Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 8 Эф­фект со­житель­ства






Ви­деть хо­рошее в сво­их проб­ле­мах – не луч­ший спо­соб их ре­шения. Моя жизнь – пос­то­ян­ное бегс­тво из это­го бо­лота.

Ро­уз Лэйн, пи­сатель­ни­ца и од­на из ос­но­вате­лей аме­рикан­ско­го ли­бер­та­ри­ан­ско­го{15} дви­жения

Ког­да Джен­ни­фер ис­полни­лось трид­цать два го­да, ее ро­дите­ли ус­тро­или ши­кар­ную свадь­бу, на ко­торой бы­ло мно­жес­тво ро­зовых тюль­па­нов и иг­ра­ла ве­лико­леп­ная му­зыка. К то­му вре­мени Джен­ни­фер и Кар­тер про­жили вмес­те уже бо­лее трех лет. На свадь­бе при­сутс­тво­вали их друзья, родс­твен­ни­ки и две со­баки.

Ког­да пол­го­да спус­тя Джен­ни­фер за­писа­лась ко мне на се­ан­сы пси­хоте­рапии, она за­кан­чи­вала пи­сать бла­годарс­твен­ные от­крыт­ки и од­новре­мен­но ис­ка­ла ад­во­ката по раз­во­дам. Кар­тер уже ра­ботал где-то тре­нером по сер­фингу, по­это­му че­рез нес­коль­ко дней все дол­жны бы­ли ус­лы­шать о том, что они рас­ста­ют­ся. Джен­ни­фер приз­на­лась, что чувс­тву­ет се­бя об­манщи­цей. «Я пот­ра­тила боль­ше вре­мени на пла­ниро­вание свадь­бы, чем про­жила в счас­тли­вом бра­ке», – ры­дая, се­това­ла она.

Джен­ни­фер всег­да выг­ля­дела так, буд­то приш­ла ко мне то ли с де­ловой встре­чи, то ли с гу­лян­ки. Она оде­валась эле­ган­тно, но час­то ка­залась ус­тавшей и рас­тре­пан­ной. Она учи­лась в од­ном из са­мых луч­ших учеб­ных за­веде­ний и на­чина­ла карь­еру спе­ци­алис­та по свя­зям с об­щес­твен­ностью, но в то же вре­мя са­мозаб­венно раз­вле­калась.

Кар­тер пос­то­ян­но ме­нял ра­боту и не имел ни­какой про­фес­си­ональ­ной иден­тичнос­ти. Бро­сив уче­бу в кол­ледже, он от­пра­вил­ся в тур­не со сво­ей груп­пой, иг­равшей му­зыку в сти­ле кан­три. Груп­па не ста­ла по­пуляр­ной, но Кар­тер сох­ра­нил лю­бовь к му­зыке. Он ра­ботал то тут, то там в ка­чес­тве ин­же­нера зву­коза­писи или му­зыкаль­но­го про­мо­уте­ра. Джен­ни­фер и Кар­тер бы­ли, по­жалуй, са­мой кру­той и са­мой стиль­ной па­рой в сво­ей ту­сов­ке. Они лю­били го­ворить о том, ка­кие шоу нуж­но пос­мотреть.

Но пос­ле свадь­бы те­мы их раз­го­воров из­ме­нились. Агент по нед­ви­жимос­ти оза­дачил их рас­че­тами по ипо­теч­но­му кре­диту. С уче­том рож­де­ния ре­бен­ка их фи­нан­со­вое по­ложе­ние выг­ля­дело еще ху­же. Джен­ни­фер рас­счи­тыва­ла на то, что смо­жет ра­ботать не­пол­ный день, по­ка де­ти не под­растут, а Кар­тер смо­жет за­раба­тывать го­раз­до боль­ше де­нег. Она на­чала по­думы­вать о воз­вра­щении в Нью-Гэм­пшир, где все бы­ло де­шев­ле и ее ро­дите­ли мог­ли бы им по­могать. Кар­тер же хо­тел ос­тать­ся на преж­нем мес­те, воз­можно, нав­сегда. В ито­ге над их бе­зоб­лачной жизнью на­чали сгу­щать­ся ту­чи.

Джен­ни­фер боль­ше все­го обес­ку­ражи­вало то, что ей ка­залось, буд­то она сде­лала все пра­виль­но. «Мои ро­дите­ли по­жени­лись мо­лоды­ми. Они встре­чались где-то око­ло по­луго­да, и я знаю, что у ма­мы не бы­ло сек­са до то­го, как она выш­ла за­муж. Как они по­няли, что их брак бу­дет ус­пешным? Мы с Кар­те­ром бы­ли стар­ше. Жи­ли вмес­те око­ло трех лет. Как же это про­изош­ло?» – пла­кала она, ут­кнув­шись в но­совой пла­ток.

 

Пси­хоте­рапев­ты лю­бят вспо­минать пос­ло­вицу: «Ти­ше едешь, даль­ше бу­дешь». Иног­да са­мый прос­той спо­соб по­мочь па­ци­ен­там – зас­та­вить их сба­вить обо­роты нас­толь­ко, что­бы они мог­ли про­ана­лизи­ровать собс­твен­ные мыс­ли. В рас­сужде­ни­ях каж­до­го че­лове­ка есть те или иные мен­таль­ные про­белы. Ес­ли вы сде­ла­ете па­узу и проль­ете на них свет, то най­де­те те ис­ходные пред­по­ложе­ния, ко­торые воз­дей­ству­ют на ва­ше по­веде­ние, тог­да как вы да­же не осоз­на­ете это­го. Слу­шая рас­сказ Джен­ни­фер, я об­ра­тила вни­мание на та­кое ее пред­по­ложе­ние: сов­мес­тное про­жива­ние – хо­роший тест на пер­спек­ти­вы бра­ка. В этом и кро­ет­ся рас­простра­нен­ное заб­лужде­ние.

В Со­еди­нен­ных Шта­тах Аме­рики уро­вень со­житель­ства воз­рос на 1500 про­цен­тов за пос­ледние пять­де­сят лет[76]. В 1960 го­ду вмес­те жи­ли при­мер­но 500 000 пар, не всту­пив­ших в офи­ци­аль­ный брак. В на­ше вре­мя та­ких пар поч­ти 8 мил­ли­онов. Око­ло по­лови­ны мо­лодых лю­дей от двад­ца­ти до трид­ца­ти лет хо­тя бы один раз за этот пе­ри­од жи­вут вмес­те со сво­ими пар­тне­рами. В по­лови­не слу­ча­ев па­ры со­житель­ству­ют до вступ­ле­ния в брак. Та­кие из­ме­нения мож­но в зна­читель­ной ме­ре от­нести на счет сек­су­аль­ной ре­волю­ции и кон­тра­цеп­ции; кро­ме то­го, боль­шую роль в этом сыг­ра­ли эко­номи­чес­кие фак­то­ры на­чала взрос­ле­ния. Но ес­ли по­гово­рить с са­мими юно­шами и де­вуш­ка­ми стар­ше двад­ца­ти, мож­но ус­лы­шать кое-что еще: со­житель­ство – это про­филак­ти­чес­кая ме­ра.

В хо­де реп­ре­зен­та­тив­но­го оп­ро­са, ко­торый про­водил­ся в мас­шта­бах всей стра­ны, поч­ти по­лови­на двад­ца­ти-трид­ца­тилет­них сог­ла­сились со сле­ду­ющим ут­вер­жде­ни­ем: «Вы сог­ла­сились бы всту­пить в брак толь­ко в слу­чае, ес­ли бы ваш пар­тнер ре­шил по­жить с ва­ми ка­кое-то вре­мя, что­бы оп­ре­делить, смо­жете ли вы ла­дить друг с дру­гом?»[77]. Око­ло двух тре­тей юно­шей и де­вушек двад­ца­ти с лиш­ним лет убеж­де­ны, что сов­мес­тное про­жива­ние – прек­расный спо­соб из­бе­жать раз­во­да.

Джен­ни­фер от­но­силась имен­но к этой ка­тего­рии. Она счи­тала, ее брак бу­дет бо­лее ус­пешным, ес­ли она не ста­нет спе­шить с за­мужес­твом и сна­чала по­живет вмес­те со сво­им воз­люблен­ным. Од­на­ко та­кие па­ры на са­мом де­ле ме­нее до­воль­ны сво­им бра­ком; кро­ме то­го, в их слу­чае ве­ро­ят­ность раз­во­да боль­ше, чем у пар, ко­торые не жи­ли вмес­те до вступ­ле­ния в брак[78]. Со­ци­оло­ги на­зыва­ют этот фе­номен эф­фектом со­житель­ства.

Эф­фект со­житель­ства оза­дачил мно­гих ис­сле­дова­телей, за­нима­ющих­ся воп­ро­сами бра­ка[79]. Не­кото­рые объ­яс­ня­ют его так: па­ры, жи­вущие вмес­те до вступ­ле­ния в брак, склон­ны не при­дер­жи­вать­ся об­щепри­нятых норм и с боль­шей го­тов­ностью идут на раз­вод. Од­на­ко ре­зуль­та­ты ис­сле­дова­ний го­ворят о том, что эф­фект со­житель­ства нель­зя объ­яс­нить толь­ко ин­ди­виду­аль­ны­ми осо­бен­ностя­ми, та­кими как ре­лигия, об­ра­зова­ние или по­лити­чес­кие убеж­де­ния[80]. Мой опыт прак­ти­чес­кой ра­боты по­казы­ва­ет, что не су­щес­тву­ет та­кой за­коно­мер­ности, что­бы ли­бера­лы пред­по­чита­ли жить вмес­те до бра­ка, а кон­серва­торы – нет. На са­мом де­ле тен­денция к со­житель­ству наб­лю­да­ет­ся как в шта­тах, ко­торые тра­дици­он­но под­держи­ва­ют Рес­публи­кан­скую пар­тию, так и в шта­тах, где по­пуляр­на Де­мок­ра­тичес­кая пар­тия. Ана­логич­ная си­ту­ация скла­дыва­ет­ся и в лю­бой дру­гой стра­не За­пада.

Так чем же обус­ловлен эф­фект со­житель­ства? По­чему под­ход «про­бовать, преж­де чем по­купать» не га­ран­ти­ру­ет счас­тли­вой се­мей­ной жиз­ни? Ре­зуль­та­ты пос­ледних ис­сле­дова­ний го­ворят о том, что при­чина кро­ет­ся в са­мом со­житель­стве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.