Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 229






Ребенку 8 лет. Два месяца назад при падении произошел перелом коронок двух центральных резцов верхней челюсти. В поликлинике было проведено восстановление формы зубов с помощью штифтов и композитных материалов, в течение 3 недель после реставрации зубов ребенок пожаловался на ноющие боли в зубах 1.1, 2.1, а 1 неделю назад родители отметили появление свища на десне у центрального резца.

 

Вопросы

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Проведите дифференциальную диагностику.

3. Оцените правильность выбранного ранее метода лечения.

4. Какие дополнительные методы исследования помогут уточнить диагноз?

5. Предложите метод лечения.

 

1.Хронический гранулирующий периодонтит со свищем

2. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПЕРИАПИКАЛЬНОГО АБСЦЕССА СО СВИЩЕМ

Хронический апикальный периодонтит

Жалобы отсутствуют. Зондирование стенок и дна полости зуба, устьев корневых каналов безболезненно. В корневых каналах выявляются распад пульпы с гнилостным запахом или остатки корневой пломбы. Возможны гиперемия десны у причинного зуба с положительным симптомом вазопареза, болезненность при пальпации десны в проекции верхушки корня. Показатели ЭОД - более 100 мкА. Нередко отмечаются увеличение регионарных лимфатических узлов, болезненность их при пальпации. Возможно образование свищевого хода. Перкуссия зуба безболезненна. Рентгенологически в области верхушки корня, иногда с переходом на боковую его поверхность, выявляется округлый или овальный очаг разрежения костной ткани с четкими границами

Некроз пульпы (гангрена пульпы).Зондирование стенок и дна полости зуба, устьев корневых каналов безболезненно. На рентгенограмме в области верхушки корня может выявляться очаг разрежения костной ткани с нечеткими контурами. Может наблюдаться боль от горячего и боль без видимых причин. Болезненность при глубоком зондировании корневых каналов. Показатели ЭОД обычно составляют 60-100 мкА

3.Восстановление формы зубов с помощью штифтов и композитных материалов в 8-летнем возрасте нецелесообразно (высокий риск травмирования периодонта), т.к. корни верхних центральных резцов формируются полностью только к 10 годам.

4. Перкуссия, ЭОД, термометрия, рентгенография

5.При первичном обращении для снятия симптомов острого воспалительного процесса и создания оттока экссудата из периапикальных тканей проводятся следующие мероприятия.

• Местная анестезия.

• Изоляция рабочего поля (желательно использование коффердама).

• Трепанация коронки, раскрытие полости зуба (широкое раскрытие полости зуба в целях обеспечения наилучшего доступа).

• Определение рабочей длины канала. В зубах с незавершенным апексогенезом рабочая длина рентгенологически соответствует сформированной части корня. Для диагностики апекслокатор не используют.

• Удаление некротизированных тканей.

• Механическая и медикаментозная обработка корневого канала. Проводится минимально инвазивное препарирование корневого канала. Медикаментозная обработка включает использование растворов антисептиков (0, 02% раствора хлоргексидина, йодинола).

• Высушивание корневого канала с помощью ватных турунд, бумажных штифтов.

• Введение препаратов, содержащих антисептики, антибиотики, глюкокортикоиды в канал под временную повязку на 1-2 сут.

• Назначение общей терапии (противовоспалительной, десенсибилизирующей).

• Возможно проведение физиотерапевтических процедур.

Постоянное пломбирование корневого канала производят при отсутствии симптомов воспалительного процесса

(болезненной перкуссии, экссудации, гнилостного запаха из корневого канала).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.