Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 223






В клинику обратилась пациентка Н. 76 лет. Жалобы: на плохую фиксацию съемного протеза нижней челюсти, отсутствие полного смыкания зубов, невозможность пользоваться протезом во время еды. Протезирование проводилось 1 месяц назад.

 

Объективно при осмотре:

Зубная формула:

 

                               
О О К               К Ф К К О О
                               
                               
                               
О О О О О О О О О О О О О О О О
                               
                               

В полости рта: штампованная коронка на зубе 1.6 и штампованно-паяный мостовидный протез с пластмассовой облицовкой 2.3 - Ф - 2.4 - 2.5 - 2.6, состояние конструкций удовлетворительное. Наблюдается рецессия десны в области шеек зубов: 1.3; 1.2; 1.1; 2.1; 2.2. Скол медиального угла коронковой части 1.1. На нижней челюсти - съемный пластиночный протез, при полном отсутствии зубов, фиксация протеза неудовлетворительная, в центральной окклюзии соотношение по прогеническому типу. Снижение высоты нижнего отдела лица не наблюдается.


Вопросы

1. Определите, к какой возрастной группе относится пациентка, согласно возрастной периодизации?

2. Поставьте диагноз

3. Перечислите фазы адаптации к полным съемным протезам

4. Перечислите функциональные пробы для оценки устойчивости пластиночного протеза при полном отсутствии зубов

5. Укажите сроки диспансерного наблюдения данной пациентки.

 

1. Старческий возраст (76-90л)

2.Частичная вторичная адентия ВЧ 1кл. по Кеннеди (К08.1), полная вторичная адентия НЧ (К00.01).

3.Первая фаза - фаза раздражения - наблюдается в день сдачи протеза; сюда же можно отнести время подготовки полости рта для протезирования (препаровка зубов и т. п.). Эта фаза характеризуется фиксированием внимания больного на используемом для протеза препарированном зубе (зубах) или на протезе как инородном теле. Раздражение выражено в виде: а) повышенной саливации, б) резко измененной дикции фонации, в) появления шепелявости, г) потери или уменьшения жевательной мощности, д) напряженного состояния губ и щек, е) появления рвотного рефлекса.

Вторая фаза - фаза частичного торможения - наступает в период от 1-го до 5-го дня после получения протеза. Характерные особенности этой фазы: а) саливация приходит к норме, б) дикция и фонация восстанавливаются, в) напряженное состояние мягких тканей исчезает, г) рвотный рефлекс (если он имелся) угасает, д) жевательная мощность начинает восстанавливаться (быстрее или медленнее в зависимости от конструкции протеза).

Третья фаза - фаза полного торможения - наступает в период от 5-го до 33-го дня после получения протеза. Характерные особенности этого периода: а) протезоноситель не ощущает протез как инородное тело, а, наоборот, не может оставаться без него; б) наблюдается полное приспособление мышечного и связочного аппарата к восстановленной (или измененной) окклюзии, в) функциональная мощность максимально восстановлена.

4.Пробы на фиксацию протезов

1)Если протез поднимается медленно и равномерно, следует уменьшить (постепенно) длину вестибулярных краев соответственно участкам прилегания жевательных мышц.

2)Если протез поднимается только в задней своей части, нужно уменьшить длину язычного края протеза под челюстно-подъязычной линией (однако протез все же должен перекрывать эту линию).

3)Если протез смещается вперед, это означает что он чрезмерно удлинен в позадимолярной и прилегающей к ней язычной области (соответственно небной дужке).

4)Смещение протеза назад зависит от нескольких причин: а) чрезмерно удлинен губной край протеза б) фронтальные зубы поставлены не в соответствии с нейтральной мышечной зоной в) моделировка базиса с вестибулярной стороны чрезмерно объемная.

5)Пробы на фиксацию протеза верхней челюсти проводят аналогичным образом.

5.1 раз в 6 месяцев.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.