Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 14






5. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЕТИ

Базовая эталонная модель архитектуры сети

Аппаратное и программное обеспечение, работающие в сети, разрабатываются в разных фирмах. Для того чтобы оно было совместимо между собой, международной организацией по стандартам (ISO) была разработана базовая эталонная модель открытых систем (OSI – Open System Interconnection model).

Эта модель описывает многоуровневую архитектуру сети, при которой все сетевые функции разделены на семь уровней (рис. 6.1). Каждому уровню соответствуют определенные сетевые операции, оборудование и протоколы.

Протокол – это четко определенный набор правил и соглашений для взаимодействия одинаковых уровней сети.

Интерфейс определяет услуги, которые нижний уровень предоставляет верхнему и способ доступа к ним.

Задача каждого уровня – предоставление услуг вышестоящему уровню, «маскирую» детали реализации этих услуг. Когда два компьютера в сети работают друг с другом, каждый из сетевых уровней обменивается данными с себе подобным (на основе протокола этого уровня).

Эта логическая или виртуальная связь изображена на рис. 6.2. пунктирной линией. Однако реальная передача данных происходит на самом нижнем – физическом уровне, где находится физическая среда передачи (сетевой кабель). Т. е. на самом деле данные перемещаются:

- сверху вниз от прикладного уровня к физическому;

- в рамках физического уровня горизонтально по сетевому кабелю к компьютеру – приемнику данных;

- полученные данные затем двигаются вверх по уровням сетевой модели (рис. 6.2).

Сетевая модель ISO/OSI определяет сеть в терминах нескольких функциональных уровней. Каждый сетевой уровень включает строго определенные функции и применяет для этого один или несколько протоколов:

· физический уровень передает данные по сетевым каналам и включает в себя аппаратные средства, необходимые для этого;

· канальный - предохраняет данные от повреждения на физическом уровне;

· сетевой - передает данные от одного сетевого компьютера к другому;

· транспортный - передает данные от одного приложения к другому;

· сеансовый – это сетевой интерфейс пользователя;

· представительский - занимается проблемами сетевого интерфейса к принтерам, мониторам и преобразованием форматов файлов;

· прикладной – это набор широко используемых сетевых приложений.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.