Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№3






Билет№1 10.03.14.

Для кого обязательны общие положения безопасности атомных станций

Общие положения обязательны для всех юридических и физических лиц, осуществляющих или планирующих деятельность, связанную с размещением, проектированием, строительством, вводом в эксплуатацию, эксплуатацией и снятием с эксплуатации атомных станций, а также с конструированием, изготовлением и поставкой элементов для них.

2.Дать определение Безопасность АС. Безопасность AC – свойство не превышать установленные пределы радиационного воздействия на персонал, население и окружающую природную среду при нормальной эксплуатации АС, нарушениях нормальной эксплуатации и проектных авариях, а также ограничивать радиационное воздействие при запроектных авариях.

3.Дать определение «Авария» Авария – нарушение эксплуатации АС, при котором произошел выход радиоактивных веществ и/или ионизирующих излучений за предусмотренные проектом границы в количествах, превышающих установленные пределы безопасной эксплуатации. Авария характеризуется исходным событием, путями протекания и последствиями.

4.Что такое ремонт? Ремонт – комплекс операций по поддержанию работоспособного состояния объекта и/или восстановлению его ресурса.

5.На что распространяются «Правила ядерной безопасности реакторных установок АС с реакторами водой под давлением НП 306.2.145-2008.

Распространяются на энергоблоки атомных станций, которые проектируются, строятся, эксплуатируются и снимаются с эксплуатации.

6.Переодичность проверки соблюдения требований Правил НП 306.2.145-2008. Не реже одного раза в 2 года эксплуатирующая организация обязана проводить проверку соблюдения на АС ТРЕБОВАНИЯ Правил и предоставлять результаты проверок Госатомрегулированию.

7.Что не относится к нарушениям в работе АЭС. а)снижение мощьности энергоблока АЭС с целью выполнения плановых работ по ТО, предвиденных технологическим регламентом иинструкциями по эксплуатации систем и оборудованию. б)снижение мощьности, останов энергоблока АЭС в соответствии с диспечерским графиком нагрузки.

8.Дать определение «Ядерная установка» -обьекты по производству ядерного топлива, ядерные реакторы, атомные электростанции, предприятия и установки по обагащению и переработке топлива, а также хранилища отработанного топлива.

 

9.Дать определение «Радиационная авария» -событие в следствии которого утерян контроль над ядерной установкой, источником иии и которое приводит или может привести к радиационному облучению людей и окружающей среды которое превышают допустимые пределы, установленные нормами, правилами и стандартами безопасности.

10.Дать определение радиационная безопасность Соблюдение допустимых пределов радиационного воздействия на персонал, население и окружающую среду, установленных нормами, правилами и стандартами по безопасности

Билет№2 1.Что называется «Атомной станцией» Атомная станция – производственно–технологический комплекс, спроектированный для производства энергии с использованием ядерной установки (установок), располагающийся в пределах определённой проектом территории и укомплектованный необходимым персоналом.

2.Дать определение «БезопасностьАС»

Безопасность AC – свойство не превышать установленные пределы радиационного воздействия на персонал, население и окружающую природную среду при нормальной эксплуатации АС, нарушениях нормальной эксплуатации и проектных авариях, а также ограничивать радиационное воздействие при запроектных авариях.

 

3. Дать определение «Эксплуатация»

Эксплуатация - вся деятельность, направленная на достижение безопасным образом цели, для которой была построена АС, включая работу на мощности, пуски, остановы, испытания, технические обслуживания, ремонты, перегрузки ядерного топлива, инспектирование во время эксплуатации и другую связанную с этим деятельность.

 

4. Дать определение «Герметичное ограждение»

Герметичное ограждение реакторной установки - совокупность элементов строительных и других конструкций, которые ограждают пространство вокруг реакторной установки и систем, работающих под давлением первого контура и препятствуют распространению радиоактивных веществ в окружающую среду в количествах, превышающих установленные пределы.

 

5.Что такое техническое обслуживание Техническое обслуживание - комплекс операций по контролю и поддержанию работоспособного состояния конструкций, систем и элементов.

6. На что распространяются «Правила ядерной безопасности реакторных установок АС с реакторами водой под давлением НП 306.2.145-2008. Распространяются на энергоблоки атомных станций, которые проектируются, строятся, эксплуатируются и снимаются с эксплуатации.

7.Какие события подлежат расследованию и учету как нарушение в работе АЭС согласно НП 306.2.100-2004. События которые случились в процессе пуска и останова, ремонта иТО энергоблока и перегрузки топлива если они имели последствия, независимо от наличия диспечерской заявки на ремонт блока.

8. Дать определение «Радиационная авария» -событие в следствии которого утерян контроль над ядерной установкой, источником иии и которое приводит или может привести к радиационному облучению людей и окружающей среды которое превышают допустимые пределы, установленные нормами, правилами и стандартами безопасности.

9. Дать определение «Радиационная защита» -совокупность радиационно-гигиенических, проэктно-конструкторских, технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение радиационной безопасности.

10. Дать определение «Ядерная установка» -обьекты по производству ядерного топлива, ядерные реакторы, атомные электростанции, предприятия и установки по обагащению и переработке топлива, а также хранилища отработанного топлива.

Билет№3

1. Для кого обязательны Правила НП 306.2.145-2008 - обязательны для всех юридических и физических лиц, осуществляющих или планирующих деятельность, связанную с размещением, проектированием, строительством, вводом в эксплуатацию, эксплуатацией и снятием с эксплуатации атомных станций, а также с конструированием, изготовлением и поставкой элементов для них.

2.Кто осуществляет Госнадзор за соблюдение требований Правила НП 306.2.145-2008 – осуществляет Государственный комитет ядерного регулирования Украины в соответствии с Законом Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности»

3. Что не относится к нарушениям в работе АЭС. а)снижение мощьности энергоблока АЭС с целью выполнения плановых работ по ТО, предвиденных технологическим регламентом иинструкциями по эксплуатации систем и оборудованию. б)снижение мощьности, останов энергоблока АЭС в соответствии с диспечерским графиком нагрузки.

4.Кем устанавливается порядок расследования и учета цеховых нарушений. – устанавливается эксплуатирующей организацией. Информация о цеховых нарушениях передается в Государственный комитет ядерного регулирования Украины.

5. Дать определение «Радиационная защита» -совокупность радиационно-гигиенических, проэктно-конструкторских, технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение радиационной безопасности.

6. Дать определение «Ядерная безопасность» - соблюдение норм, правил, стандартов и условий использования ядерных материалов, которые обеспечивают радиационную безопасность.

7. Дать определение «Ядерная установка» -обьекты по производству ядерного топлива, ядерные реакторы, атомные электростанции, предприятия и установки по обагащению и переработке топлива, а также хранилища отработанного топлива.

8. Для кого обязательны общие положения безопасности атомных станций

Общие положения обязательны для всех юридических и физических лиц, осуществляющих или планирующих деятельность, связанную с размещением, проектированием, строительством, вводом в эксплуатацию, эксплуатацией и снятием с эксплуатации атомных станций, а также с конструированием, изготовлением и поставкой элементов для них.

9.Что называется атомной станцией. Атомная станция – производственно–технологический комплекс, спроектированный для производства энергии с использованием ядерной установки (установок), располагающийся в пределах определённой проектом территории и укомплектованный необходимым персоналом.

10. Дать определение «Безопасность АС» Безопасность AC – свойство не превышать установленные пределы радиационного воздействия на персонал, население и окружающую природную среду при нормальной эксплуатации АС, нарушениях нормальной эксплуатации и проектных авариях, а также ограничивать радиационное воздействие при запроектных авариях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.