Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышл.комплекс.






На долю пром.комплекса приход.26, 8% ВВП, 34, 8%основных фондов, с промыш.произв.связано 26, 8% занятого населения страны.По сравн.с др.отраслями эк.промышленность облад.более высокими конкурентными преимуществами.Она явл.ведущей в объеме экспорта страны и сумме валютных поступлений, формировании бюджета и внебюджет.фондов, осуществлении инновационной деят., реализации научно-технич.достижений и развитии НТП в РБ.Индустриализация, рассматривается как процесс создания крупного производства на основе высокопроизводительной техники, нач.в Беларуси уже на рубеже ХIХ-ХХ вв.В нач ХХ в.ускорилось строит.крупных предприятий, возникли монополистич.объединения.Советский период индустриализ.хар-ся быстрыми темпами разв.машиностроения, электроэнергетики, торфяной и хим.пром.После ВОВ пром.была восстановлена в короткие сроки.И только в сер.70гг.ХХ в.пром.стала развиваться более высокими темпами, чем в среднем по бывшему СССР.Появл.новые отрасли: радиоэлектронная, электротехнич., тефтеперераб., произв.двигателей и др.На этапе становления гос.независ., кот.сопровождался глубоким эк.кризисом, спад пром.произв.за 1991-1995 составил более 40%.Увеличение объемов пром.произв.за последние годы обеспечивался в основном за счет роста производительности труда.Новой формой организации пром.произв.на рубеже ХХ-ХХI вв.явилось создание финансово-промышлен.групп, других корпоративных структур, в т.ч.транснациональных.Пром.комплекс РБ включ.более 100 отраслей и в стуктурном отношении представляет сложную с-му, кот.присущи основные прогрессивные тенденции мирового хоз-ва.

19 Топливно-энергетический комплекс

Топливно-энергет комплекс (ТЭК) явл важ­н.стр-рной составляющей нац-й эк-­ки. ТЭК РБ вкл-т с-мы добычи, транспорта, хранения, пр-ва и распр-ия осн.видов энергоносителей: прир.газа, нефти и продуктов ее переработки, тверд.видов топлива, электрической и тепло­вой энергии. В ТЭК Беларуси выд-ют: 1) топливную пром-сть (нефтяную, газовую, торфяную);

2) электроэнергетическую пром-сть.

Нефтяная пром-сть вкл.нефтедобывающ и нефтеперерабат. пром-сть. Нефтедоб.пром-сть специализир.на добыче нефти и первичной подготовке ее для транспортировки и переработки. Нефтепер.пром-сть обесп-ет потр-сти страны в моторном и котельно-печном топливе, маслах, продуктах для нефтехим.пр-ва.

Газовая пром-сть осущ-ет добычу попутного газа, транспортировку, переработку природного и попутного газа, его использование.

Торфяная пром-сть производит добычу торфа на топливо, для с/х, хим.переработки, занимается пр-вом торфобрикетов.

Электроэнергетика осущ-ет выработку, передачу и распределение электрической и тепловой энергии. Соврем. электроэнергетика Беларуси предст. со­бой постоянно развивающийся высокоавтоматизирован. комплекс, объединенный общим режимом работы и единым централизованным диспетчерским управлением. Основу электроэнергетики Беларуси составляют тепловые электростан­ции.

20 Машиностроение

Данный комплекс явл ведущим комплексом нац.эк-ки и служит одним из осн.источников ввп и валют.поступлений. Управление от­раслью осущ-т Министерство пром-сти РБ. Машиностроение РБ располагает высо­котехнолог.произв-ным и научным потенциалом. Машиностроение представлено след.подотраслями пром-сти: автомоб, тракторостроение и с/х-ное машиностроение, станкостроительная и инструментальная, приборостроение, радиотехническ, электротехническая, электронная, оптико-механическая, строи­тельно-дорожное машиностроение. Наибольший уд.вес в машиностр-ом комп­лексе республики занимает автомобильная пром-сть. Тракторное и с/х-ное машиностроение ори­ентировано на аграрный сектор эк-ки. Эта отрасль явл.вед.отраслью машиностроения, позво­ляющ.обеспечивать необходимы­ми машинами и оборудованием АПК страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.