Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 230






У мальчика 6 лет жалобы на боли в зубе 7.5 при попадании пищи в кариозную полость. Мать отмечает, что год назад зуб беспокоил, но боли прошли самостоятельно, к врачу не обращались. Объективно: 7.5 кариозная полость, на контактной дистальной поверхности заполненная размягченным пигментированным дентином. Цвет слизистой оболочки не изменен. Зондирование дна полости болезненно. Ребенок направлен на рентгенологическое обследование.

 

Вопросы

1. Опишите рентгенограмму.

2. Проведите дифференциальную диагностику.

3. Поставьте диагноз.

4. Выберите метод лечения.

5. Выскажите прогноз.

 

1)На рентгенограмме определяется очаг разряжения в области бифуркации корней, имеется кариозная полость сообщающаяся с полостью зуба. В проекции корней имеется зачаток зуба, кортикальная пластинка зачатка не повреждена.

2)Дифференциальная диагностика. Гиперемию пульпы следует отличать от острого глубокого кариеса, острого ограниченного пульпита. От острого глубокого кариеса гиперемию пульпы отличает удлиненная болевая реакция на действие термических и механических раздражителей и возможный самовольный приступообразная боль. При остром глубоком кариесе такой боли никогда не бывает.

При остром ограниченном пульпите самовольные приступы боли имеют большую продолжительность, действие раздражителей вызывает приступ боли больших интенсивности и продолжительности, чем при гиперемии пульпы.

Острый ограниченный пульпит характеризуется более выраженным болевым синдромом. При остром ограниченном пульпите воспаление охватывает коронковую пульпу, более выраженное в области пульпы, прилегающей к кариозной полости.

3)Пульпит 7.5

4)Удаление 7.5 т.к имеется разряжение в области бифуркации

5) Прогноз неблагоприятный, возможна гипоплазия эмали зуба 35 после прорезывание


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.