Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, задачи, организация и базирование частей истребительной авиации.






Истребительная авиация (ИА), имея на вооружении самолеты-истребители, является одним из основных средств борьбы с воздушным противником.

ИА предназначена для поражения самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов противника в воздухе и обеспечения боевых действий других родов авиации. Она может также решать задачи по поражению наземных (морских) объектов противника в тактической и ближайшей оперативной глубине и по ведению воздушной разведки.

В соответствии с предназначением основными боевыми задачами истребительной авиации являются:

· поражение воздушного противника при прикрытии войск и объектов, воздушных и морских десантов от ударов и разведки с воздуха;

· завоевание и удержание господства в воздухе в заданном районе (полосе) в установленный период времени;

· прикрытие частей, подразделений других родов авиации от атак истребителей противника в воздухе;

· уничтожение самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления, воздушных элементов разведывательных ударных комплексов (РУК) и самолетов (вертолетов) - постановщиков помех в зонах;

· поражение воздушных десантов противника в воздухе;

· срыв (нарушение) воздушных перевозок.

Кроме того, истребители могут привлекаться для ведения воздушной разведки, поражения наземных (морских) объектов. В мирное время ИА привлекается для охраны государственной границы страны в воздушном пространстве.

Части (подразделения) ИА выполняют свои задачи в определенном районе (полосе) боевых действий. В этой полосе (районе) развертываются пункты управления, назначаются зоны дежурства в воздухе, районы самостоятельного поиска, рубежи ввода истребителей в бой, рубежи вывода из боя, рубежи передачи управления, организуются засады на земле и в воздухе.

Истребительная авиация организационно состоит из авиационных подразделений (частей).

Авиационные подразделения (части) могут иметь на вооружении, как однотипную, так и разнотипную технику.

В состав авиационной части входят, как правило, две авиационные эскадрильи истребителей одного типа.

Эскадрилья – основное тактическое подразделение, состоящее из трех звеньев. Звено является тактическим подразделением, состоящим из двух пар, пара – это первичное тактическое подразделение, одиночный самолет является огневой единицей.

На вооружении истребительной авиации в настоящее время состоят истребители Су-27, МиГ-29. Самолеты способны применять управляемые ракеты класса «воздух-воздух» различной дальности, неуправляемые ракеты «воздух-земля», авиационные бомбы, пушечное вооружение.

Базирование истребительной авиации помимо общих требований должно обеспечивать:

- своевременный ввод в бой и уничтожение воздушного противника на заданных рубежах;

- необходимую глубину досягаемости для успешного решения задач;

- необходимую степень живучести от ударов различных средств поражения противника, достигаемую рассредоточенным и укрытым расположением самолетов, укрытым размещением личного состава, техники, запасов горючего и боеприпасов, а также достаточной глубиной базирования.

С учетом этих требований определяется базирование истребительной авиации на удалении 100-200 км.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.