Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение хромосом и их морфология






При анализе метафазных пластинок в световом микроскопе можно различить, что любая хромосома состоит из двух плеч и центромеры, или первичной перетяжки, выполняющей функцию механического центра хромосомы при делении (рис.1). Центро­мера является областью хромосомы, к которой при делении клет­ки прикрепляется нить веретена деления, разводящая хромосомы к полюсам клетки. Кроме первичной перетяжки некоторые хромо­сомы имеют вторичную перетяжку, не связанную с процессом прикрепления нитей веретена.

Месторасположение вторичной пе­ретяжки в хромосоме связано с образованием ядрышка, а этот участок хромосомы называют ядрышковым организатором. Длин­ное плечо хромосомы обозначается латинской буквой «я», корот­кое — «р».

Концевые участки хромосом имеют сегменты, препятствующие склеиванию хромосом своими концами, и тем самым способствуют сохранению их целостности. Эти сегменты были названы теломерами.

Если центромера расположена в центре хромосомы и делит ее на равные части, то такая хромосома носит название метацентрической (рис. 6.1, 6.2).

 

 

Рис. 6.1. Строение хромосомы человека

 

 

Рис. 6.2. Изображения хромосом

 

Если одно плечо незначительно больше другого — субметацентрической. Хромосому с почти терминальным (концевым) поло­жением центромеры, когда одно плечо значительно больше дру­гого, называют акроцентрической. Некоторые акроцентрические хромосомы имеют так называемые спутники — участки, соеди­ненные с остальной частью хромосомы тонкой нитью хроматина.

Такие хромосомы называют спутничковыми. Размер спутника от­носительно длины всей хромосомы постоянен для каждой конк­ретной хромосомы. В кариотипе человека спутники имеются у пяти пар хромосом: у 13, 14, 15, 21 и 22-й.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.