Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы курсовых и дипломных работ






Разделы:

 

I. История западной философии от античности до наших дней по этапам, школам, темам, проблемам и персоналиям.

II. История отечественной философии от возникновения до наших дней по этапам, темам, проблемам и персоналиям.

III. Генезис и специфика христианского интеллектуализма.

 

В особенности:

 

1. Возникновение древнегреческой философии как начало европейского интеллектуализма. Проблема перехода от мифа к логосу.

2. Школы, темы, проблемы и специфика умозрения древнегреческой натурфилософии.

3. Темы, проблемы и особенности теоретизирования софистов.

4. Темы, проблемы и особенности теоретического любомудрия Сократа.

5. Платон и традиции Академии: темы, проблемы, особенности теоретизирования.

6. Аристотель и традиции перипатетизма: темы, проблемы, особенности теоретизирования.

7. Философские школы эпохи эллинизма (эпикуреизм, стоицизм, скептицизм): персоналии, темы, проблемы, особенности теоретизирования.

8. Философия эпохи поздней античности, в особенности: Академия, перипатетизм, стоицизм; неоплатонизм.

9. Генезис и специфика христианского интеллектуализма.

10. Апологетика и патристика как предпосылка западноевропейской средневековой философии: персоналии, темы, проблемы, специфика теоретизирования.

11. Восточная патристика: персоналии, собственные темы, проблемы и специфика теоретизирования.

12. Линии влияния восточной патристики на западную средневековую философию, на отечественную культуру и интеллектуальную традицию.

13. Начало средневековой философии. Северин Боэций: учение, влияние на последующую западноевропейскую философию и культуру. В особенности: проблема человека, свободы, вечности и времени, человеческого совершенства и счастья.

14. Главные направления западноевропейской средневековой философии – схоластика и мистика: персоналии, темы, проблемы, специфика теоретизирования.

15. Фома Аквинский – центральная фигура средневековой схоластики. В особенности: адаптация Аристотеля к католицизму и связанные с этим трансформации интеллектуализма; учение о вере и разуме; аксиологические и мировоззренческие следствия онтологических и ноологических построений Фомы.

16. Кризис средневековой философии и возникновение возрожденческого интеллектуализма: этапы возрожденческой философии, персоналии, темы, проблемы и культургенетические следствия.

17. Первые европейские мыслители новой формации – Галилей, Бэкон, Декарт: мотивы интеллектуальных занятий, изобретение новых философем, интеллектуального инструментария, категориально-понятийного аппарата; онтология, антропология, гносеология, этика, социальная философия; культургенетические, социально-политические и духовные следствия.

18. Основные течения новоевропейской философии – эмпиризм и рационализм: причины выделения, персоналии, темы, проблемы, специфика теоретизирования, культургенетические, социальные и духовные следствия.

19. Специфика святоотеческого интеллектуализма православия: персоналии, темы, проблемы, особенности теоретизирования; восприятие отечественной культурой и интеллектуальной традицией.

20. Зарождение интеллектуальных традиций в Древней Руси и их развитие в Московском царстве.

21. Формирование традиций светского философствования в России 17-18 вв.: персоналии, темы, проблемы, специфика теоретизирования.

22. П. Я. Чаадаев – основоположник русской национальной философии: мотивы умственных исканий, приемы и специфика интеллектуальных построений, основные выводы и их культургенетические, социальные и духовные следствия.

23. Славянофилы и западники: причины различения, персоналии, темы, проблемы, специфика теоретизирования.

24. Классическая русская философия от В.С.Соловьёва до Зеньковского: персоналии, темы, проблемы, специфика теоретизирования, культургенетические, социальные и духовные следствия. Влияние русской классической философии на судьбу России.

 

Формулировка конкретной темы курсовой или дипломной работы осуществляется после беседы со студентом с учетом его личных интересов и наклонностей.

Формы промежуточного контроля (для экспресс-опроса):

Следующий список терминов представляет ключевые понятия учений новоевропейских мыслителей, изучение которых предусмотрено программой курса. Студентам предлагается в ходе прослушивания лекций и подготовки к семинарам обратить особое внимание на эти термины и научиться объяснять их смысл по образцу определений глоссария.

 

Ø Спинозизм

Ø Монизм

Ø Causa sui

Ø Атрибуты

Ø Модусы

Ø Аффект

Ø Человеческое рабство

Ø Интеллектуальная любовь

Ø «Опыт о человеческом разуме»

Ø Качества первичные и вторичные

Ø Естественное состояние

Ø Разделение властей

Ø Лейбницеанство

Ø Плюрализм

Ø Монада

Ø Предустановленная гармония

Ø Малые перцепции

Ø Берклианство

Ø Esse est percipii

Ø Законы природы

Ø Юмизм

Ø Впечатления и идеи

Ø Ассоциация идей

Ø Отношение причинности

Ø Тождество личности

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.