Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейные трудности






Как возникают нарушения взаимопонимания в семье? Нам всем хорошо известна такая закономерность: предметы, расположенные слишком близко от глаз, мы видим не так отчетливо, как отдаленные. Так и с семьей: мы здесь в большинстве случаев находимся не просто «вблизи» ситуации, но и «внутри» ее, а потому и не замечаем изменений, особенно изменений чисто психологических. А если мы их не учитываем, то наши ответные поступки невольно порождают новые трудности...-И так мало-помалу отношения в семье начинают необъяснимо> ухудшаться.
Очень часто в оценках поступков ближних мы полагаемся на эмоции. Нам кажется, что между накалом чувств и значимостью поступков есть однозначная связь. Увы, она именно однозначна; оказываясь при таком способе восприятия во власти эмоций, мы невольно сосредотачиваемся только на каком-то одном аспекте взаимоотношений с близкими, именно том, который нас сейчас волнует, и забываем о множестве других сторон.
А между тем отношения в семье - и между взрослыми и детьми, и между самими взрослыми - всегда многосторонни. Для мужа и жены это и сотрудничество в воспитании детей, и практическая взаимопомощь в организации быта, и отношения с родственниками и друзьями, совместные развлечения, профессиональная взаимопомощь, сексуальные отношения и т. д. Отдаваясь чувству недовольства какой-то одной проблемой, мы теряем способность реально оценить ее весомость для всей системы отношений.
Для современного человека эмоции- ценность. Если их нет или их мало, человек начинает активно искать ситуации, события, людей, которые являются источниками эмоций, Причем ценностью обладают не только положительные эмоции. Мы предпочитаем волнующие фильмы и книги, но ведь волнуясь, мы испытываем и тревогу, и печаль, и горе. В отношении к жизненным, и в частности семейным, событиям человек часто ведет себя так же: самая худшая атмосфера в доме - это не чередование бурных ссор и примирений, а однообразное, холодное равнодушие, леденящее душу безразличие.
Может быть, именно потому, что эмоции, эмоциональная насыщенность жизни стали ценностью, мы так неохотно подвергаем их анализу, с таким трудом вносим «алгебру разума» в «гармонию эмоций».

Увы, многим, имеющим опыт семейной жизни, знакома картина, ныне обстоятельно проанализированная психологами. Сначала в браке баланс положительных и отрицательных эмоций явно в пользу первых, велика и близость между супругами. Но идет время, восхищенное удивление своим спутником жизни сменяется привычкой. Все большое, значительное, драматическое, выявляющее любовь и преданность, имеет ту особенность, что происходит редко, а вот мелкое, раздражающее, досадное случается, увы, часто, и постепенно баланс эмоций смещается в пользу отрицательных. Близость все же сохраняется: партнер хоть и раздражающий, но все же свой. Но отрицательный баланс все нарастает - и вот уже и свой превращается в чужого. Эмоции сделали свое дело, привели к результату, которого мы вовсе не хотели. Эмоции распорядились за нас.
Нечто подобное происходит и в отношениях родителей с детьми. Сначала все радует: беспомощность, ласковость, привязчивость, неуклюжесть. Но идет время, и вот уже беспомощность и неуклюжесть вызывают не симпатии, но раздражение и досаду; а выросший ребенок либо замыкается в себе, либо ищет компанию, где его оценят иначе, где баланс эмоций для него вновь будет в пользу положительных.
Получается, что в современной семейной жизни, где все держится прежде всего на эмоциях, на «люблю - не люблю», «нравится - не нравится», все же не обойтись без какого-то регулятора, ослабляющего действие негативных эмоций. Такая регуляция возможна, конечно же, лишь на основе разума, ясного интеллектуального понимания причин тех или иных событий, суровой честности перед собой и умения «видеть насквозь» и себя, и близких - видеть реальность, а не наши представления о ней.
Как правило, мы не ограничиваемся лишь констатацией явления, породившего то или иное чувство, но строим свою «модель» происходящего. Казалось бы, все очень просто: надо понять, нем это чувство вызвано, почему оно для нас важно и какая есть возможность изменить ситуацию. Однако в реальной жизни все оказывается намного сложнее.


 

Используемая литература


 

 

1.Бестужев-Лада И. Ступени к семейному счастью, М.: «Мысль», 1985

 

 

2. Столин В., Шмелев А. Семейные трудности: какие и почему? //Семья и школа, №3, 1985


3. Харчев А. Прочность семьи - это ее культура //Семья и школа, №3, 1987

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.