в отладке программного обеспечения, и консультирующие системы.

· Системы оказания помощи при ремонте оборудования выполняют планирование процесса устранения неисправностей в сложных объектах, например в сетях инженерных коммуникаций.

· Обучающие проводят анализ знаний студентов по определенному предмету, отыскивают пробелы в знаниях и предлагают средства для их ликвидации.

· Системы контроля обеспечивают адаптивное управление поведением сложных человеко-машинных систем, прогнозируя появление возможных сбоев и планируя действия, необходимые для их предупреждения. Областью применения таких систем является управление воздушным транспортом, военными действиями и деловой активностью в сфере бизнеса.

 

По способу и учету временного признака:

· Статистические решают задачи при неизменяемых в процессе решения данных и знаниях, динамические системы допускают такие изменения. Статические системы осуществляют монотонное непрерываемое решение задачи от ввода исходных данных до конечного результата

· Квазидинамические

· Динамические предусматривают возможность пересмотра в процессе решения полученных ранее результатов и данных.

 

По способу формирования решений: анализирующие и синтезирующие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.