Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства генетического кода






1. Генетический код триплетен. Триплет (кодон) — это последовательность трех нуклеотидов, кодирующая одну аминокислоту.

2. Генетический код является вырожденным: данная аминокис­лота может кодироваться более чем одним кодоном.

Вырожден­ность кода обусловлена тем, что у кодонов, определяющих одну и ту же аминокислоту, первые два основания фиксированы, а тре­тье положение может занимать другое основание.

Исключение составляют метионин и триптофан, которые кодируются только одним триплетом. Триплет, соответствующий метионину (АУГ), ини­циирует считывание и не кодирует аминокислоту, если стоит в начале цепи ДНК.

3. Генетический код однозначен. Каждому кодону соответствует только одна аминокислота, т.е. триплет шифрует только одну ами­нокислоту.

4. Код не перекрывается, т.е. в последовательности оснований АБВГДЕЖЗИК первые три основания, АБВ, кодируют аминокислоту 1, ГДЕ – аминокислоту 2 и так далее.

Если бы код был перекрывающимся, то кислоту 2 могла бы кодировать последовательность ВГД. В коде отсутствуют запятые, т.е. нет знаков, отделяющих один кодон от другого.

5. Генетический код универсален: одни и те же триплеты коди­руют одни и те же аминокислоты у всех живых существ на Земле независимо от уровня их организации (вирусы, прокариоты, эукариоты). Существует 3 генетических кода: в ядре действуеьт универсальный генетический код, в пластидах – пластидный, в митохондриях – митохондриальный генетический код.

6. Наличие кодона-инициатора и кодонов-терминаторов.

В генетическом коде имеется кодон-инициатор (метионин), с которого начинается синтез любого полипептида.

 

Из 64 кодовых триплетов 61 кодон — кодирующие, т.е кодируют аминокислоты. Три кодона являются бессмысленными, некодирующими. Они заканчивают синтез полипептида (УАА, УГА, УАГ).

 

Рис. 7.13. Таблица генетического кода






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.