Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степени готовности экипажей и подразделений к боевому вылету.






Боевая готовность – это способность войск в любых условиях обстановки начать боевые действия в установленные сроки и успешно выполнять поставленные задачи. Она зависит от боевой выучки и морально-психологических качеств личного состава, степени овладения ими боевой техникой, уровня дисциплины и организованности, надёжности управления подчинёнными, степени укомплектованности личным составом и боевой техникой, степени исправности техники и др.

Боевая готовность характеризуется продолжительностью непрерывного ведения боевых действий в условиях активного противодействия со стороны противника, что определяет её живучесть. Одним из основных показателей боевой готовности являются сроки приведения авиационных частей (подразделений, эскадрилий) в готовность к выполнению боевой задачи (боевому полёту), что определяет её боевую мобильность.

Устанавливаются три степени боевой готовности экипажей к боевому полёту.

Готовность № 1 предусматривает расположение самолётов вблизи старта. Двигатели опробованы, самолёты дозаправлены, ракеты и бомбы подвешены, пушки заряжены. Лётчики находятся в кабинах, технический состав у самолётов. Боевая задача поставлена. Расчёт командного пункта находится на рабочих местах, аппаратура готова к работе. В ВТА и вертолётных частях боевая техника погружена, десант в кабинах.

Непрерывное пребывание в готовности номер один устанавливается в пределах одного часа.

Готовность № 2. Самолёты находятся на стоянках, замаскированы, но готовы к немедленному вылету. Личный состав располагается вблизи самолётов. Расчёт командного пункта готов к немедленному включению аппаратуры. В ВТА и вертолётных частях десант находится в исходном положении для посадки.

Готовность № 3. Самолёты (вертолёты) подготовлены к боевому вылету, рассредоточены, замаскированы. Ракеты и бомбы готовы к подвеске под самолёт и находятся вблизи самолётов. Лётный и технический составы находятся на занятиях, работах или отдыхают на местах, установленных командиром, и готовы немедленно следовать к самолётам.

Часть технического состава дежурит у самолётов в готовности немедленно начать подвеску бомб и ракет и к запуску двигателей. В зависимости от поставленной боевой задачи в одной и той же степени готовности к боевому вылету могут находиться все базирующиеся на одном аэродроме подразделения.

С целью повышения боеготовности на аэродромах и пунктах управления может быть введено боевое дежурство. Оно предусматривает содержание специально выделенных сил и средств в готовности к решению внезапно возникающих задач или ведению боевых действий. При боевом дежурстве самолёты могут находиться на аэродроме или в воздухе.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.