Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cчастье






 

Было бы неплохо разобраться с тем, что такое «СЧАСТЬЕ», прежде чем к нему стремиться: этот процесс сэкономит Вам бездну сил, времени, средств и здоровья.

Стремясь к СЧАСТЬЮ, Вы, читатель, постоянно наталкиваетесь на «подделки» — так же, как и другие люди, которые Вас окружают. Примером тому может служить человек, который не ел несколько дней: для него предел мечтаний и самое большое Счастье — кусок хлеба. И вот, наконец, он получает свое «СЧАСТЬЕ» и наедается.

Теперь уже для него, сытого, кусок хлеба не является СЧАСТЬЕМ — СЧАСТЬЕМ является возможность полежать после плотного обеда. После получения этой возможности — у человека снова изменится представление о СЧАСТЬЕ и т.д. до бесконечности. А иногда для людей смерть является самым большим СЧАСТЬЕМ, о котором они могут только мечтать.

Так что же такое СЧАСТЬЕ?

Если обобщить стремления людей, получится, что СЧАСТЬЕ — это удовольствие, причем в это удовольствие входит удовольствие от жизни и оттого, что вокруг. В самом деле — будь вокруг все так, как Вы хотите, и будь с Вами все так, как Вам хочется — это ведь и было бы СЧАСТЬЕМ, не так ли?

Итак, пока что мы с Вами выяснили вот что: СЧАСТЬЕ — это получение удовольствия от своего существования и существования всего окружающего.

Теперь представим себе человека, который «принял» небольшую дозу алкоголя. Он в этом состоянии опьянения получает больше удовольствия от своего существования и существования всего окружающего, чем в трезвом виде. Однако пьянство СЧАСТЬЕМ не назовешь, не так ли?

Еще пример: человек психически нездоров и постоянно «ходит и радуется»: собирает тихонечко цветные стеклышки, «мурлычет» себе под нос какие-то песенки, разговаривает на своем языке с птичками, пытается согреть своим телом землю… Такого СЧАСТЬЯ, наверное, Вам тоже не надо?

Значит, уточним немного наше определение. Счастье — это осознанное (появилось новое слово!) получение удовольствия от своего существования и существования всего окружающего.

Теперь вроде бы все точно, но есть небольшая проблема: не совсем понятным является это слово «осознанный».

Вы можете дать письменное определение этого слова (попробуйте — вдруг получится!) и подставить его в определение СЧАСТЬЯ. А мы, поскольку это понятие является немного запутанным, будем двигаться не спеша и постепенно.

Осознание. Это как-то связанно с сознанием. Чтобы понять как, дадим определение слову СОЗНАНИЕ.

Сознание — это состояние живого существа, в котором его действия являются реакциями на происходящее вокруг.

Если человек без сознания — он не откликнется на ваш зов, он не среагирует на боль. Возможно, он будет двигаться — но бессознательно. Так курица, будучи без головы, может бежать некоторое время, пока не ударится, например, о стену и не упадет. Но та же курица раньше никогда не «врезалась» на полном ходу ни в какие стены, т.е. будучи в сознании, она РЕАГИРОВАЛА на происходящее вокруг. Сознанием обладают птицы и животные, т.к. они действуют в зависимости от происходящего: реакцией собаки, например, на брошенный в нее камень будет «убежать», реакцией этой же собаки на запах пищи будет являться выделение слюны и т.д.

В чем разница между человеком и животным? Разница эта состоит в том, что человек понимает, что находится в сознании, а животное — нет.

У человека есть это «понимание своего сознания», или говоря по-другому, «сознание своего сознания», или, выражаясь более привычно, «осознание». Значит, осознание — это «способность замечать наличия у себя сознания».

То есть получается вот что:

Осознание — это способность ЗАМЕЧАТЬ СВОИ РЕАКЦИИ на происходящие в Вашей жизни изменения.

Когда Вы слышите чьи-то слова и при этом испытываете, например, гнев, вашей ПЕРВИЧНОЙ реакцией является ГНЕВ. Ещё раз повторим это: Вашей реакцией на эти слова является ГНЕВ — это Ваша ПЕРВИЧНАЯ реакция. Если Вы НЕ ЗАМЕТИТЕ этой своей ПЕРВИЧНОЙ РЕАКЦИИ на чьи-то слова, Вы будете продолжать злиться и дальше. Но представим, что Вы ЗАМЕТИЛИ свою ПЕРВИЧНУЮ реакцию — Ваш гнев. Далее Вы можете рассмеяться, или ударить этого человека, или просто уйти — это примеры Ваших ВТОРИЧНЫХ реакций. Давайте напишем полную формулировку.

Осознание — это наличие вторичных реакций на свои первичные реакции.

Эти Ваши ВТОРИЧНЫЕ реакции являются ОБЪЕКТИВНЫМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ наличия у Вас СПОСОБНОСТИ ЗАМЕЧАТЬ Ваши первичные реакции. Напишем об этом.

ИСТИНА: Наличие у Вас ВТОРИЧНЫХ реакций ВСЕГДА является стопроцентным подтверждением наличия Вашей способности ОСОЗНАВАТЬ происходящее.

Другое дело, что Вы можете среагировать неправильно и выплачивать, в результате своей вторичной реакции «ударить», денежную компенсацию пострадавшему. Продолжим дальше.

ИСТИНА: Если человек пользуется Безошибочной логикой, любая его вторичная реакция будет правильной и будет всегда давать правильные для него и окружающих результаты.

ИСТИНА: Если человек пользуется любой другой логикой, кроме Безошибочной, любая его вторичная реакция будет неправильной и будет всегда давать неправильные для него и окружающих результаты.

Сравним человека и собаку, которым угрожает одинаковая опасность — например, волк.

Первичные реакции и у человека и у собаки очень похожи: каждый видит внешний вид опасного хищника; страх, «шерсть дыбом», попытка убежать (что собака и делает без всяких раздумий!). Но человек начинает реагировать на эти свои первичные реакции. И в результате он может, несмотря на свой страх перед волком, попытаться его убить — стремление «убить» как раз и является этой «реакцией на реакцию». Собака, чувствующая страх, никогда не попытается кого-нибудь убить, т.к. она не обладает осознанием, как человек.

Наступило время возвращаться к определению СЧАСТЬЯ — теперь мы вместо слова «осознанное» вставим полученное его определение. Итак, Счастье — это получение удовольствия от своих вторичных реакций на свои первичные реакции при существовании себя самого и всего окружающего.

Чем Вы гордитесь в своей жизни? Тем, что, несмотря на угрозы и свой страх сделали то, что хотели! (Заметьте, первичная реакция была «страх», и Вашей вторичной реакцией на этот страх были те действия, которые Вы сделали!). Тем, что, несмотря на усталость (первичная реакция!) Вы победили-таки в соревнованиях (вторичная реакция на первичную реакцию!), Тем, что, несмотря на уныние, упадок сил и отчаяние (первичные реакции!) Вам удалось переломить ход событий и направить их в нужное для Вас русло (вторичная реакция на первичную реакцию!). Вспомните, именно тогда Вы были счастливы! Вот оно — СЧАСТЬЕ: способность добиваться своего несмотря на «первичные реакции».

Счастьем люди склонны называть разные вещи. Давайте рассмотрим каждую из них.

Сначала поговорим об ОЩУЩЕНИИ СЧАСТЬЯ. Дадим определение этому термину.

Ощущение счастья — положительная эмоция, всегда являющаяся результатом НАДЕЖДЫ и ОЖИДАНИЯ приятных и желаемых для Вас результатов в Вашей жизни.

Заметьте, речь идёт о НАДЕЖДЕ и ОЖИДАНИЯХ. Это просто ЭМОЦИЯ! И даже если Вы обманываетесь в своих надеждах, Вы БУДЕТЕ ЧУВСТВОВАТЬ ЭТО ОЩУЩЕНИЕ сразу же, как только у Вас появится какая-то приятная для Вас надежда. Вы можете просто помечтать о чём-то приятном, и — порядок! Таким образом, наркоман ЧУВСТВУЕТ это описанное нами ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ, находясь в наркотическом опьянении. Таким образом, алкоголик ЧУВСТВУЕТ описанное нами ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ, находясь в алкогольном опьянении. Таким же образом верующие ЧУВСТВУЮТ это ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ, находясь в состоянии религиозного экстаза. У всех них есть одна общая черта: у них, несмотря на НАЛИЧИЕ ОБЪЕКТИВНЫХ проблем в их жизнях ЕСТЬ НАДЕЖДЫ И ОЖИДАНИЯ. Именно за НАДЕЖДЫ И ОЖИДАНИЯ эти люди отдают свои деньги торговцам наркотиков, торговцам алкоголя и священникам. Всё просто: идёт ПРОДАЖА ОЖИДАНИЙ И НАДЕЖД! Хотелось бы заметить, что чаще всего эти ожидания через определённое время «лопаются» как мыльные пузыри. О страданиях и всём наборе негативных эмоций, которые переживает этот человек в таком случае, можно получить полное представление, только пережив нечто похожее самостоятельно. Что же произошло? Человек ПРОСТО СТОЛКНУЛСЯ С ОБЪЕКТИВНЫМИ ФАКТАМИ жизни — и ему стало неприятно, так как он ЗАБЛУЖДАЛСЯ! Поэтому справедливо следующее правило.

ИСТИНА: Тот, кто стремится в своей жизни к ОЩУЩЕНИЮ счастья и к ОЩУЩЕНИЮ радости, невольно стремится одновременно с этим к несчастьям и горю: ощущение счастья и радости являются положительными эмоциями, а положительные эмоции появляются тогда, когда человек либо уже сделал что-то неправильное, либо «взял на вооружение» неправильную мысль и появляются потому, что неправильные результаты, которые обязательно последуют вслед за этим, еще не появились в поле зрения этого человека.

Есть и другое счастье. Дадим ему определение.

Действительное счастье — это СОСТОЯНИЕ УВЕРЕННОСТИ.

Мы дадим ещё два определения счастья, которые являются РЕЦЕПТАМИ И МЕТОДОМ его достижения.

Действительное счастье — это Ваши ПРАВИЛЬНЫЕ вторичные объективные реакции.

Вы помните определение правильности? Напомним.

Правильный обеспечивающий получение результатов, перечисленных в порядке их важности: 1. Обеспечение безопасности для вашего тела сейчас и в ближайшее время. 2. Обеспечение выживания для вашего тела сейчас и в ближайшее время. 3. Обеспечение безопасности для Вашего тела в будущем — в течение всего времени его жизни. 4. Обеспечение выживания для Вашего тела в будущем — в течение всего времени его жизни. 5. Обеспечение нахождения и использования методов по максимальному увеличению продолжительности жизни Вашего тела.

Действительное счастье — это процесс увеличения УВЕРЕННОСТИ в результате предпринятых им ПРАВИЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ и получения в результате их ПРАВИЛЬНЫХ результатов.

ИСТИНА: Только ПРАВИЛЬНЫЕ объективные ДЕЙСТВИЯ создают Действительное счастье.

Действительное счастье — это состояние РЕАЛЬНОЙ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ безопасности, РЕАЛЬНОЙ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ защищённости, РЕАЛЬНОГО и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО выживания в противоположность МНЕНИЯМ о безопасности, защищённости и выживании, ТАК КАК Действительное счастье — оно базируется на УВЕРЕННОСТИ! Чем выше Ваша УВЕРЕННОСТЬ, тем оно, Ваше Действительное счастье, выше. Это не какое-то там «мнимое счастье» или «мысли о счастье». Это ОБЪЕКТИВНОЕ, Действительное СЧАСТЬЕ. Именно достижению этого состояния и посвящена эта книга.

Ваше Действительное СЧАСТЬЕ зависит ТОЛЬКО (!) от Вас, поэтому Ваша способность достичь его находится исключительно в Ваших руках — берите его, оно — Ваше!

Ваша УВЕРЕННОСТЬ всегда находится рядом с Вами, Ваше Действительное СЧАСТЬЕ до сих пор ждёт Вас.

В этой книге изложен Путь.

Это — путь УВЕРЕННОСТИ.

Вы знаете, как ИДТИ к своему Действительному СЧАСТЬЮ — для этого нужно НАХОДИТЬ определения слов на своём Действительном языке общения, НАХОДИТЬ Истины и ИСПОЛЬЗОВАТЬ их в своей жизни.

И Ваше Действительное счастье начнёт увеличиваться.

Вы увидите это, глядя на факты своей жизни.

Факты — они не врут. Они ставят всё на свои места.

Они и вас поставят на место, если будете продолжать себе врать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.