Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности страхования квартиры






 

Когда мы говорим о страховании квартиры, надо иметь в виду, что застрахованы могут быть отдельные её элементы.

Чаще всего в квартире страхуют отделку. К отделке квартиры относятся штукатурные и малярные работы, облицовка и оклейка стен и потолка, сгораемые элементы потолка, пола и стен, дверные и оконные конструкции, застекленные балконы и лоджии, батареи, электропроводка встроенная мебель.

В этом случае рисками будут, например, затопление квартиры в результате аварий водопровода, канализации, отопительной, противопожарной систем и другие события. Условия страхования отделки очень разнообразны и устанавливаются правилами страховой компании.

Если говорить о страховании домашнего имущества, то здесь наиболее распространенным риском является кража. Движимое имущество внутри квартиры может быть застраховано с привязкой к помещению или без привязки к помещению. Одежда и предметы быта могут быть застрахованы либо по лимиту ответственности (тогда стоимость по каждому предмету на момент выплаты будет определяться отдельно, но общая выплата не может превысить определенной планки), либо с указанной стоимостью каждого предмета (тогда может потребоваться отдельная экспертиза, подтверждающая его стоимость).

По специальному договору принимаются на страхование изделия из драгоценных металлов, драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, а также коллекции, картины, уникальные и антикварные предметы. Для их страхования обычно требуется документ экспертной организации об оценке их стоимости.

Не страхуются предметы, факт гибели которых от пожара или стихийного бедствия либо похищения трудно установить (например, денежные знаки, ценные бумаги, слайды, фотоснимки, документы и рукописи).

Жителям новостроек особенно важно застраховать квартиру от полной гибели, то есть непосредственно стены и другие конструкции дома. Недавно построенный дом еще может оседать, а другие жильцы часто делают ремонт, не соблюдая правил и повреждая несущие стены. Вследствие этого возможно появление трещин и других повреждений.

Владельцам жилья в старых домах, где сильно изношены система водоснабжения и электропроводка, стоит обратить внимание на риски залива и пожара.

Еще один очень важный момент по страхованию квартиры – более высокие требования страховых компаний к страхованию квартир на первых и последних этажах. Если квартира расположена на первом этаже, то увеличивается риск кражи, если на последнем – риск залива (от дождя). Соответственно, при определении стоимости страхования компания будет оценивать давность и качество последнего ремонта кровли, степень защиты квартиры от проникновения.

Также собственнику следует знать, что и величина страхового тарифа, и выбор рисков зависят, главным образом, от состояния дома, в котором находится квартира, принимаемая на страхование, условия ее эксплуатации: проживает в ней собственник или она сдается, есть ли пожарная и охранная сигнализация и т. д.

При проживании в квартире всегда существует риск возникновения обстоятельств, при которых по вашей вине будет нанесен ущерб имуществу соседей. Поэтому можно застраховать свою ответственность перед третьем лицом.

Как правило, страхование гражданской ответственности владельцев квартир оформляется на один год. Осуществляется оно на добровольной основе. Сумму, на которую будет застрахована гражданская ответственность, владелец квартиры может выбирать самостоятельно.

Безусловно, оформление страхового полиса обойдется намного дешевле, чем возможное возмещение соседям ремонта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.