Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предназначение и состав ВС РФ






Вопросы по дисциплине общая тактика

Предназначение и состав ВС РФ

 

Вооруженные Силы РФ - государственная военная организация, составляющая основу обороны РФ. Они предназначены для отражения агрессии, направленной против РФ, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории РФ, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами РФ.

Общее руководство Вооруженными Силами (и другими воинскими формированиями и органами) РФ осуществляет Верховный Главнокомандующий, которым согласно Конституции и Закону «Об обороне» является Президент России: он определяет основные направления военной политики государства; утверждает военную доктрину РФ; в случаях агрессии или непосредственной угрозы ее, вооруженных конфликтов против России объявляет полную или частичную мобилизацию в стране; вводит на ее территории или в отдельных местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе, а также осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией и федеральными законами.

Непосредственное руководство Вооруженными Силами России осуществляет министр обороны через Министерство обороны и Генеральный штаб. Министр обороны является прямым начальником всего личного состава ВС РФ.

Вооруженные Силы РФ состоят из:

§ центральных органов военного управления,

§ объединений,

§ соединений,

§ воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск ВС РФ,

§ тыл ВС РФ,

§ войска, не входящие в виды и рода войск ВС РФ.

 

В состав ВС России входят виды ВС: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-Морской Флот; отдельные рода войск — Воздушно-десантные войска и ракетные войска стратегического назначения; Тыл Вооружённых сил,, а также войска, не входящие в виды и рода войск; организации и воинские части строительства и расквартирования войск.

В основе деления Вооруженных Сил на виды лежит главным образом специфика их стратегического использования, способность вести боевые действия в определенной сфере (на суше, на море, в воздухе), возможность самостоятельно решать стратегические и крупные оперативные задачи.

Задачи Вооруженных Сил Российской Федерации:

Задачи по обеспечению военной безопасности, предотвращению войн и вооруженных конфликтов:

своевременное вскрытие угрожающего развития обстановки, подготовки вооруженного нападения на РФ и ее союзников;

поддержание состава и состояния СЯС, боевого потенциала и боевой готовности группировок войск на уровне, гарантирующем нанесение заданного ущерба агрессору и отражение агрессии в любых условиях;

обеспечение перевода страны с мирного на военное положение, стратегического развертывания Вооруженных Сил и других войск; охрана Государственной границы РФ.

Задачи по отражению агрессии против РФ и ее союзников:

отражение ударов противника с воздушных, сухопутных и морских направлений;

нанесение поражения противнику для прекращения военных действий на более ранней стадии на условиях, отвечающих интересам РФ;

разгром вторгшихся группировок войск агрессора, а также группировок в районах их формирования; ведение военных действий совместно с вооруженными силами союзных государств в соответствии с международными обязательствами РФ

Задачи во внутренних вооруженных конфликтах:

разгром и ликвидация незаконных вооруженных формирований, террористических групп и их баз;

локализация и блокирование района вооруженного конфликта;

проведение мероприятий по разоружению группировок и населения в районе конфликта.

Применение войск во внутренних вооруженных конфликтах является крайней мерой, когда все способы воздействия исчерпаны, а сам конфликт приобретает форму вооруженного столкновения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.