Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предназначение и состав объединенных ВВС НАТО в Европе






Военно-воздушные силы США предназначены для осуществления стратегического ядерного наступления в целях уничтожения военно-экономического потенциала противника и в первую очередь его ядерных стратегических и оперативно-тактических сил и средств, проведения воздушных операций по подавлению или уничтожению группировок Вооруженных сил противника, органов и систем его управления и других объектов, обеспечивающих ведение длительных военных действий на различных театрах войны.

Командование ВВС США в Европейской зоне представляет собой крупное объединение тактической авиации, способное как самостоятельно, так и совместно с ВВС союзников по блоку НАТО решать задачи в современных условиях. Часть самолетного парка составляют самолеты - носители ядерного оружия F-15 и F-16. Командующий ВВС США в Европейской зоне одновременно является и командующим объединенными ВВС НАТО на Центрально-Европейском ТВД.

Организационно командование ВВС США в Европейской зоне состоит из 3-ей воздушной армии (ВА). 3 ВА предназначена для действий на Центрально-Европейском ТВД совместно с соединениями и частями ВВС Великобритании, ФРГ, Бельгии и Нидерландов, а также канадскими авиационными подразделениями, находящимися в ФРГ.

В общей сложности на вооружении частей и подразделений командования ВВС США в Европе имеется более 200 боевых самолетов. Численность личного состава командования 25 тыс. военнослужащих и более 35 тыс. гражданских лиц.

Помимо этого, деятельность группировки поддерживается частями и подразделениями из других командований американских военно-воздушных сил, таких, как стратегическое, военно-транспортное, связи, безопасности и РЭБ.

Командование ВВС США в Европейской зоне входит в состав объединенного командования ВС США в Европейской зоне, и подчинено стратегическому Командованию Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе. Организационно оно входит в состав региональных Командований НАТО «Север» и «Юг».

Части ВВС США на территориях Великобритании, ФРГ и Италии предназначены для проведения операций и ведения боевых действий на Северо-Европейском и Центрально-Европейском ТВД. Структура 3 ВА и её авиационных крыльев (акр) приведена на рис. С1.

Основные подразделения 3 воздушной армии:

· 31 иакр, Авиано, Италия (F-16C/D Block 40);

· 48 иакр, Лейкенхит, Великобритания (F-15C/D, F-15E, HH-60);

· 52 иакр, Шпандгалем, ФРГ (F-16C/D Block 50);

· 86 ттакр, Раммштайн, ФРГ (C-130, C-20, C-21A, C-37A);

· 100 заправочное акр, Милденхолл, Великобритания (KC-135R);

· 435 акр наземных операций, Раммштайн, ФРГ;

· 501 боевое крыло снабжения, Алконбюри, Великобритания.

· Также есть дополнительные части с переменным составом:

· 603 Воздушно-космический центр

· 603 Эскадрон воздушных коммуникаций;

· 21 Оперативный погодный эскадрон;

· 4 Воздушная группа операций поддержки.

Автоматизированная система управления тактической авиацией (АСУ ТА) (рис. С2) - система, организующая МАРУ, наносимые ТА.

АСУ ТА выполняет следующие задачи:

· Сбор, обработка и отображение информации, необходимой для оценки обстановки и принятия командиром решения;

· Управление самолётами тактической авиации при отражении воздушного нападения противника;

· Управление тактической авиацией при нанесении ударов по объектам противника в тактической и оперативной глубине;

· Быстрое доведение до подчиненных частей и подразделений боевых приказов, распоряжений и донесений;

· Управление воздушным движением в районе ответственности;

· Обеспечение взаимодействия с сухопутными войсками и координация боевых действий с армейской авиацией и авиацией ВМС (на приморских ТВД).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.