Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здравоохранение






Здравоохранение представляет собой систему гос., общественных и медицинских мероприятий, направленных на сохранение и укрепления здоровья людей, профилактику и лечение заболеваний.Развитие здравоохранения ориентировано на обеспечение надлежащего состояния окружающей среды, в которой живёт человек; создание блогоприятных условий труда, быта и отдыха для его активного долголетия; своевременного оказания полноценной мед. помощи больным, предупреждение возникновения и распространения болезней среди населения.

Осн. Направления гос.политики в области охраны здоровья населения: создание условий для сохранения и укрепления здоровья населения; профилактическая направленность здравоохранения; приоритетное мед.обслуживание и лекарственное обеспечение детей и матерей.

Анализ функционирования здравоохранения как отрасли нац. экономики проводится по следующим структурным подразделениям: лечебно-профилактическая помощь; здоровья матери и ребёнка; медицинская наука и образовние; медицинская экспертиза; санитарно-эпидемиологическая служба; лекарственное обеспечение населения.

40 Проблемы перехода от централизовано плановой к рыночной экономике

Переход от централизованно регулируемой к рыночной экономике, как и любой переход от одного экономического порядка к другому, сопровождается существенными преобразованиями в экономической деятельности. Трансформируются не только отношения форм собственности, институциональная среда, методы хозяйствования и государственного воздействия на экономическую деятельность, но и структура производства и занятости, психология людей. Продолжительность переходного периода, в течение которого происходят эти изменения, достаточно велика — для разных стран она может колебаться от нескольких лет до десятилетий. Все зависит от первоначального состояния экономики, общественного и государственного устройства страны, менталитета народа, существенности различий действующей экономической системы и системы, идущей ей на смену.

Переходный период включает три этапа:

• первый — деформация старого экономического порядка, основная цель которого состоит в ликвидации устаревших экономических структур и механизмов функционирования предшествующей экономической системы что связано нередко с возникновением кризисной ситуации в национальной экономике;

• второй — становление нового экономического порядка, Целью которого является создание необходимых условий и зарождение новых структур и механизмов. В этой фазе получает

развитие новая институциональная среда, обеспечивающая экономическую деятельность в условиях рынка;

• третий — структурная перестройка, целью которой являются регулирующие воздействия государства и рыночных механизмов на национальную экономику, приводящие ее воспроизводственную, отраслевую, региональную и технологическую структуры в состояние, отвечающее новым стратегическим, социально-политическим и экологическим целям. Таким образом, под переходными следует понимать процессы преобразования содержания и структуры, мотивации экономической деятельности, адаптации ее к условиям и требованиям внутреннего и внешних рынков, которые обусловлены изменениями экономического, государственного и общественного порядков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.