Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, состав, ТТХ ДРЛ-6М2






Предназначение и режимы работы

Диспетчерский радиолокатор предназначен для получения радиолокационного отображения на экране индикатора воздушной обстановки в районе аэродрома, эффективного обнаружения оператором летательных аппаратов и отсчета их координат, определения взаимного расположения ЛА и принадлежности к ВВС РФ, индивидуального опознавания и получения дополнительной информации о запрашиваемых ЛА.

В соответствии с предназначением ДРЛ-6М2 имеет два канала получения информации:

канал получения первичной информации: отметок целей (ЛА) на экране индикатора; положения ЛА в системе координат азимут-дальность; признаков принадлежности к своим ВВС и состояния бедствия;

канал получения вторичной информации: бортового номера; высоты и скорости полета ЛА; остатка топлива; координат местоположения.

Для получения этой информации в ДРЛ используются активные методы радиолокации в режимах ПАСС, СДЦ, АКТ.

В первичном канале режимы ПАСС, СДЦ, АКТ могут использоваться раздельно или совместно (АКТ+СДЦ или АКТ+ПАСС). Основным режимом работы ДРЛ является совмещенный режим ПАРН+СДЦ. Режим АКТ назван ПАРН, чтобы подчеркнуть, что запросный сигнал для СОД-57М и его ответный сигнал представляют собой пару радиоимпульсов, следующих с различными кодовыми интервалами. Радиолокация ЛА осуществляется одновременно по двум отраженным и одному ответному сигналам.

Вторичный канал всегда работает в режиме АКТ с самолетными ответчиками системы управления воздушным движением (УВД) СО-63Б и СО-69.

ТТХ

Тактические характеристики

1. Зона обзора по азимуту – 360°(Зона радиолокационного обзора—область пространства, в пределах которой производится облучение и прием и обработка отраженных сигналов в том числе обнаружение целей с заданными характеристиками.

2. Дальность действия по ЛА с ЭПО 15 м2 на высоте 4000 м (расстояние между антенной станции и целью, при котором возможно с определенной степенью вероятности определить наличие цели и ее координаты с заданной точностью):

- в режиме СДЦ – не менее 75 км;

- в совмещенном пассивном режиме ПАРН+СДЦ – не менее 85 км;

- в активном режиме при запросе СОД-57М передатчиком первичного канала – не менее 135 км;

- в активном режиме при запросе СО-63Б, СО-69 передатчиком вторичного канала – не менее 115 км.

3. Минимальная дальность действия во всех режимах (наименьшее расстояние, нахо­дясь дальше которого невозмож­но обнаружить объекты и опре­делить их координаты) – не более 10 км.

4. Разрешающая способность (Разрешающая способность РЛС это минимально возможное смещение цели относительно другой цели по соответствующей координате, при котором возможно раздельное их наблюдение и измерение координат и параметров движения)

- по азимуту δ Ф (Разрешающая способность по азимуту оценивается минимальной разностью азимутов Δ α двух целей с одинаковыми дальностью и углом места, при которой эти цели еще наблюдаются раздельно)– не хуже 3°;

- по дальности δ Д (Разрешающая способность по дальности - минимальная дальность между двумя целями, имеющими угловые одинаковые координаты, при которой метки от них на экране индикатора видны раздельно) – не хуже 400 м.

5. Погрешность определения координат:

- азимута σ Ф – не более 1°;

- дальности σ Д – не более 200 м.

6. Помехозащищенность (Помехозащищенность определяет возможность сохранения работоспособности ДРЛ при воздействии раз­личных помех.):

- от пассивных помех – СДЦ по признаку изменяемости величины видеоимпульсов (ВИ) движущейся цели;

- от НИП и ХИП – селекция ВИ цели по признаку повторяемости местонахождения на периоде излучения;

- от ложных ответных сигналов – исключение ответных сигналов, принимаемых антенной ДРЛ по боковым лепесткам.

Технические характеристики

1. Несущая частота зондирующих и запросных радиоимпульсов (НЕСУЩАЯ частота - частота гармонических электрических (электромагнитных) колебаний, служащих переносчиком информации при ее передаче посредством модуляции этих колебаний сигналами, соответствующими передаваемому сообщению):

- в режиме ПАСС, СДЦ – f1 или f2 с перестройкой в пределах ± 5 МГц;

- в режиме ПАРН – f3 = 859 МГц;

- в режиме АКТ – f4 = 837, 5 МГц.

2. Длительность τ И ( продолжительность импульса во времени) и период повторения ТИ (интервал времени между соот­ветствующими точками двух соседних импульсов) радиоимпульсов:

- в режиме ПАСС – τ И = 2, 4 мкс; ТИ = 2000 мкс;

- в режиме АКТ (ПАРН) – пара радиоимпульсов с интервалом τ К = 9, 4 или 14 мкс, τ И = 1, 2 мкс, ТИ = 2000 мкс;

- в режиме СДЦ – τ И = 1, 2 мкс; ТИ = 800/1200 мкс.

3. Мощность радиоимпульсов (мощность, равная максимальной в пределах длительности импульса τ И средней за период ВЧ колебания):

- передатчика первичного канала – не менее 180 кВт;

- передатчика вторичного канала – не менее 1, 8 кВт.

4. Чувствительность приемника (его способность получать сообщения с допустимыми искажениями при слабых сигналах):

- в режиме ПАСС – не хуже 130 дБ/Вт;

- в режиме ПАРН+СДЦ (ПАСС) – не хуже 128 дБ/Вт;

- в режиме АКТ – не хуже 117 дБ/Вт.

5. Индикатор кругового обзора:

- диаметр экрана dЭКР = 400 мм;

- диаметр максимально сфокусированного пятна dП = 1 мм;

- цена шкалы дальности (масштаб) – 45, 90, 200 км.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.