Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, решаемые задачи, состав, ТТХ и размещение на аэродроме АРП-11.






Автоматический радиопеленгатор комбинированного диапазона АРП-11 предназначен для определения пеленга ЛА в момент работы бортовых передатчиков радиостанций метрового, дециметрового или комбинированного диапазонов на основном и выносном индикаторах и передачи его оператором через радиостанцию на борт ЛА.

В его состав входят:

· антенно-фидерный тракт, включающий два блока Е-519.2, блок компенсации потерь (блок Е-520.3), коммутатор высокой частоты и блок согласования и переключения радиостанций (блок Е-520.2). Каждый блок Е-519.2 состоит из антенной системы, модулятора и ответвителя; 


· две радиостанции Р-863. Одна радиостанция является радиостанцией первого комплекта, а другая - второго комплекта. Приемники радиостанций включены соответственно в тракты первого и второго комплектов. Радиостанции имеют блоки выбора частотных каналов Е-512.09; 


· преобразователь информации (блок Е-512.02). В своем составе блок имеет два тракта, по которым проходят соответственно сигналы первого и второго комплектов; 


· два цифровых индикатора (блоки Е-512.06), включаемые по одному в тракт первого и второго комплектов; 


· средства контроля; 


· два магнитофона типа МН-61; 


· система телеуправления - телесигнализации (ТУ-ТС); 


· система питания и управления, включающая в себя два стабилизатора Е-512.05, генератор 
 ГСР-6000, две аккумуляторные батареи типа 6СТ-75, блок управления и контроля Е-512.04, 
 блок распределения энергии Е-512.001; 


· выносная аппаратура, устанавливаемая на КДП и состоящая из блока диспетчерского 
 пункта (ДП), двух блоков цифровой индикации Е-512.06, выносного индикатора Е-512.07, 
 двух усилителей звука, магнитофона МН-61, двух микрофонов; 


· выносная аппаратура, устанавливаемая на РСП (блок управления АРП); 


· вспомогательное оборудование, включающее системы вентиляции, освещения и 
 светомаскировки, светоограждения и сигнализации о пожаре, телефоны, огнетушители и др. 


Дальность пеленгования зависит от высоты полета самолета. При высоте полета ЛА 1000 м дальность действия составляет в метровом диапазоне 80 км, в дециметровом диапазоне 100 км, при высоте полета 3000 м соответственно 150 и 180 км, при высоте полета 10000 м - 250 км. Точность пеленгования не хуже 20.
 Рабочий диапазон частот радиопеленгатора 100...150 МГц и 220...400 МГц.
 Радиопеленгатор обеспечивает одновременное пеленгование двух ЛА при условии, если радиостанции настроены на различные фиксированные частоты.
 Для проверки инструментальной точности и общей работоспособности АРП предусмотрен блок контрольно-испытательного генератора (КИГ), вырабатывающий высокочастотные колебания в диапазоне частот АРП. Инструментальная погрешность при пеленговании от КИГ не хуже 50, а от калибратора – не хуже 30.
 Трансляция пеленгов с аппаратной на КДП осуществляется по четырех-проводной линии связи на расстоянии до 10 км с помощью аппаратуры ТУ-ТС, которая позволяет передавать 34 команды управления и принимать 12 сигналов контроля работоспособности АРП или исполнения команд управления. Аппаратура ТУ-ТС позволяет работать без обслуживающего персонала в аппаратной, определять и передавать на борт ЛА пеленг с КДП.
 Электропитание аппаратуры радиопеленгатора осуществляется напряжением постоянного тока 27 В, которое может быть получено при питании или от внешней̆ трехфазной̆ сети переменного тока напряжением 220/380 В частотой̆ 50 Гц, или от бензоагрегатов АБ-2-Т/230-М1 через стабилизатор, или от генератора ГСР-6000, работающего от вала двигателя автомобиля напряжением 27 В, или от аккумуляторных батарей 6СТ-75ЭМС напряжением 24 В (в течение 30 мин) в аварийном режиме.
 Потребляемая мощность от внешней сети не превышает 1, 5 кВт.
 Радиопеленгатор может сопрягаться с РСП и выносными индикаторами системы посадки ВИСП-75. На индикатор РСП и ВИСП-75 подается информация о пеленге с выхода блока преобразователя информации, что позволяет опознать ЛА, отметки которых имеются на экранах этих систем. При сопряжении с РСП возможно дистанционное включение АРП из аппаратных этих систем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.