Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая культура и спорт. Физическая культура и спорт относятся к числу важных факторов повышения долголетия,продления жизни населения,активного отдыха.Физическая культура определяется






Физическая культура и спорт относятся к числу важных факторов повышения долголетия, продления жизни населения, активного отдыха.Физическая культура определяется как часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельноси, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека. Основными показателя состояния физической культуры является: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования физических упражнений в сфере воспитания и образования, в производстве и быту. Физкультурно-массовая и спортивная работа в стране развивается на основе Закона РБ «О физической культуре и спорте».Руководство этой деятельностью осуществляет Министерство спорта и туризма. В области туризма сохраняется тенденция преобладания выездного туризма над въездным.Для дальнейшего эффективного развития туризма в РБ необходимо формирование привлекательного туристского имиджа, дальнейшая интеграция и вхождение страны в международные туристские системы и рынки.

34. Социально-потребительский комплекс НЭ РБ: торговля, общепит, ЖКХ и бытовое обслуживание.

Социально-потребительский комплекс объединяет производство материальных благ и услуг для населения и включает торговлю и общественное питание, бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство. Особенность его функционирования состоит в том, что через субъекты хозяйствования (предприятия, организации, фирмы и др.) осуществляется доведение до населения товаров и услуг.

Управление отраслью торговли осущ. Министерство торговли РБ. Деят-ть торговли и общественного пи­тания регулируется Законом РБ «О торговле». Число магазинов в розничной торговле значительно расши­рилось за 1991-2003 гг., однако сокращается сеть магазинов пот­ребительской кооперации на селе. Одновременно идет процесс сокращения торговой площади, приходящейся на один магазин, число палаток и киосков. Наблюдаются и некото­рые прогрессивные тенденции, связанные с постоянным увели­чением обеспеченности населения торговыми площадями.

Торговля как самостоятельная отрасль национальной экономики позволяет освободить товаропроизводящие отрасли от необходимости самостоят-но реализовывать произведенные товары, что привело бы к распылению и неэкономичному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Ориентация торговли на реализацию товаров создает объективные предпосылки для ускорения товарооборачиваемости, уменьшения времени пребывания товаров в сфере обращения, что дает большой народнохозяйственный эффект.

Общественное питание - вид торговли, вклю­чающий пр-во, переработку, реализацию, организацию потребления продуктов питания с оказанием либо без оказания сопутствующих услуг населению. Управление отраслью осущест­вляет Мин. торговли РБ. Общест-е питание явл-ся важным резервом экономии общественного труда. Современный уровень производительности труда в общественном питании позволяет примерно в 2—3 раза сократить затраты времени на приготовление кулинарной продукции по сравнению с затратами в домашних условиях.

Общественно организованное питание в детских дошкольных учреждениях, больницах, санаториях, организуемое за счет общественных фондов потребления бесплатно или на льготных условиях, выполняет часть общей задачи этих учреждений: воспитание детей, восстановление и поддержание на должном уровне здоровья населения, организацию его культурного отдыха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.