Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№6






1. Что называется атомной станцией. Атомная станция – производственно–технологический комплекс, спроектированный для производства энергии с использованием ядерной установки (установок), располагающийся в пределах определённой проектом территории и укомплектованный необходимым персоналом.

2. Дать определение «Аварийная ситуация» Аварийная ситуация – состояние АС, характеризующееся нарушением пределов и/или условий безопасной эксплуатации, не перешедшее в аварию.

3 .Дать определение «Авария» Авария – нарушение эксплуатации АС, при котором произошел выход радиоактивных веществ и/или ионизирующих излучений за предусмотренные проектом границы в количествах, превышающих установленные пределы безопасной эксплуатации. Авария характеризуется исходным событием, путями протекания и последствиями.

4. Что такое техническое обслуживание Техническое обслуживание - комплекс операций по контролю и поддержанию работоспособного состояния конструкций, систем и элементов.

5. Для кого обязательны Правила НП 306.2.145-2008 -обязательны для всех юридических и физических лиц, осуществляющих или планирующих деятельность, связанную с размещением, проектированием, строительством, вводом в эксплуатацию, эксплуатацией и снятием с эксплуатации атомных станций, а также с конструированием, изготовлением и поставкой элементов для них.

6. Кто осуществляет постоянный контроль за соблюдение требований Правила НП 306.2.145-2008 - осуществляет эксплуатирующая организация, при введении в действие, эксплуатации и снятич с эксплуатации РУ.

7. Что не относится к нарушениям в работе АЭС. а)снижение мощьности энергоблока АЭС с целью выполнения плановых работ по ТО, предвиденных технологическим регламентом иинструкциями по эксплуатации систем и оборудованию. б)снижение мощьности, останов энергоблока АЭС в соответствии с диспечерским графиком нагрузки.

8. Кем устанавливается порядок расследования и учета цеховых нарушений. – устанавливается эксплуатирующей организацией. Информация о цеховых нарушениях передается в Государственный комитет ядерного регулирования Украины.

9. Дать определение радиационная безопасность Соблюдение допустимых пределов радиационного воздействия на персонал, население и окружающую среду, установленных нормами, правилами и стандартами по безопасности

 

10. Дать определение «Ядерная установка» -обьекты по производству ядерного топлива, ядерные реакторы, атомные электростанции, предприятия и установки по обагащению и переработке топлива, а также хранилища отработанного топлива.

 

10.03.14.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.