Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 221






В клинику ортопедической стоматологии обратился пациент Л. 65 лет. Жалобы: на эстетический дефект, затруднѐ нное пережевывание пищи, кровоточивость десен при чистке зубов, неприятный запах изо рта. Перенесенные и сопутствующие заболевания: гастрит, ИБС. Аллергологический анамнез не отягощен. Анамнез заболевания: зубы удалялись в течение всей жизни результате кариеса и его осложнений. Ранее не протезировался, последнее посещение стоматолога 4 года назад. Зубная формула:

 

                               
                               
                               
                               
                               
П П/С П/С П/С                 П/C      
                               

Подвижность зубов 2-3 степени. ИРОПЗ 4.8, 4.7, 4.6, 4.5, 3.5 зубов более 0, 8 Имеются над- и поддесневые зубные отложения. Прикус: ортогнатический. Состояние слизистой оболочки полости рта: умеренно гиперемирована, нормально увлажнена.


 

 

Вопросы

1. Заполните одонтопародонтограмму по Курляндскому.

2. Укажите поверхности зондирования зубодесневых карманов у однокорневых и многокорневых зубов.

3. Поставьте диагноз.

4. Перечислите фазы адаптации к полным съемным протезам

5. Укажите сроки и цели проведения профилактических осмотров пациента.

 

1.Заполните одонтопародонтограмму по Курляндскому.

2.Определение глубины пародонтального кармана производится у однокорневых зубов в четырех точках – со всех сторон зуба, а у многокорневых зубов – в шести точках: на

вестибулярной и оральной поверхностях – в двух точках, на контактных поверхностях – по одной.

3.Частичная вторичная адентия ВЧ 1кл. по Кеннеди, частичная вторичная адентия НЧ 2кл. по Кеннеди (К08.1), хронический генерализованный пародонтит (К05.31), 4.8, 4.7, 4.6, 4.5, 3.5 – разрушение коронковой части зубов ИРОПЗ более 0, 8.

5.Раз в полгода нужно проходить профилактический осмотр, наблюдать за протезами. Благодаря своевременному контролю можно сделать коррекцию или перебазировку. Это необходимые процедуры, потому что в процессе ношения съемного протеза происходит постоянная атрофия альвеолярного отростка десны. Так как протез не меняет свои пропорции и форму, необходимо дополнительное вмешательство специалиста, чтобы пациент продолжил использование этого же протеза, как нового.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.