Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности страхования загородной недвижимости






 

Загородная недвижимость (дача, садовый домик) отличается тем, что в ней обычно проживают сезонно. Поэтому страховые компании страхуют их на других условиях, отличающихся от условий страхования городских объектов.

Чем выше безопасность вашего строения, тем ниже стоимость страхового полиса. При оценке страховщики принимают во внимание все: наличие огнетушителей или автоматической системы пожаротушения в доме, решеток или ставен на окнах, охрану в поселке, сигнализацию, сдается ли дом в аренду или хозяева проживают в нем сами и т. д.

Некоторые компании при определенных условиях готовы застраховать недвижимость без предварительного осмотра. В то же время каждая компания устанавливает определенную страховую сумму, выше которой осмотр производится в обязательном порядке. Обязательно осмотр проводится и в том случае, если речь идет о нестандартной недвижимости, либо о нестандартных условиях страхования.

Лучше застраховать свое имущество по «полному пакету».

Так же можно застраховать хозяйственные постройки (баню, гараж, беседку, сарай..), однако данное имущество можно застраховать только при наличии страхового договора на дом.

 

Особенности страхования автомобиля

 

ОСАГО

Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) – самый распространенный вид автострахования в России ввиду своей обязательности. Благодаря этому, ущерб, нанесенный вашему автомобилю, при условии вашей невиновности, по полису ОСАГО возмещает страховая компания.

КАСКО

Автострахование КАСКО гарантирует возмещение расходов на покрытие ущерба, полученного автомобилем от разного рода причин.

Полное КАСКО гарантирует страховую выплату при ущербе машине от столкновения, наезда, удара, падения, опрокидывания, взрыва при движении по дорогам, прилегающим территориям или при стоянке, остановке, пожар, возникший вследствие внешнего воздействия, в том числе из-за противоправных действий третьих лиц, стихийного бедствия. Также гарантирован возврат стоимости автомобиля, пропавшего в результате угона или хищения.

Полное КАСКО, как правило, предусматривает бесплатные сопутствующие услуги, такие как эвакуация с места происшествия, выезд аварийного комиссара, оплата такси, на котором водитель и пассажиры будут добираться домой с места аварии, порой даже аренда автомобиля на время ремонта собственного.

Также нередко полное КАСКО обеспечивает возможность обращаться за возмещением небольшого ущерба без каких-либо документов из ГИБДД.

Выбрав частичное КАСКО, можно неплохо сэкономить на страховке. Но главный недостаток такой страховки заключается в том, что она покрывает не все страховые риски.

В большинстве случае частичное КАСКО позволяет застраховаться от любых опасностей повреждения или уничтожения автомобиля, но не предусматривает страховой защиты от угона или хищения.

При наступлении страхового случая ущерб определяется:

- при похищении транспортного средства или его полном уничтожении – по его стоимости (с учетом износа);

- при уничтожении транспортного средства – по его стоимости за вычетом стоимости деталей, еще пригодных для того или иного использования;

- при повреждении транспортного средства – по стоимости ремонта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.