Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 210






В клинику обратилась пациентка В., 58 лет. Жалобы: на косметический дефект, затруднѐ нное пережѐ вывание пищи, дефект штампованных коронок на нижней челюсти, кровоточивость дѐ сен и запах изо рта. Анамнез заболевания: 15 лет назад пациентка протезировалась в городской поликлинике. Были изготовлены штампованно-паяные мостовидные протезы с пластмассовой облицовкой на вестибулярной поверхности с нитрид-титановым напылением на верхнюю челюсть; штампованно-паяные мостовидные протезы с нитрид-титановым напылением на нижнюю челюсть, один из которых имеет дистальную консоль. Объективно при осмотре: Зубная формула:

 

    к к к к к к к к ф ф к      
                               
к ф ф ф ф к с с/п с с к к ф      

 

Мягкие зубные отложения на зубах нижней челюсти. Неудовлетворительная гигиена полости рта. Прикус: ортогнатический. Слизистая оболочка полости рта: гиперемирована, отѐ чна в области всех зубов нижней и в области коронок верхней челюсти. Кариозные поражения зубов 3.2, 3.1, 4.1, 4.2. Оголение корней зубов 3.2, 3.1, 4.1, 4.2, 4.8. Подвижность зуба 4.1 II степени. Повышенное стирание зубов 3.2, 3.1, 4.1, 4.2 на 1/3 высоты коронковой части. Веерообразное расхождение зубов 3.2, 3.1, 4.1, 4.2 с вестибулярным наклоном. Тремы между зубами 3.2, 3.1, 4.1, 4.2. Дефект штампованных коронок на зубах 3.4, 3.3, 4.3. (окклюзионные поверхности коронок стерты), снижением нижнего отдела лица. Изменение в цвете пластмассовой облицовки на мостовидном протезе верхней челюсти. Категорически отказывается от применения имплантатов в полости рта.


Вопросы

1. Перечислите степени атрофии костной ткани при пародонтите и дайте их краткую характеристику.

2. Перечислите формы повышенного стирания зубов.

3. Поставьте диагноз.

4. Предложите комплексный вариант лечения с использованием
  металлокерамических коронок, мостовидных протезов и бюгельных протезов.
5. Укажите сроки профилактического осмотра пациентов.    

 

1.I степень - начальная, без исчезновения костной ткани по протяженности;

II степень - снижение высоты межзубных перегородок на 1/4-1/3 длины корня;

III степень - снижение высоты на 1/2 длины корня;

IV степень - резорбция межзубных перегородок на протяжении более половины длины корня.

2.Повышенное стирание зубов - полиэтиологическое заболевание, выделенное в Международной классификации болезней в качестве отдельной нозологической формы (по МКБ-10С К03.0).

Выделяют три клинические формы повышенного стирания: вертикальную, горизонтальную и смешанную

При вертикальной форме с нормальным перекрытием передних зубов стирание наблюдается на нёбной поверхности передних зубов верхней челюсти и губной поверхности зубов-антагонистов на нижней челюсти. Ситуация меняется при обратном перекрытии: стирается губная поверхность верхних передних зубов и язычная - нижних. Горизонтальная форма характеризуется укорочением коронок по горизонтальной плоскости: появляются горизонтальные фасетки стирания на режущей и жевательной поверхностях. При смешанной форме повышенное стирание развивается как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях.

Повышенное стирание может носить ограниченный и разлитой характер, соответственно различают локализованную и генерализованную форму стирания. Локализованная форма чаще встречается в области передних зубов, генерализованная (разлитая) форма отмечается по всей зубной дуге.

В зависимости от компенсаторно-приспособительной реакции жевательного аппарата следует различать 2 клинические формы повышенного стирания твердых тканей зубов: некомпенсированную и компенсированную. Данные формы могут наблюдаться как при локализованной, так и генерализованной форме повышенного стирания зубов.

3.Частичная вторичная адентия на ВЧ(1 класс, 1 подкласс по Кеннеди), Частичная вторичная адентия зубов на НЧ(2 класс, 1 подкласс по Кеннеди).Хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести, Кариес зубов 3.2, 3.1, 4.1, 4.2.Рецессия десн в области зубов 3.2, 3.1, 4.1, 4.2, 4.8.Нарушение функции жевания, эстетический недостаток.

4.Консультация врача пародонтолога, врача стоматолога-ортопеда и стоматолога- терапевта.Комплексное лечение: …

5.Сроки профилактического осмотра: в начале через 3 месяца, при стабилизации процесса 1 раз в 6 месяцев.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.