Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 24






Методы удаленного доступа

Существует три метода подключения удаленного пользователя или отделения фирмы к ЛВС компании (рис. 9.4).

Рис. 9.4. Методы удаленного доступа

Эмуляция терминала – это метод, при котором пользователь удаленного терминала с помощью специального программного обеспечения подключается по глобальной сети к другому компьютеру, как локальный узел. Этот способ часто используется на мейнфреймах и мини-компьютерах, но мало распространен в ЛВС.

Удаленной управление (remote control) – это метод, который позволяет удаленному пользователю получить контроль над локальными ПК в ЛВС корпорации (т. е. управлять одним из ПК в ЛВС). Скорость проведения сеанса и его возможности зависят от характеристик управляемого ПК, т. к. именно на нем выполняется обработка всех сетевых команд. Коды клавиш, нажимаемых на удаленном ПК, посылаются в управляемый ПК, а все изменения на экране управляемого выводятся на экран удаленного ПК (рис. 9.5.).

Рис. 9.5. Удаленное управление

Используемые файлы и прикладные программы не загружаются в удаленный ПК. Передача через модем со скоростью 2400 – 57600 бит/с. Недостаток метода: для выполнения одной работы задействованы два ПК.

Метод удаленного узла (remote node) основан на использовании сервера удаленного доступа, который служит своего рода «регулировщиком» и позволяет отдельному удаленному ПК или ЛВС связываться с центральной ЛВС. Программное обеспечение удаленного ПК, реализующее функции удаленного узла, позволяет ему функционировать как полноценному пользователю ЛВС. Таким программным обеспечением может быть Windows 98, NT WorkStation.

Как только связь установлена, телефонные линии становятся «прозрачными» и пользователь может работать со всеми ресурсами сети, как будто он сидит за ПК, непосредственно подключенным к ЛВС. Сервер удаленного доступа может быть реализован:

· в виде модема со встроенным специальным ПО;

· либо быть сервером ЛВС, на котором выполняются программы удаленного узла (рис. 9.6).

Желательно, чтобы на удаленном ПК помимо сетевого системного ПО находилось все прикладное ПО, необходимое для сеанса связи: все выполняемые (*.exe) файлы; необходимые Windows-приложения. В противном случае их необходимо будет передавать с сетевого сервера на канал связи. Т. к. они имеют, как правило, большие объемы данных, то это потребует значительных затрат времени.

Как каждый полноценный пользователь ЛВС, удаленный узел имеет свой сетевой адрес. Сетевая операционная система преобразует сетевые пакеты, которые нужно передать через модем, из формата протокола IP или IPX в формат, совместимый со стандартом последовательной передачи. С появлением все большего количества программ, поддерживающих архитектуру «клиент - сервер», усиливается тенденция на программное обеспечение для удаленных узлов, т. к. такие программы позволяют обрабатывать большие файлы данных на серверах ЛВС, а на удаленный ПК передать только результаты обработки.

Совместное использование модемов

Поскольку очень немногие пользователи загружают свои модемы на 100%, то, как с технической, так и с экономической точки зрения, выгодно объединить модемы, работающие в ЛВС предприятия, в группы для коллективного использования (рис. 9.7).

Кроме того, многие удаленные офисы являются отделениями банков или фирм, их отделами продаж. Естественно, их сотрудники должны иметь возможность связываться со штаб-квартирой. В общем объеме удаленной связи большая часть приходится на контакты сотрудников с офисами из дома или командировок. Чтобы обеспечить эти потребности, требуется:

· коммуникационный сервер;

· многопортовый адаптер – плата, подключаемая к системной шине сервера, обеспечивающая несколько выходных последовательных портов;

· модемный пул – группа модемов, каждый из которых подключается к соответствующему последовательному порту многопортового адаптера;

· дополнительное серверное и клиентское ПО.

Рис. 9.7. Совместное использование модемов

При выборе архитектуры построения таких систем и поддерживающих их ПО необходимо обратить внимание на возможность:

· поддержки Windows и конфигурации Windows/NetWare;

· интеграции средств защиты сервера и аутенфикации в среде предприятия;

· способность отсеивания пользователей на уровне портов;

· возможность подробной регистрации статистической информации и выполняемых операций.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.