Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к подготовке деталей под сварку ПНАЭГ-7-009-89.






5.1.1. Подготовка и сборка деталей (сборочных единиц) под сварку (наплавку) должны проводиться по ПТД, разработанной в соответствии с требованиями и указаниями настоящих ОП и чертежей.

5.1.2. В ПТД на сборку должны быть указаны:

- используемые при сборке приспособления и оборудование;

- порядок и последовательность сборки;

- способы крепления деталей;

- способы сварки, сварочные материалы и режимы сварки при выполнении прихваток и приварке временных технологических креплений;

- размеры, количество и расположение прихваток;

- количество временных технологических креплений, их расположение и размеры швов приварки к изделию;

- методы контроля качества сборки;

- другие необходимые данные с перечислением всех технологических и контрольных операций.

5.1.3. ПТД на сборку допускается объединять с соответствующей ПТД на сварку (наплавку).

 

5.2. Подготовка под сварку (наплавку).

5.2.1. Подготовка кромок и поверхностей деталей под сварку и наплавку должна выполняться механической обработкой.

5.2.2. Подготовку кромок деталей из углеродистых и кремнемарганцовистых сталей перлитного класса допускается выполнять кислородной, воздушно-дуговой или плазменно-дуговой резкой с последующей механической обработкой (шлифованием или т.п.) до удаления следов резки.

5.2.3. Применение кислородной, воздушно-дуговой и плазменно-дуговой резки для подготовки кромок деталей из легированных сталей перлитного класса может быть допущено только в качестве предварительной операции с последующим удалением механической обработкой слоя металла толщиной не менее 1 мм на кромках деталей из легированных сталей с гарантированным пределом текучести при температуре 20 °С до 315 МПа включительно и не менее 2 мм на кромках деталей из сталей с гарантированным пределом текучести свыше 315 МПа. При этом в необходимых случаях для предотвращения возможности образования трещин резка проводится с предварительным подогревом металла в соответствии с указаниями ПТД.

5.2.4. Подготовку кромок деталей из сталей аустенитного класса допускается выполнять плазменно-дуговой или кислородно-флюсовой резкой с последующим удалением механической обработкой слоя металла толщиной не менее 1 мм.

5.2.5. Форма и конструкционные элементы подготовленных под сварки кромок деталей должны соответствовать требованиям настоящих ОП или чертежей.

5.2.6. При подготовке к выполнению стыковых сварных соединений деталей различной номинальной толщины на деталях большей толщины должен быть выполнен плавный переход (скос) в соответствии с требованиями Правил АЭУ.

5.2.7. При подготовке труб одного номинального диаметра с одинаковой номинальной толщиной стенки под стыковые сварные соединения с односторонней разделкой кромок при необходимости следует выполнять калибровку (расточку или раздачу) концов труб на заданный внутренний диаметр (см. подразд. 12.11).

5.2.8. Подготовленные под сварку кромки (поверхности под наплавку) и прилегающие к ним участки деталей должны быть зачищены от окалины, ржавчины, краски, масла и других поверхностных загрязнений. Ширина указанных участков должна быть не менее 20 мм при подготовке деталей под дуговую сварку (наплавку) и не менее 50 мм при подготовке под электрошлаковую сварку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.