Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 217






В клинику ортопедической стоматологии обратился пациент М., 69 лет. Жалобы: на нарушение эстетики – рецессия маргинального пародонта с обнажением всех корней зубов под искусственными коронками, скол керамического покрытия с обнажением металла, подвижность нижнего зубного протеза, затрудненное пережевывание пищи и болезненность в области опорных зубов н/ч во время приема пищи. Анамнез заболевания: зубы удалялись в результате кариеса и его осложнений, а также из-за их подвижности. Зубные протезы на в/ч и н/ч впервые изготовлены около 13 лет назад, к стоматологу после их изготовления не обращался. Съемным протезом на н/ч пациент пользуется не постоянно из-за болезненности в области опорных зубов. Перенесенные и сопутствующие заболевания: ИБС, сахарный диабет II типа. Данные объективного обследования, внешний осмотр: конфигурация лица без видимых изменений, асимметрия лица отсутствует. Углы рта незначительно опущены, носогубные складки слегка выражены. Снижение высоты нижнего отдела лица отсутствует. Ортогнатическое соотношение челюстей. Состояние слизистой оболочки полости рта и неба: бледно-розового цвета, умеренно увлажнена, гиперемирована в области маргинальной десны опорных коронок и отдельных участков альвеолярных отростков. Зубная формула

 

  III II II III II III II III III III     II II  
                               
  К К К К К К К К К К Ф Ф К К  
                               
                               
                               
  R   R   К       К            
                               
  III   III   II       III            
                               


Осмотр полости рта: при обследовании полости рта и ортопантомограммы установлена атрофия костной ткани альвеолярных отростков в/ч и н/ч до 2/3 длины корня зуба. Зубы 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 2.1, 2.2, 2.3, 2.6, 2.7, 3.2, 4.3, 4.5, 4.7 -депульпированы. Неудовлетворительная гигиена полости рта. В области всех имеющихся коронок зубов наблюдается рецессия, воспаление маргинальной десны.

Вопросы

1. Поставьте диагноз.

2. Составьте план комплексного лечения без учета имплантации.

3. Как производится подготовка гипсовых моделей верхней и нижней челюстей для изготовления иммедиат-протезов?

4. В чем будет заключаться реабилитационно-профилактический этап у данного пациента?

5. Перечислите виды стабилизации при пародонтитах.

 

1. Вторичная частичная адентия ВЧ и НЧ 1 класса по Кеннеди. Пародонтальный синдром на фоне сахарного диабета 2 типа (Хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести). Патологическая подвижность 2-3 степени. Нарушения функции жевания, эстетические нарушения.

2. Лечение: Консультация смежных специалистов(эндокринолог, терапевт), контроль сахара в крови. САНАЦИЯ ПОЛОСТИ РТА: Удаление над – и поддесневых отложений. Снятие зубных протезов с ВЧ и НЧ. Удаление – 17, 14, 12,, 21, 22, 23, 32, 43, 45, 47. Изготовление металлокерамических коронок 16-15, 13, 11, 26-27 под кламмерную фиксацию.Изготовление бюгельного протеза на ВЧ с фиксацией на опорно-удерживающих кламмерах. Изготовление ПСПП на НЧ.

3. До операции удаления зуба врач-стоматолог предоставляет технику окончательные оттиски, данные по определению окклюзии и необходимые оттенки искусственных зубов. В зуботехнической лаборатории зубы, которые впоследствии будут удалены, срезаются техником с рабочей модели, и на их место устанавливаются искусственные зубы.Затем зубной протез моделируется из воска, после чего изготавливается из акриловой пластмассы, дезинфицируется и хранится в емкости с водой до припасовки в полости рта пациента.В хирургическом отделении зубы удаляются и протезы припасовываются в одно посещение.Следующее посещение назначается на следующий день, перед этим пациенту рекомендуется не снимать протез в течение суток с момента установки.После этого протез снимается только для очищения и носится в течение всего времени до тех пор, пока врач- стоматолог не решит, что его можно снимать на ночное время.

4. Наблюдение и лечение у смежных специалистов(терапевт, эндокринолог). особое внимание уделить гигиене ротовой полости; при необходимости, употреблять комплекс витаминов и минералов. систематическое посещение стоматолога раз в пол года Коррекция протеза на след. День после наложения. Обучение пациента наложения протеза в полости рта.

5. 1. Шинирование стекловолокном 2. Шинирование коронками 3. Шинирование бюгельным протезом. Шинирование – фронтальное, сагиттальное, парасагитальное. Временное и постоянное шинирование.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.