Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила применения единиц физических величин






5.13.1 В документах обязательно применение единиц Международной системы единиц (СИ), а также кратных и дольных от них. Допускается использовать единицы, не входящие в СИ, но приведенные в ГОСТ 8.417.

5.13.2 Обозначение единицы физической величины следует указывать после числового значения в одну строку с ним (без переноса на следующую) через пробел, например: 100 Вт, 15 %, 25 °С.

5.13.3 В ряду числовых значений обозначение единицы необходимо приводить после последней цифры, например: 15; 30; 45 В.

5.13.4 Буквенные обозначения единиц, входящих в произведение, необходимо отделять точками, например: Нּ м, а не Нм; Паּ с, а не Пас.

5.13.5 В буквенных обозначениях отношений единиц в качестве знака деления должна быть использована только одна косая или горизонтальная черта. Допускается единицы, стоящие в знаменателе, приводить в числителе, но с отрицательной степенью. При применении косой черты произведение единиц в знаменателе следует заключать в скобки.

Например: ; /(), .

5.13.6 При указании производной единицы, состоящей из нескольких, необходимо приводить для всех либо обозначения, либо наименования. Комбинировать буквенные обозначения и наименования не допускается.

Например: 80 км/ч или 80 километров в час, а не 80 км/час или 80 км в час.

5.13.7 Не допускается к обозначениям единиц и их наименованиям добавлять буквы, указывающие на физическую величину, объект или условия измерения. В таких случаях определяющие слова следует присоединять к наименованиям величины, а единицу обозначать в соответствии с ГОСТ 8.417. Например, «погонная длина, м», а не «длина, пм», «масса условного топлива, кг», а не «масса, тут»; «абсолютное давление, Па», а не «давление, ата» и т. д.

5.13.8 Интервал значений следует указывать либо через тире, либо используя слова «от» и «до». При этом единицу величины указывают после последней цифры, например: 15–20 кг; от 15 до 20 кг.

5.13.9 Значение величины и ее отклонение следует указывать в одних и тех же единицах, например: (220 ± 22) В, а не 220 В ± 10 %.

5.13.9.1 Число, для которого указывают отклонение, должно иметь цифры того же разряда, что и отклонение, например: (50, 0 ± 0, 2) мм, а не (50 ± 0, 2) мм.

5.13.9.2 При указании определенного значения величины с предельными отклонениями обозначение единицы приводят оба раза или после скобки, например: (20 ± 5) °С; 20 °С ± 5 °С.

5.13.9.3. Диапазон изменения параметра и его допускаемые отклонения от определенного значения следует указывать отдельно. Например, неправильно записывать «Ток равен (60 – 120) ± 5 А», следует писать: «Диапазон изменения тока (60 – 120) А, допускаемые отклонения – ± 5 А».

 

Приложение А

(обязательное)

Форма титульного листа

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

«Омский государственный университет путей сообщения»-

«Омский техникум железнодорожного транспорта»

(ОТЖТ – филиал ОмГУПСа)

 

Специальность 140212 Электроснабжение (по отраслям)

 

 

Проект защищен с оценкой К защите допустить:
___________ заместитель директора
  по учебной работе
  ____________Е.В. Панюшкина
  «___»__________________ 201__ г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.