Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как в отечественном законодательстве отражено правило конфиденциальности? Что является предметом конфиденциальности в биоэтике?






1.конфиденциальность является подтверждением и защитой других более фундаментальных ценностей-" неприкосновенность частной жизни
2.принцип конфиденциальности является уловием защиты социьного статуса пациента
3.защищает эконом.интересы пациентов
4.конфиденциальность между профессионалами и клиентами необходима для обеспечения откровенности их общения.
5.соблюдение высоко стандарта конфиденциальности обеспечивает авторитет профессии.
^ ПРЕДМЕТ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ:
-диагноз заболевания -данные о сост.здоровья прогноз -все сведения, которые врач получает в результатеобследования пациента

  1. Перечислите основные ситуации, определенные отечественным законодательством, при которых медицинский работник вправе передать известную ему информацию третьим лицам, без согласия самого пациента. Укажите, в каких случаях, не предусмотренных отечественным законодательством, чаще всего возникают проблемы с соблюдением правила конфиденциальности. Приведите примеры.

-жизненноважные интересы третьих лиц
ПРОБЛЕМЫ СОБЛЮДЕНИЯ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ, НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. врач случайно проговорился(пример: случай, когда мать и дочь пришли делать аборт, и врач случайно проговорился, что это уже не первый аборт)

 

  1. Что такое информированное согласие? Какие стандарты информирования Вы знаете? Охарактеризуйте их. Каковы цели применения в медицинской практике и биомеди­цинских исследованиях правила информированного согласия? Поясните, что под собой подразумевает добровольность информированного согласия? Как можно обеспечить добровольность согласия?

ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ-добровольное принятие пациентом лечения терапевтической или диагностической процедуры, после предоставления врачом информации.
^ ЦЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФ.СОГЛ.:
-обеспечить уважительное отношение к пациенту(автоматия личности)
-минимизировать возможность морального или материального ущерба
-создать условия, способствующие повышению чувства ответственности мед.работника и исследований.
^ ДОБРОВОЛЬНОСТЬ ИНФ.СОГЛ.:
-формулир.согл., заполненное пациентом

  1. Дайте определение этического комитета. Когда был создан первый этический комитет в нашей стране? Кто должен входить в состав этического комитета? Укажите основную цель создания этических комитетов.

ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ-негосударственный, независимый орган, рассматривающий проблемы биомед.этики и морали гл.обр.в тех случаях, которые не описаны или нечётко описаны в законе
первый этич.ком.в 1993г.
МОГУТ ВХОДИТЬ 8 человек разного возраста, пола, специальности...
ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ: права и интересы пациентов

  1. Охарактеризуйте американскую модель этических комитетов. Какие формы этических комитетов существуют в США? Назовите главную отличительную особенность американской модели этических комитетов?

«Американская» модель — характерно наделение этических комитетов «запретительными» полномочиями. Можно говорить о том, что главной отличительной особенностью этических комитетов США является система государственного контроля за проведением биомедицинских исследований на людях.Инициатива создания этических комитетов исходила от медицинского сообщества США. Известно, что уже в 60-е годы, когда появились первые аппараты «искусственная почка», именно медики одной из американских клиник отказались брать на себя ответственность за выбор тех пациентов, которым эту операцию нужно было сделать в первую очередь. Они выступили с инициативой привлечь к решению этой проблемы представителей общественности, т.е. этические комитеты появляются как форма саморегуляции медицинского сообщества. «Американская» модель этического комитета, таким образом, наделяется правами предварительной экспертизы научных исследований, функциями контроля и даже запрета на проведение исследований, не отвечающих требованиям закона.

В США существуют три основные разновидности этических комитетов – комитеты по этике исследования, больничные этические комитеты и Национальная консультативная комиссия по биоэтике при Президенте США.(Во многом благодаря работе этой структуры были сформулированы знаменитые принципы биоэтики, опубликованные в “Бельмонтском докладе” и составляющие основу проведения биомедицинских и поведенческих исследований с участием людей: принцип уважения личности; благодеяния справедливости.) Каждый вид этических комитетов в США занимает соответствующую нишу. Исследовательские этические комитеты ведут наблюдение за исследованиями с участием человека (биомедицинскими исследованиями). Больничные комитеты разбирают ситуации нарушения этики в клинике, разрешают различные спорные ситуации. Национальная комиссия по биоэтике определяет государственную политику в этой области.
^ Главная особенность исследовательских этических комитетов в США состоит в том, что существует система государственного контроля над проведением биомедицинских исследований с участием людей посредством этических комитетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.