Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы командира мотострелкового взвода по организации боя.






Сюда боевой приказ, наверное

Командир взвода свою работу по организации боя осуществляет, как правило, на местности. Это позволяет ему более тщательно изучить сложившуюся обстановку.

Когда обстановка не позволяет организовать бой на местности, командир взвода принимает решение, отдает боевой приказ и организует взаимодействие по карте или на макете местности. В этом случае, как только позволит обстановка, он выезжает на местность и уточняет свое решение. При отсутствии такой возможности задачи подчиненным командир уточняет на местности в период выдвижения их к рубежу перехода в атаку, а при действиях в походном охранении и в разведке - с обнаружением противника.

Последовательность и содержание работы командира взвода зависят от конкретной обстановки, полученной задачи и наличия времени. Во всех случаях командир взвода, не дожидаясь указаний старших командиров и получения задачи, должен организовать подготовку вооружения и техники к боевому применению.

Работа по организации боя командиром взвода начинается с получением боевой задачи. Обычно она осуществляется в такой последовательности:

· уяснение полученной задачи;

· оценка обстановки;

· принятие решения;

· проведение рекогносцировки;

· отдача боевого приказа;

· организация взаимодействия, боевого обеспечения и управления;

· организация подготовки личного состава, вооружения и техники к бою;

· проверка готовности взвода к выполнению боевой задачи;

· доклад командиру роты о готовности взвода к выполнению боевой задачи.

 

Уясняя полученную задачу, командир взвода должен:

· понять задачу роты и взвода;

· какие объекты (цели) на направлении действий взвода поражаются средствами старших командиров;

· задачи соседних подразделений и порядок взаимодействия с ними;

· время готовности к выполнению задачи.

 

На основе уяснения задачи командир взвода обычно определяет:

· место и роль взвода в выполняемой ротой задаче; какие объекты (цели) необходимо поразить средствами взвода;

· на каком этапе боя и с каким из соседних подразделений необходимо поддерживать наиболее тесное взаимодействие;

· как построить боевой порядок;

· сколько времени имеется на организацию боя я как его лучше распределить.

· При оценке обстановки командир взвода изучает:

· состав, положение и возможный характер действий противника, места расположения его огневых средств;

· состояние, обеспеченность и возможности взвода, приданных подразделений;

· состав, положение, характер действий соседей и условия взаимодействия с ними;

· характер местности, ее защитные и маскирующие свойства, выгодные подступы, заграждения и препятствия, условия наблюдения и ведения огня;

· время года, суток и состояние погоды.

 


 

В результате оценки обстановки командир взвода определяет:

· какой силы противник ожидается перед фронтом действий взвода, его сильные и слабые стороны, возможное соотношение сил и средств;

· боевой порядок взвода, боевые задачи отделениям (танкам), распределение сил и средств;

· на каком этапе боя и с кем из соседей поддерживать наиболее тесное взаимодействие;

· порядок маскировки и использования защитных свойств местности.

 

Уяснение полученной задачи и оценка обстановки являются этапами мыслительного процесса командира взвода по принятию решения. Результатом этого процесса является выбор наиболее целесообразного варианта решения на бой. В решении командир взвода обычно определяет:

· способы выполнения полученной задачи (какому противнику, где и какими средствами нанести поражение; применяемые при этом меры по его обману);

· задачи отделениям (танкам), приданным подразделениям и огневым средствам;

· организацию управления.

 

Топографические карты и планы. Масштаб, виды масштабов. Виды условных топографических знаков.

Топографическая карта —основной графический документ о местности, содержащий точное, подробное и наглядное изображение местных предметов и рельефа. На топографических картах местные предметы изображаются условными общепринятыми знаками, а рельеф - горизонталями.

Масштаб карты показывает, во сколько раз длина линии на карте меньше соответствующей ей длины на местности. Он выражается в виде отношения двух чисел.
Масштаб указывается под нижней стороной рамки карты в цифровом выражении (численный масштаб) и в виде прямой линии (линейный масштаб), на отрезках которой подписаны соответствующие им расстояния на местности.

Командиры подразделений для решения боевых задач чаще всего используют карты масштабов 1: 25 000 и 1: 50 000, которые позволяют детально изучить сравнительно небольшие участки местности.

Масштаб карты Величина масштаба Название карты
1: 10000 100 М Десятитысячная
1: 25000 250 М Двадцатипятитысячная
1: 50000 500 М Пятидесятитысячная
1: 100000 1 KM Стотысячная
1: 200 000 2 км Двухсоттысячная
1: 500 000 5 км Пятисоттысячная
1: 1 000 000 10 км Миллионная

 

Топографические планы. На крупные населенные пункты и другие объекты, имеющие важное значение, могут создаваться топографические планы. Они являются разновидностью топографических карт и отличаются от них тем, что издаются отдельными листами, размеры которых определяются границами изображаемого участка местности (населенного пункта, объекта).

Чаще всего составляются планы масштабов 1: 10000—1: 25000, которые позволяют с большой подробностью показать характер изображаемого объекта и дать подробные сведения о качественной и количественной характеристике местных предметов и деталей рельефа, находящихся как на самом объекте, так и на ближайших подступах к нему. Для удобства пользования и большей наглядности на планах городов выделяются особыми условными знаками и расцветкой выдающиеся здания, показываются линии городского транспорта (метро, трамвай). Для облегчения целеуказания на плане дается условная нумерация кварталов и некоторых местных предметов, а на полях или на обороте плана помещаются краткая справка-легенда, перечень выдающихся зданий и алфавитный указатель улиц.

Виды условных знаков топографических карт.

Местные предметы на топографических картах изображаются условными знаками. Условные знаки принято делить на три основные группы: масштабные, внемасштабные и пояснительные.

Масштабными условными знаками изображаются те местные предметы и детали рельефа, когорые по своим размерам могут быть выражены в масштабе карты (озера, леса, кварталы населенных пунктов, крупные реки, овраги и т. п.). Контуры таких предметов показываются на карте сплошными линиями или пунктиром в точном соответствии с их действительными очертаниями. Площадь внутри контура таких условных знаков на карте обычно покрывается краской соответствующего цвета или заполняется дополнительными знаками.

Масштабные условные знаки позволяют определять по карте действительные длину, ширину и площадь изображенных ими объектов.

Внемасштабные условные знаки (табл.) применяются для изображения таких местных

предметов и деталей рельефа, которые из-за малых размеров занимаемой ими площади не могут быть выражены в масштабе карты. Такими местными предметами являются шахты, радиомачты, колодцы.

Точное положение на карте предмета, изображенного внемасштабным условным знаком, определяется геометрическим центром фигуры, серединой основания знака, вершиной прямого угла у основания знака, геометрическим центром нижней фигуры.

Пояснительные условные знаки применяются в сочетании с масштабными и внемасштабными; они служат для дополнительной характеристики местных предметов и их разновидностей. Например, изображение хвойного или лиственного дерева в сочетании с условным знаком леса показывает преобладающую в нем породу деревьев, стрелка на реке указывает направление ее течения, поперечные штрихи на условном знаке железной дороги показывают количество путей.

На картах помещаются подписи собственных названий населенных пунктов, рек, озер, гор, лесов и других объектов, а также пояснительные подписи в виде буквенных и цифровых обозначений. Они позволяют получить дополнительные сведения о количественной и качественной характеристике местных предметов и рельефа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.