Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накопители на жестких дисках






Накопители на жестких несъемных дисках (винчестерах) являются в настоящее время основными устройствами внешней памяти ПЭВМ. Они устанавливаются на всех, без исключения, моделях. До последнего времени, конструкции ПЭВМ и операционные системы предусматривали установку 1 или 2-х винчестеров на компьютер.

Каждый винчестер можно рассматривать как пакет дисков, жестко закрепленных на общей оси (шпинделе), вращающийся со скоростью от 3600 до 15000 об/мин. В зазорах между дисками перемещаются рычаги, на концах которых находятся электромагнитные головки считывания и записи данных. Все рычаги соединены в общий пакет, перемещение которого выполняется аналогично движению звукоснимателя стереопроигрывателя с помощью отдельного соленоидального двигателя (раньше - шагового двигателя).

Пластины дисков изготовляются из алюминия, стекла и даже пластмассы с напыленным специальным металлическим покрытием. Количество дисков в пакете - от 1 до 5, рабочими являются поверхности каждого диска с обеих сторон (иногда крайние поверхности не используются).Головки считывания и записи бывают нескольких типов, наиболее современными являются комбинированные - тонкопленочные для записи и магнитно-резистивные для чтения.

Первые создают магнитное поле (сохраняемое в доменах металлизированного покрытия) за счет переменного тока, а вторые регистрируют изменение сопротивления чувствительного элемента при изменении магнитного поля. Головки винчестера находятся на расстоянии порядка 0.13 мкм от поверхности вращающегося диска.

Типичная емкость современных винчестеров – 100 - 500 Гбайт, и 100-1000 Тбайт для больших универсальных машин (mainframe'ов).

Второй важной характеристикой винчестера является среднее время доступа - время, в течении которого винчестер находит данные.

20)Накопители на оптических дисках (CD и DVD ROM –R –RW дисках)

Первые оптические лазерные диски появились в 1972 году и продемонстрировали большие возможности по хранению информации. Объемы хранимой на них информации позволяли использовать их для хранения огромных массивов данных (таких как базы данных, энциклопедии, коллекции видео и аудио-данных). Легкая замена этих дисков позволяла, переносить с машины на машину все материалы, требуемые для работы. Оптические диски имели очень высокую надежность и долговечность, что позволяло использовать их для архивного хранения информации.

Диски типа CD-ROM изготовляются методами штамповки на специализированных заводах. Они не перезаписываются.

CD-R могут однократно записываться на пишущих приводах персональных компьютеров. Диски CD-RW могут перезаписываться на пишущих приводах ПЭВМ до 1000 раз.

Стандартная емкость оптических СD составляет 640-800 Мбайт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.